«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 67
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 246
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№1, 10 января 2007 года («РИСК»)

В КЫЗЫЛЕ ИЗБИТ КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРАВДА»

Нападение на корреспондента Михаила Беленкова, как утверждает сайт газеты, было совершено 29 декабря, когда он прибыл в столицу Тувы на автомобиле из Новосибирска. Редакция направила его освещать голодовку матерей трех студентов, обвиняемых в убийстве. Накануне газета разместила материал, который мы публикуем ниже.

Кызыл: Троих студентов «назначили виновными» в убийстве, которого они не совершали?

В Кызыле (республика Тува) голодают матери троих 19-летних студентов, которых обвиняют в убийстве, которого они, по всей видимости, не совершали, – парни были арестованы 22 августа прямо во дворе дома и до сих пор находятся в следственном изоляторе. Сообщает корреспондент газеты «Студенческая правда».

Студенты новосибирского, красноярского и московского вузов Александр Ермолаев, Алексей Жук и Вадим Самчад-оол оказались главными фигурантами уголовного дела. За два дня до их ареста в квартире, где некая Милана Ооржак, племянница майора криминальной милиции, отмечала свое 22-летие, был обнаружен труп 16-летнего Тюлюша Салчака. Один гость лежал в луже крови, другой – прятался от «скорой» под кроватью. Где в этот момент была сама хозяйка – матери обвиняемых не смогли выяснить. Тем не менее, в подозреваемых оказались не участники события (девушка и ее второй гость), а случайные парни, попавшиеся ей на глаза два дня спустя после событий.

Каким образом якобы убитый на улице в 130 метрах от дома, рядом с ночным киоском, оказался в квартире этой девушки в луже крови и какое отношение к кровавому дню рождения имели спавшие в это время дома три студента, живущие совсем в другом месте – пятый месяц делает вид, что пытается распутать прокуратура города.

Женщины убеждены, что их сыновьям приписывают чужое убийство, не принимая в расчет ни алиби, ни свидетельские показания в их пользу. «Два месяца спустя провели опознание. И как? Посадили наших бледных, обритых наголо сыновей, доставив их прямо из СИЗО, рядом с парнями с улицы, загорелыми, с прическами, и эта девушка с другом, который в ночь убийства был под кроватью, даже не глядя, «опознали» их.

Они ведь были невменяемо пьяные в ту ночь, по словам самой же прокуратуры, а спустя два месяца вдруг в состоянии «опознать». Отличить заключенного, отсидевшего два месяца в камере без солнечного света от человека, только что зашедшего с улицы, понятное дело, совсем не сложно. И какова цена такого целенаправленного «опознания»? Не совпадают данные экспертизы, нет других свидетелей, кроме самой этой девушки и парня, но «убийцы» уже найдены. Наших детей планомерно подводят к тюрьме за чужое преступление».

Прокурор республики Тува Виктор Кизикин на просьбу корреспондента «Студенческой правды» прокомментировать попытку голодающих матерей обратить внимание властей на «беззаконие к их сыновям», заявил: «Мне некогда, я сейчас ужинаю», – сообщила «Студенческая правда».


От редакции. 31 декабря матери подозреваемых И.А.Жук, В.В.Ермолаева и Л.Д.Самчад-оол прекратили голодовку, которую они проводили в одном из номеров гостиницы «Кызыл». На этом настаивали врачи в связи с резким ухудшением состояния здоровья голодавших, к тому же цель голодовки была достигнута – прокурор поменял следователя, в результате следствие стремительно закончено и начато ознакомление с материалами уголовного дела. Следователь, которому теперь поручено дело, пока не вызывает сомнений в компетенции и не проявляет личной заинтересованности в исходе дела. Родители обвиняемых намерены теперь уже в суде решать вопрос изменения меры пресечения в отношении своих детей.

По факту нападения на корреспондента ведется проверка.

 

risk-inform.ru/text/2007/01/izbili01.html

(1106 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 1 >
Материалы по теме:
» УБИЙСТВО С ТРЕМЯ НЕИЗВЕСНЫМИ (№44, 12 декабря)
» Честь мундира или страх ответственности? (№18, 18 апреля 2007 г.)
» Иркутск и Тува... Сравним? (№10, 15 марта 2006 г.)
» Свобода печати по-тувински (№8, 1 марта 2006 г.)
А ты прочитал газету «РИСК»?

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru