«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 51
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 132
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№25, 6 июня 2007 года («РИСК»)

СПОКОЙНОЕ ЛЕТО 2007

После осенне-зимних политических передряг, встряхнувших Туву, к лету начала устанавливаться хорошая политическая погода. Сказать, что консолидация проходит гладко, пока нельзя, но все же запаса политической воли хватает, чтобы принимать согласованные решения по утверждению бюджета и ряду других серьезных проблем, в том числе о приоритетности внимания к сельскому хозяйству. Состоялись кадровые назначения в правительстве и парламенте. Некоторые устроили далеко не всех, но хватило такта и мудрости до публичного скандала дело не доводить.

Тема, которую местные политики комментируют весьма скромно – утверждение сенаторами от Тувы Сергея Пугачева и Людмилы Нарусовой. За Пугачева похлопотал лично наш именитый земляк, а у Л.Нарусовой оказался покровитель вообще выше некуда. Несмотря на силу эмоций, которые вызывают эти две фамилии, рациональное зерно в этих назначениях все же присутствует.

С Пугачевым понятно – с ним связывают многомиллионные инвестиции в Туву, а что касается Нарусовой, то ей не откажешь в способности зайти практически в любой правительственный кабинет, обитатели которых взросли на ковре у Анатолия Собчака, и решить самый запутанный и сложный вопрос. Как отметил спикер Палаты представителей Хонук-оол Монгуш, видимо, звездам (в данном случае, очевидно, кремлевским) было угодно, чтобы Людмила Нарусова была сенатором от Тувы. С такими звездами решили не спорить, а использовать их для благополучия Тувы. Надо отметить, что назначение Л. Нарусовой не было для нее легким, даже депутаты-единороссы высказали ей претензии по поводу ее доступности для жителей Тувы, а депутаты-жизненцы вручили список наказов, куда вошли строительство котла Кызылской ТЭЦ, реконструкция автодороги М-54 и получение лицензии на телевещание пятого канала С.-Петербурга.

В Законодательной палате парламента фракции «Единой России» и «Жизни» сохраняют паритет. Идет притирка между депутатами, «единороссы» из новеньких вникают в тонкости парламентаризма. Идет подковерная разборка между матерыми «единоросами» и исключенными из ЕР. Громких заявлений пока не было, но кучкуются депутаты по-разному.

Надо отдать должное спикеру палаты Василию Оюну, которому в свойственной ему манере «решили – быстро сделали» удается дирижировать депутатским «оркестром». Занятие непростое, так как любому из народных избранников свойственно желание исполнить сольную партию. Всем хочется подискутировать, занять собственную позицию, выразить оригинальное мнение. Желание понятное, поэтому исключать из парламентской жизни политические баталии не стоит.

Тем временем, неизбежна осень, а с ней и выборы в Госдуму. Какими они будут, сказать сложно, так как в процессе формирования новой власти основные политические игроки перемешались между Белым и Желтым домами. Кто с кем и зачем – полная неясность.

Тем не менее, «Единая Россия» в очередной раз поставила перед Главой республики задачу – набрать не менее 60% голосов избирателей. Ш.Кара-оолу придется проявить большую виртуозность, чтобы ее решить. К его плюсам можно отнести поддержку Кремля, который может в ответственный момент найти свои рычаги влияния. К минусам – низкий рейтинг «Единой России» в Туве и отсутствие отлаженного административного ресурса.

И еще одна немаловажная деталь – отсутствие в ближайшем окружении Ш.Кара-оола знаковых личностей, ассоциирующихся с ЕР, которым бы избиратели поверили. Есть в составе правительства Иван Чучев и Анатолий Дамба-Хуурак, пользующиеся большим доверием, но на предыдущих выборах они были оппонентами ЕР и вряд ли захотят менять партийную принадлежность.

ЕР хотела бы эту брешь заполнить Сергеем Шойгу и ее пиарщики проявляют недюжинную фантазию в сотворении и реализации проекта «Пор-Бажын». Но он не встречает ожидаемого энтузиазма внутри республики, и открытие лагеря 2 июня показало: Шойгу пока не удается привлечь внимание к проекту таких политических тяжеловесов, как Лужков, Шаймиев или Патрушев. А если сбудутся опасения, и Шойгу не попадет в первую тройку единоросов на выборах в Думу, то проект «Пор-Бажын» может быстро захиреть.

В этом смысле намного интереснее информация о намерении сенатора С. Пугачева привезти в республику и запустить модуль по производству деревянных конструкций для строительства жилых домов малоэтажной застройки.

Интересна судьба Каа-Хемского угольного разреза, Элегестинского месторождения. С вниманием относятся к социальным проектам «Норильского никеля», который выкупил Ак-Сугское месторождения. Важна позиция С.Пугачева и Л.Нарусовой на думских выборах.

Не видно Ш.Ооржака. Но это совсем не значит, что он намерен уйти в тень. К тому же, большая часть его команды осталась при портфелях и статусах. Так что организация скачек западнее Чадана указывает на определенную тенденцию. Оппозиционному полю не долго оставаться вакантным. Как известно, свято место пусто не бывает. Будет ли Ш.Ооржак вмешиваться в госдумовские выборы, пока не ясно.

Многое будет зависеть от позиции депутатов-жизнецев во главе с Василием Оюном. Эта команда на сегодняшний день – самая раскрученная и пользующаяся наибольшим доверием избирателей. Имена Зои Сат, Бориса Балчий-оола, Сергея Сафрина, Виктора Молина, Виталия Бартына-Сады и других депутатов теперь стали брендом, завоеванным в непростой политической борьбе, где было все – борьба за справедливость, голодовка, суды. У них есть то, чего так не хватает «единороссам» – доверия населения. И если «жизненцы» поставят перед собой задачу на ближайших выборах вывести «Справедливую Россию» в лидеры, они это наверняка смогут сделать. Поэтому Главе республики предстоит сделать непростой выбор – пойти на взятие избирательных голосов в одиночку или с командой депутатов-жизненцев. От этого решения зависит, станет ли доставшаяся с таким трудом политическая стабильность в Туве явлением кратковременным или долгосрочным и перспективным.

А. Гаврилов 

risk-inform.ru/text/2007/25/leto25.html

(1051 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 25 >
Материалы по теме:
» Изучаем общественное мнение (№22, 16 мая 2007 г.)
» Изучаем общественное мнение (№21, 9 мая 2007 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru