«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 36
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 252
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№4, 31 января 2007 года («РИСК»)

С ПРИСТРАСТИЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

Январь на этот раз выдался пьяно-тревожный. Пока народ провожал Старый год и встречал Новый, в тувинском правительстве судорожно искали выход из положения. Проблема одна – как удержать ускользающую из рук власть. Из нее вытекают другие: как затянуть вступление в законную силу пяти судебных решений, признающих «жизненцев» депутатами ЗП по кызылским избирательным округам, как опорочить всех возможных претендентов на главную должность в республике, как получить приличный результат на выборах 11 марта с тем, чтобы признать октябрьский результат случайным и ошибочным. Вот над этим и думают день и ночь Ооржак, Брокерт и прочая чиновная рать, трясущаяся в страхе перед неотвратимым будущим.

Главная проблема – это устранение конкурентов Ооржака.

Сочиняются различные компрометирующие материалы и рассылаются по городам и весям. Одновременно навязывается широкой общественности мысль, что переназначение Ш.Ооржака неизбежно, поскольку за это проплачено от 14 до 18 млн. американских долларов. Более того, распространяются «достоверные» слухи о том, что кандидатуры Кара-оола и Оюна Кремлем не рассматриваются в виду их неблагонадежности, Сокол отказался сам, а на Козлова зам. начальника ФСБ Куулар отправил «телегу», обвинив в сепаратизме. Все это настолько маловероятно, что не стоит обсуждения. Ведь мало кто может поверить, к примеру, чтобы полпред Президента России, в этой должности работал в Туве Козлов, мог вынашивать подобные планы.

На самом деле, как сказал нам осведомленный чиновник СибФО, проблема состоит в том, чтобы представлением кандидатуры не подставить В.Путина. Они даже представить не могут последствия в случае провала голосования по назначению Главы республики. Им в лучшем случае всем придется искать место работы. И не обязательно в госструктурах. При этом никто не сомневается, что если «жизненцев» кандидатура не устроит, они вполне могут дважды «прокатить» неугодного претендента и пойти на новые выборы, как сейчас поступили Сат, Ушкалов, Балчий-оол и Сафрин, вновь выдвинувшиеся на своих округах.

В преддверии новых выборов усилилось давление на избирательную комиссию Тувы. В роли закоперщика склок и разборок выступает член ИК от КПРФ Якушкина. Не понимая сути законодательства и не зная процедур принятия решений, эта дама в компании такого же некомпетентного члена ИК Попкова при поддержке Ооржака и явно заинтересованного члена ЦИК РФ Лысенко пытается терроризировать членов ИК РТ. Поэтому заседания избирательной комиссии нередко превращаются в разборки и даже с громким хлопаньем дверей Якушкиной и Попковым. А последний демарш Якушкиной вообще поверг в шок членов комиссии. Депутаты-«жизненцы» подали заявления о сложении с себя депутатских полномочий по партийному списку РПЖ. Принять их и утвердить – простая формальность. Но, видя, что на заседании нет полного кворума, Якушкина организовала торпедирование принятия такого решения. Такого идиотизма мы раньше не наблюдали.

Складывается впечатление, что часть ИК РТ открыто лоббирует интересы Ш.Ооржака и его команды, не взирая на то, что никакими юридическими или моральными основаниями не располагают. Их даже не страшит, что при таком подходе к делу она может и не дотянуть до лета 2007 года, когда ее полномочия закончатся. Впрочем, член ЦИК с многозначительной широко известной в стране фамилией вскоре пребывает в Кызыл, и мы сможем лицезреть его лично и поинтересоваться причинами его личной заинтересованности и подоплекой взаимоотношений как с Ооржаком, так и Якушкиной, в личной переписке с которой он был уличен. Как нам стало известно, его перспективы попасть в новый состав ЦИК РФ, который вскоре должен поменяться, приближаются к нулю. И в связи с этим интерес к денежным знакам может быть повышенным. И не исключено, что такие действия Якушкиной, как саботаж законных решений, были благословлены им лично. Тогда о его принципиальности и непредвзятости не может быть и речи. Воспользовавшись его прибытием, мы постараемся выяснить законность выдаваемых им рекомендаций по проведению повторных выборов депутатов, особенно в части изменения требований к явке избирателей.

Как ожидается, 15 февраля Президент В.Путин внесет кандидатуру на утверждение парламентом в должности Главы правительства Тувы. Так что блеф Ооржака скоро развеется, как дым. Мы будем продолжать информировать читателей о дальнейшем развитии событий.

 

risk-inform.ru/text/2007/04/cik04.html

(1078 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 4 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru