«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 56
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 157
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№28, 27 июня 2007 года («РИСК»)


    Обзор прессы

ВРАТЬ – НЕ МЕШКИ ТАСКАТЬ

Бывший премьер Ш.Ооржак заскучал на пенсии и решил «выйти в люди» с собственным интервью. Судя по опубликованному тексту, за статью было хорошо проплачено, отчего интервью получилось слащавым, подхалимским и неискренним.

Интервьюер Мыщлявцев как мог пытался подсластить горькую пилюлю административного одиночества бывшего вождя, задавая ему вопросы типа: «правда ли говорят, что Вы гениальны?»

О характере публикации можно судить по простым и доходчивым ответам Ш.Ооржака типа: «Самое важное – любовь и сострадание», «Единственная привилегия в моей жизни – много трудиться...». И сетование на нищенское убогое существование: «Живу я сейчас в служебной квартире. Сейчас ничего нет. Охрану убрали, телефонная связь теперь за мой счет, никаких льгот...».

И при этом на вопрос журналиста, какое качество человека он считает негативным, ошеломляющий ответ: «нечестность». Как в воду глядел...

АППЕТИТ ПРИШЕЛ ВО ВРЕМЯ БЕДЫ

Еженедельник пишет о деятельности Конституционного суда РТ: «В чем же причина того, что деятельность Конституционного суда Тувы вызывает такой негатив у всех? В первую очередь, это непомерная затратность на содержание и малая эффективность. В прошлом году потребовалось почти полтора десятка млн. рублей на 5 судей и аппарат...

За 2004 год суд вынес 6 постановлений, в 2005 – 4 постановления, в 2006 – всего 2. Сколько же получает судья КС РТ? ...Судьи получают в месяц немногим меньше 200 тысяч рублей! Не «кисло»! При этом должностной оклад Председателя КС в 2,3 раза больше, чем у Главы республики. Налицо явное противоречие... Однако судьи сочли, что при принятии бюджета их права были ущемлены, и обратились в Верховный суд республики с иском...».

А за полгода 2007 года в КС не поступило ни одного запроса. И вряд ли они поступят – фактически суд паразитировал на конфликте исполнительной и законодательной властей. И как только к власти пришло вменяемое руководство, способное решать проблемы мирным путем, необходимость в КС отпала сама собой. И зачем нам такое дорогое удовольствие?

К тому же у судей аппетит все время растет, и скоро им может не хватить и всего тощего бюджета республики...

ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Т.Наильева пишет: «Приоритетное направление экономики республики – сельское хозяйство», так обозначил Ш.Кара-оол главную задачу нового правительства, вступив в должность Главы республики. «Здорово!» – сказали сельхозпроизводители. Да рановато обрадовались. Катастрофическое, по словам И.Чучева, положение в сельском хозяйстве не дает залатать все дыры разом. А когда сельхозпроизводителям со стороны столичной администрации вставляют палки в колеса – и вовсе дело «швах». У городской администрации и правительства взгляды расходятся... Кому выгодно, чтобы гибла земля?»

Хотя совсем не сложно навести порядок на рынке сельхозпродукции и при выделении городской земли. Было бы желание.

ЖЕРТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Р.Селина пишет: «Невропатолог мотает нервы... Я, инвалид второй группы, обратилась за квалифицированной помощью к врачу-невропатологу поликлиники №2... Из кабинета вышла врач Ч.И.Сат и сказала мне: «Я тебя принимать не буду, пошла отсюда вон» На что я ответила: «Тогда я сейчас пойду к заведующей» Прозвучал ответ: «Иди, куда хочешь».

Я сходила к заведующей, но заведующей не оказалось на месте. Тогда я вернулась в кабинет к врачу Сат Ч.И. Я попросила написать мне отказную: по какой причине она не будет меня принимать. На мои просьбы неоднократно звучало «Пошла отсюда вон, писать я тебе ничего не буду»...

От неожиданностей я не могла прийти в себя. Вышла из кабинета, пошла к заведующей, написала заявление о неадекватном отношении врача, которая давала клятву Гиппократа, к своим пациентам... Я пошла узнать по поводу моего заявления к заведующей... По моему заявлению не было принято никаких мер».

Надеемся, Минздрав Тувы примет меры к распоясавшимся последователям Гиппократа и поставит хамов в белых халатах на место.

ТУВЕ УЖЕ ПАДАТЬ НИЖЕ НЕКУДА

Н.Богдановская пишет: «Ш.Кара-оол сказал журналистам: «Дайте тайм-аут хотя бы на год! В ваших силах переломить ход истории нашей республики. Нам падать дальше некуда! Наше общество очень разобщено, у нас слабая материальная база, и если новая власть постоянно ставится под вопрос, что можно от нее ждать?

Поэтому и просьба: хотя бы на год давайте сосредоточимся на позитиве. Если критические выступления в наших СМИ будут конструктивны, вы будете услышаны. Предлагайте, выступайте с инициативами. Вы на то и четвертая власть, чтобы увидеть проблему и помочь ее разрешению. При этом давайте не закрывать глаза и на позитивные перемены в обществе...»

Год – не срок. Журналисты принимают жест доброй воли Главы республики и готовы максимально поддержать благие начинания правительства. Этого мы 16 лет дожидались от Шериг-оола Ооржака... И так и не дождались – без сожаления отправили тирана на покой. Надеемся, общение с правительством не будет односторонним.

КЫЗЫЛСКИЙ НАЧЕТЧИК

Со своим выступлением вышел в народ Председатель столичного горхурала Ю.Ананьин. Последнее время он все время в разъездах – на склоне политической карьеры учится управлению муниципальным образованием.

Будучи по натуре своей тривиальным недалеким начетчиком, не понимающим сути происходящего, он и в этот раз заявляет благоглупости типа: «ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» затрагивает не только систему организации власти, но и каждого гражданина».

А затем говорит о вещах, которые ему точно не удаются: «Цель любой реформы – приблизить местное самоуправление к людям, повысить финансовую устойчивость, правильно распределить полномочия, сделать деятельность органов местного самоуправления прозрачной, подконтрольной обществу».

И зачем дурачок лезет на трибуну? Ущербность его мышления общеизвестна, а лень и криминальные склонности широко обсуждаются в обществе. И зачем нам такие горе-руководители?

ОПЯТЬ ДВОЙКА?

Опубликовано заявление пресс-секретаря Главы правительства Д.Оюн о задачах тувинского общества на предстоящих выборах. «Для того, чтобы у Тувы был свой депутат, необходима не только высокая явка избирателей республики (70-80%), но и консолидированное голосование за одного кандидата (не менее 70 тыс. голосов). Поэтому выработка такой согласованной кандидатуры является сейчас одной из главных задач власти и общества...

Необходимо отбросить все личные амбиции, партийные различия и постараться прийти к единому решению, чтобы, в конечном счете, у Тувы был депутат...»

Неосторожное, необдуманное и не основанное на законе заявление. Никакого решения никакой партии по установлению границ избирательного округа, совпадающих с границами Тувы, пока нет. Ожидается такое предложение со стороны ЕР, но не исключено, что и другие партии сделают тоже самое.

Да и голосования за единого кандидата на этих выборах невозможно – стараниями «Единой России» одномандатные округа на выборах в Госдуму ликвидированы. И голосовать теперь мы будем за партийные списки кандидатов, а не за конкретных персонажей.

А теперь что касается возможности получения нужного результата на предстоящих думских выборах. В Туве всего зарегистрировано 160 тыс. избирателей. Реальная явка вряд ли перевалит за 50%. А набрать за одну партию 70 тыс. голосов из 80 тыс. – огромная проблема. Почти невыполнимая.

Дине Ивановне можно простить откровенный непрофессионализм – судя по публикации, она ничего не понимает в выборах и таким наивным образом наивно пытается повлиять на общественное мнение для давления на лидеров других, кроме ЕР, партий для обеспечения команды «стройся!». Попытка оказалась неудачной.

К тому же сама идея общего кандидата от всех партий и всего тувинского общества в целом не выглядит такой уж убедительной на фоне деятельности нынешнего «думака» Ч.Ондара. Просидев в Москве два депутатских срока подряд, сей представитель тувинского народа не сумел решить ни одной серьезной проблемы и не оставил никой памяти ни в обществе, ни в самой Думе. Говорят, его даже во фракции ЕР почти никто в лицо не знает. В том числе и спикер Госдумы Б.В.Грызлов.

И где гарантия, что новый депутат не станет слепком с этого «чуда парламентаризма»? Тем более, что теперь в Думе не будет одномандатников и все будут ходить строем под лозунгами политических партий?

МАНЫН-ООЛА ЗАСТАВИЛИ МОЛИТЬСЯ...

Правительственная газета пишет: «...На самую агрессивную войну с тополями настроена администрация Кызыла. Да и как иначе назовешь сложившуюся ситуацию, когда по весне беспощадно резали кроны деревьев, а летом – деревья не просто вырубают, а выкорчевывают...

Участь их была решена самым категоричным образом. Еще бы: в кои-то веки выделены средства, проект запущен, значит, – надо исполнять, причем исполнять так, чтобы «освоить» все деньги. Тут уж никому не пришла на ум народная мудрость о том, что заставь иного молиться...»

Трудно назвать обидные эпитеты, коими не награждали кызылчане недодепу-директора комбината благоустройства. И какому идиоту пришла в голову мысль поставить его начальником?

ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА СТЯЖАТЕЛЬСТВА

А.Лачугина пишет: «С 1 июля 2007 года Закон РТ прекращает игорную вакханалию, длившуюся в республике несколько лет. Попытки обуздать игорный бизнес предпринимались и раньше...

Нынче власть перестала разводить руками в ответ на просьбы и требования граждан и пошла дальше, чем просто «регулирование» игорного бизнеса... Основной доход от игрового бизнеса уходил за пределы республики. Хозяева большинства заведений – из других регионов...

Тем временем игровой молох унес еще одну жизнь – погиб охранник ЧП «Рысь»...»

В Туве мало таких видов «предпринимательской деятельности», как игорный бизнес, по объему страданий, принесенных обществу. Он просто развращает людей, маня призраком шальных халявных денег.

Финал известен – скоро «лавочку» прикроют, а там, глядишь, милиция отыщет и одного из активистов сомнительного с моральной точки бизнеса Виктора Тунева, тщательно избегающего встречи с правоохранителями в «плановой командировке».

К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ

Новый первый секретарь Тувинского Рескома КПРФ Э.Манчын сделал довольно странные заявления: «Мы – один из самых неблагополучных районов России. Уровень жизни населения в Туве крайне низкий, но что удивительно: наш народ не борется за свои права. И это очень плохо.

Простые люди наивно полагают, что экономику Тувы развалил и разрушил один человек, Ооржак Ш.Д. Народ получил то, что хотел – виновник всех бед ушел в отставку, а к власти пришли другие люди. И что же теперь? Легче стало жить? Упали тарифы на тепло и электроэнергию. Ввели бесплатное образование? Врачи стали лечить всех бесплатно? Конечно, нет.

Обыватель, которого приучили во всем искать виноватую персону, начинает теперь придирчиво приглядываться к составу нового правительства. Пока он ему верит. Но это бесполезное занятие. Ведь Ооржак ушел, а грабительские реформы остались».

В руководство ТРО КПРФ пришли новые люди. Надеемся, они по-новому подойдут к вопросу политической борьбы и активизируют свой электорат, что обеспечит хорошие показатели на выборах.

ОЧЕВИДНЫЙ ПРОМАХ

Газета сообщает: «...В Закпалате был проведен Круглый стол «О мерах по реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»... Нас не было в числе приглашенных... Пришлось напомнить господам депутатам, что Парламент открыт для любого человека...»

Надеемся, парламентарии, впрочем, как и правительство, научатся цивилизованно общаться не только с единомышленниками, но и оппонентами.

 

risk-inform.ru/text/2007/28/obzor28.html

(1049 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 28 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru