«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 44
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 170
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№11, 7 марта 2007 года («РИСК»)


    Обзор прессы

ПИСЬМО ПУТИНУ

Общефедеральная российская газета «Известия» опубликовала Открытое письмо депутатов Закпалаты Великого Хурала Тувы Президенту РФ. Депутаты В.М.Оюн, В.М.Бартына-Сады, И.В.Чучев, В.Г.Вальков, О.Т.Сотпа, Т.Т.Таржа, В.В.Кысыгбай, А.Д.Тамба. Ш.В.Чооду, В.А.Молин, А.П.Дамба-Хуурак и Б.К.Шомбун обратились к В.В.Путину: со следующими словами: «Уважаемый Владимир Владимирович!

Отчаянное положение жителей Тывы, наших избирателей, вновь вынуждает обращаться к Вам, Владимир Владимирович, – Президенту Российской Федерации.

Признавая и уважая Ваше право на выбор кандидатуры главы исполнительной власти республики, просим Вас учесть наше мнение, выраженное в этом открытом письме.

Мы считаем, что ситуация в Тыве такова: шестнадцатилетнее правление ныне действующего руководителя исполнительной власти Ш.Д. Ооржака обернулось для народа Тывы серьезными экономическими и социальными проблемами, и на фоне общего роста промышленности в России Тыва выглядит пережитком времен застоя. Все, что на протяжении полувека создавалось трудом народа Тывы при поддержке народов России, за эти годы кануло в Лету. Большое число жителей республики сегодня проживает за чертой бедности. При Ооржаке Тыва – это регион с высоким уровнем безработицы и низким уровнем дохода жителей. Тыву буквально захлестнула волна преступности, наркомании и пьянства. Все это, по нашему мнению, следствие проводимой несостоятельной экономической и внутренней политики.

Мы видим, как бессменный глава правительства Ш.Д. Ооржак, которого со страниц правительственных газет сейчас называют «богом избранным», очевидно, возомнил себя «ханом всея Тывы» и беспощадно подавляет любое проявление инакомыслия. С его легкой руки слово «оппозиция» в республике равнозначно выражению «враг народа». В категорию «врагов народа» может сегодня попасть любой человек, посмевший даже не высказать, а только иметь свою точку зрения. Вероятнее всего, он будет подвергнут травле и шельмованию со страниц правительственных газет, лишится работы, попадет под пресс правоохранительных органов.

За шестнадцать лет правления Ш Д. Ооржака начальственные кресла заняли люди, готовые наказать, унизить, растоптать любого человека.

Мы твердо убеждены в том, что Председатель Правительства Республики Тыва Ш.Д. Ооржак превышает свои конституционные полномочия при принятии нормативно-правовых актов и исполнении бюджета, вследствие чего принимаемые им постановления и указы, по нашему мнению, противоречат федеральному и республиканскому законодательству, ущемляют конституционные права граждан, влекут за собой финансовые нарушения, наносят экономический ущерб республике. В республике, являющейся составной и неотъемлемой частью Российской Федерации, не исполняются федеральные законы. Еще меньше уважения, как мы считаем, испытывает Ш.Д. Ооржак к республиканским законам и самой Конституции Республики Тыва, толкование которой в собственных нуждах может быть направлено в интересах сохранения власти над республикой.

Сегодня, понимая, что власть уходит из его рук, что он давно и основательно дискредитировал себя в глазах народа, Ш.Д. Ооржак и его окружение предпринимают все возможное, чтобы продлить срок своих полномочий.

Пытаясь убедить федеральный центр в своей незаменимости, Ш Д. Ооржак рассуждает о неизбежных в случае его ухода с должности высшего должностного лица республики проявлениях сепаратизма и национализма в Тыве.

Обращаясь к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, мы со всей ответственностью заявляем, что народ Тывы, более шестидесяти лет назад добровольно связавший свою судьбу с судьбой многонационального народа России, не мыслит для себя иной жизни. Все другие рассуждения и утверждения на этот счет – это не что иное, как инсинуации обанкротившегося, утратившего чувство реальности политика».

Письмо уже возымело действие – из Новосибирска в Туву прибыла делегация во главе с Любовью Бурдой. Руководители СибФО провели консультации по вероятным кандидатурам на должность Главы республики. Кажется, появилась уверенность, что Ооржаку окончательно закрывают дорогу во власть и дают возможность молодым политикам попробовать свои силы. Главного решения осталось ждать недолго.

БЕЗОБРАЗНЫЙ БАНК

Анонимная пенсионерка так описывает работу филиала Сбербанка в Кызыле: «На улице Кочетова после длительного ремонта открылся филиал Сбербанка... Зима – а ступеньки выложили скользкой плиткой. Работники филиала тоже хороши: хотя бы покрыли это крыльцо какой-нибудь дорожкой, ведь в филиал не только молодые ходят, а мы, старики. Заходишь в помещение, а там нет никакой информации, объявлений. Люди не знают, в какое окошко очередь занимать... И пособия, и ветеранские выдают в одном окошке. Тут же бумаги на кредиты оформляют... Заняла очередь в 9 часов, а к кассиру попала лишь к часу. Нельзя же так издеваться над людьми, мы сюда приходим и глухие, и слепые, и стоять в таких очередях у нас просто сил нет».

Более безобразного кредитного учреждения, чем тувинское отделение Сбербанка, представить трудно. Большей частью малообразованный медлительный персонал, коррупционное руководство, дикие немыслимые в наше время очереди являются визитной карточкой этого заведения, которое назвать банком язык не поворачивается. Судя по всему В.Ооржак, пытающаяся неумело руководить, вообще не понимает функций и задач кредитного учреждения и не может отстоять в Красноярске интересы тувинского отделения. Поэтому и не задерживается здесь персонал – за полгода операционисты поменялись почти полностью.

В «ЕР» ОЖИДАЕТСЯ ПЕРЕТРЯСКА

Руководитель ЦИК ПП «ЕР», депутат Госдумы А.Воробьев на встрече с депутатами-«единороссами» пояснил свое отношение к переговорному процессу ЕР и РПЖ: «Речь идет о нормальном политическом диалоге... Политики тем и отличаются, что всегда находят компромиссы, достигают определенных договоренностей во имя общих целей и задач. А перед нами стоит сейчас самая главная задача, и в первую очередь перед «единороссами», – реализация программы, которая позволит сделать жизнь каждого из нас лучше, и жителей тувинской республики... Сегодня в своих действиях нужно руководствоваться только этим. Политик должен быть гибким. А несгибаемость – признак паралича. Перед нами стоит стратегическая задача – парламент должен работать...»

Таким образом руководство «ЕР» подтверждает полномочия лидера тувинских единоросов Ш.Кара-оола в переговорном процессе с В.Оюном, чем так недоволен Ш.Ооржак. И гарантирует ему поддержку. И это очень важно – впереди голосование по кандидатурам спикера ЗП и председателя правительства. Если депутаты-списочники от ЕР, ангажированные Ооржаком на деньги Межпромбанка, нарушат партийную дисциплину и не проголосуют солидарно со своим лидером, их попросту исключат из партии и лишат депутатских полномочий. Тогда партсписок сдвинется и вместо саботажников в парламент придут соратники Кара-оола Доржу, Иргит и Дехтяр. Случится то, чего так боится Ооржак – Кара-оол усилит свое влияние как в партии, так и в парламенте.

ДИРЕКТОРА – МНОГОСТАНОЧНИКИ.
ЖУЛЬЕ РВЕТСЯ К ВЛАСТИ

Учитель А.Монгуш с возмущением пишет: «Город гудит после того, как «ТП» опубликовала сведения о том, что два директора школы внесли залог на выборы из собственных средств кандидата по 225 тысяч рублей. Сразу возник вопрос – откуда у простого директора школы такие деньги? Притом, что город у нас маленький и все друг друга знают.

Многие задаются вопросом – какова же зарплата у директоров школ? Могут ли вообще директора позволить себе такую роскошь? По моему, нет... В школах не прекращаются поборы... Неужели директор школы, который легко позволяет себе выкинуть 225 тысяч, не может пополнять Фонд школы хотя бы по 10-15 тысяч ежемесячно? Судя по всему, это им вполне по силам...

Они должны воспитывать словом и духовностью. Но как раз духовность-то у них оценена в 225 тысяч. Это много или мало? В этом случае они равны 30 серебренникам, брошенным Иуде... Город маленький. Учителя составляют достаточно серьезный процент населения... У нас в Закпалате уже есть 4 человека от образования из 28 депутатов... Чего уж мелочиться? Выберем еще пару и сделаем Минобразования, которое по совместительству будет рулить республикой... Проще проводить выборы каждые полгода, а работать не обязательно...

Вышли они из «ЕР», потому что у них нет самостоятельной позиции... Ту позицию, за которую им заплатили 225 тысяч рублей, не надо отстаивать. В этом случае надо молча поднимать руку, преданно заглядывая в глаза тем, кому продались... Бюджет одного из кандидатов составлял более 500 тысяч. ... Они раздают по тысяче рублей своим агитаторам. Может, директора школ – тайные олигархи?..»

Автора поддерживает другой читатель С.Таштыпов: «... Для женщин-кандидатов в депутаты День 8 марта не будет ароматным и весенним, если уже сейчас выборные грязные технологии, тысячные подачки избирателям, напахивают затхлостью и злой вонью... В год Свиньи свинское отношение к избирателю!

Раздаются деньги избирателям, чтобы они пришли голосовать... Сетуете – денег нет! А чьи это деньги, которые раздаете? С каких это щей у директора школы, которая чуть не плача на каждом родительском собрании говорит, что денег нет на ремонт школы, такие деньги!? Мне непонятно пристрастие директоров школ города к причастию депутатства. Лишь бы не в школе?..

Из 12 школ: директор школы №1 – в Закпалате, директор школы №5 – там, директора школ №№ 4, 5, 9, 12 в ПП ВХ РТ; №№ 8, 3 – Горхурале. Директорам школ №8 и №3 простора мало в Горхурале. Они теперь на старте в ПП ВХ РТ... А фактически что? Школы в городе работают в 2-3 смены... Обещанный каток Мэром города был превращен в глобальный каток на всех улицах и дорогах города, где травмировались дети и взрослые... У нас много проблем в школах, в больницах, люди на приемы в очереди сидят по 3-4 часа, а вы заседаете... Не лучше ли придерживаться мудрости народной: «Сапоги должен тачать сапожник, а пироги – пирожник»...»

Действительно: директора школ и депутаты Кызылского городского Хурала стройными рядами повалили в депутаты. Хотя именно к ним у нас больше всего вопросов. Судя по всему, им просто некогда заниматься своими прямыми делами – учить детей и благоустраивать город. Загадили столицу, а теперь хотят то же самое сделать со всей республикой. А наличие таких денег может говорить только об одном – они украдены из родительских касс в школах и городских муниципальных предприятий. Жулье рвется к власти. И раздает часть наворованных денег избирателям в надежде украсть еще больше.

ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ В БОРЬБЕ ЗА ВЛАСТЬ

Газета тувинских коммунистов пишет: «В.И.Ленин писал о том, что, революционная ситуация назревает, когда «низы» не хотят жить по-старому, а «верхи» не могут управлять по-новому. Именно такая ситуация создалась в настоящее время в Туве. Дело в том, что Ш.Ооржак, разваливший за все прошлые 15 лет экономику Тувы, возглавил список партии власти «ЕР» и попытался выиграть на выборах с помощью С.Шойгу. Но в результате «ЕР» в Туве не получила обещанные Ш.Ооржаком 80% голосов избирателей. Тогда правительство Тувы под разными надуманными причинами украло победу сторонников РПЖ. В итоге начались политическое противостояние и парламентский кризис в республике.

Вместо того, чтобы как-то разрядить политическую обстановку после решения Верховного суда РТ в пользу РПЖ, Ш.Ооржак еще больше накалил обстановку в республике, организовав подачу кассационных жалоб в Верховный суд России. Одновременно Шериг-оол организовал оголтелую кампанию против своих политических оппонентов. Дело дошло до того, что началось противостояние теперь уже между тувинским правительством и самой партией власти – «ЕР». На мартовские выборы местный лидер «ЕР» Ш.Кара-оол выдвинул своих кандидатов, а правительство Ш.Ооржака – своих. А народ тем временем уже серьезно не воспринимает нынешнюю обонкротившуюся исполнительную власть. В итоге мы, наконец, получим серьезные политические и кадровые изменения в нашей Туве».

Как видим, Шериг-оол Ооржак противопоставил себя не только своим давнишним оппонентам, но и своим бывшим сторонникам из партии власти – «ЕР». И это понятно: в случае поражения он теряет все.

 

risk-inform.ru/text/2007/11/obzor11.html

(1067 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 11 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru