«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 44
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 116
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№6, 14 февраля 2007 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

ЧЁРНЫЕ ДЕЛА

ОБРАЩЕНИЕ РАБОТНИКОВ ТУВИНСКОГО РЕСТОПА

Уважаемая редакция!

Мы, простые работяги, обращаемся с большой просьбой: опубликуйте наше письмо. Жизнь заставляет нас обратиться в вашу редакцию, просто уже невозможно дальше терпеть весь этот беспредел на нашем предприятии. Правительственные газеты не публикуют наши обращения. Это и понятно. Там все связаны между собой. Излагаем суть дела.

Вот уже более 5 месяцев как мы, водители Рестопа, не получаем зарплату. Правда, нас иногда немного авансируют «на бедность» – выдают по 10-20% от зарплаты. Иногда по 1000 или 500 рублей, а бывает, и по 100 рублей. Кто подскажет: как можно прожить на такие деньги? В результате в наших семьях накапливаются долги по коммунальным услугам, электричеству и т.д. У ведь нас у всех семьи, дети и внуки. А причина всего этого, на наш взгляд, заключается в неразумной хозяйственной политике руководства Рестопа во главе с Ооржаком Амиром Дудаковичем и его заместителем Юртаевой Аей Семеновной.

Мы тепло вспоминаем нашу работу под руководством бывшего гендиректора Никонова Сергея Викторовича. Тогда все было четко. К примеру, северный завоз угля в труднодоступные районы Тувы. Приходили деньги на северный завоз из Москвы. И начиналась у нас сразу же слаженная работа. Мы, не откладывая в долгий ящик, сразу же начали возить этот уголь в районы республики до наступления зимы. Деньги напрямую шли именно на обеспечение северного завоза. И никуда больше. И на предприятии систематически и регулярно выплачивалась зарплата, приобретались новая техника и запчасти.

Ситуация резко изменилась после того, как председатель правительства Тувы Ооржак Ш.Д. совершенно неожиданно назначил к нам на нашу беду нового гендиректора – Ооржака А.Д. И тут началось! При поступлении «северных» денег из Москвы Ооржак А.Д. с заместителем Юртаевой А.С. при наличии собственного грузового транспорта начали организовывать какие-то сомнительные тендеры на перевозку угля, которые странным образом стали выигрывать частники, нередко не имеющие даже собственного транспорта для перевозки угля. Скорей всего, это были «свои» люди наших руководителей.

И самое смешное, эти самые частники обращались к нам, водителям этого самого Рестопа, чтобы мы вывезли этот уголь, но уже по другим, разумеется, заниженным расценкам. Как это понимать? Видимо, от этих так называемых тендеров, наши руководители имели хороший «навар». Другими словами, они, по всей вероятности, «отмывают» эти самые «северные» деньги.

Все эти махинации привели к тому, что мы стали не нужны собственному предприятию, а нужны всяким «жучкам», которые на Рестопе делали деньги. Нам трудно разобраться с финансовыми операциями Юртаевой А.С., всем заправляющей на предприятии, но в результате этой деятельности предприятие довели «до ручки». За уголь с разрезом стало нечем рассчитываться, и мы «сели на мель». При этом у начальства нашего зарплата оставалась хорошая, и даже очень. Правда, точно размеры оплаты выяснить не удавалось – это оставалось тайной, покрытой мраком. Так сказать, коммерческой тайной.

Мы постоянно сталкиваемся со странными вещами. Уголь на площадках райтопов стали дважды перепродавать: мы, к примеру, завозим на районные площадки по одним ценам, а оттуда уже развозят по населенным пунктам совсем другие люди и по другим ценам. В общем, махинации на каждом шагу. Такое впечатление, что кругом одни жулики и проходимцы. Ведь кто-то, ясное дело, от этих махинаций имеет хороший навар. Ведь не случайно, на нашего руководителя Ооржака А.Д. уже заведено уголовное дело и даже передано в суд. Но он до сих пор даже не снят с руководящей должности. На собраниях мы задаем вопросы по животрепещущим проблемам, а нам ничего толком не объясняют, нагло обманывают, ругаются и постоянно ссылаются на какие-то сложившиеся объективные обстоятельства. Но мы им не верим.

Впрочем, директор, скорее всего, многого о махинациях и не знал – ведь всем в Рестопе заправляет Ая Семеновна. А он только ставит где надо подписи. Наверное, это она придумывала хитрые махинации по двойной перепродаже угля с целью обогащения. Ведь она – экономист. Впрочем, уголовное дело Ооржака рассматривается в суде, из которого не вылазит Юртаева, помогающая А.Д.Ооржаку выкрутиться из щекотливой ситуации. И мы скоро сможем узнать, как они воровали. Хотя, судя по всему, у них и в суде «все схвачено», поскольку и Юртаева и Ооржак уверяют, что все уладят. К тому же Ооржак А.Д. приходится родственником председателю правительства Тувы Ооржаку Ш.Д.

Мы видим, что наше предприятие специально гробится. И остановить это, пока Ооржак и Юртаева им руководят – невозможно. Мы просили председателя правительства РТ Ш.Ооржака вернуть нам нашего бывшего руководителя Рестопа Никонова С.В., поскольку уверены, что вместе с ним сможем наладить четкую работу Рестопа на благо республики и ее народа. Впрочем, если Ооржака А.Д. осудят, то увольнение будет неизбежно. Думаем, что и А.С.Юртаеву нужно гнать с Рестопа поганой метлой, иначе изменений в лучшую сторону не дождаться. А она пока сумела увернуться от правоохранительных органов, и в отношении её решение откладывается.

Уважаемая редакция! Опубликуйте наше письмо. Может быть, у Ооржака и Юртаевой проснется совесть, и они сами уволятся с работы. Не дожидаясь, пока их выгонят с позором. Ведь полномочия председателя правительства Тувы заканчиваются, и скоро произойдет назначение нового руководителя. Коллектив ждет возвращение своего бывшего руководителя Никонова С.В. и возлагает на него большие надежды.

С уважением и надеждой группа водителей Рестопа.

От редакции. Мы давно знали, что в ГУП «Рестоп» далеко не все в порядке. У предприятия, которое торгует углем «с колес», откуда-то образовались миллионные долги. А тут пришло сообщение, что Рестоп умудрялся дважды продавать бюджетникам один и тот же уголь, причем второй раз – по цене, втрое превышающей установленную. Узнали мы и о том, как «отмывались» деньги на продаже ГСМ через АЗС Двинского. Прокуратура считает, что это – дело рук директора Рестопа А.Ооржака, на которого уголовное дело передано в суд. Но знающие люди полагают, что Амир Дудакович – фигура подставная, мало разбирающаяся в делах предприятия. Всем заправляет там Ая Семеновна. Опытный экономист со стажем, знающая, как прятать концы. Видимо, поэтому ее и нет на скамье подсудимых. Мы внимательно отслеживаем ход судебного процесса по Рестопу и будем регулярно сообщать читателям обо всем, что происходит в суде.

 

risk-inform.ru/text/2007/06/dela06.html

(1072 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 6 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru