«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 27
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 141
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№54, 27 декабря 2006 года («РИСК»)

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Депутаты от ЕР так часто заявляли о деструктивной деятельности депутатов-«жизненцев», о том, что они якобы взрывают общественное спокойствие и парализуют работу парламента, что поверили в это сами. Но сколько ни тверди о желаемом, реальное положение вещей не изменить. По поводу скандального решения ТИК г.Кызыла по пяти городским округам «жизненцы» заявили: решения незаконные, ущемляющие права кызылчан. И потому они пойдут на организационную сессию только тогда, когда суды восстановят справедливость.

Жизнь показала: они были абсолютно правы в своих требованиях. По трем избирательным округам заявления уже удовлетворены судами, а по оставшимся двум результат разбирательств не вызывает сомнений. А это означает, что у команды В.Оюна в Законодательной палате 17 голосов – ровно столько, сколько нужно для принятия решений. И команде победителей не требуется создавать какие-либо союзы или вступать в «пакетные» соглашения. Оставалось лишь подождать, пока судебные решения вступят в законную силу. Казалось, кризис в республике вступил в свою заключительную стадию и нужно набраться терпения дождаться закономерной развязки.

Но Ооржак после очередного неудачного захода в Кремль воспринял процесс нормализации как плевок в его сторону и решил вновь обострить ситуацию. Он с горечью вспомнил, как сам отказался от депутатства в надежде остаться в премьерском кресле, и начал вырабатывать решения по роспуску ставшего ненавистным парламента.

А думать тут есть над чем. Команда Ооржака, состоящая из «медведей», его родственников и бандитов по своему составу рыхлая, не объединенная какой-нибудь значительной идеей, если не считать проблем личного благополучия. Первые переговоры показали: многие не готовы к сложению депутатских полномочий. Для того чтобы лишить ЗП правомочности, необходимо, чтобы сложили свои полномочия не меньше, чем 11 из 15 членов палаты. Только тогда в ЗП будет менее 22 депутатов.

У Ооржака в палате шесть депутатов-одномандатников. Если они сдадут мандаты, то утратят право выдвигаться по этим округам. И куда подадутся Андриян Ооржак и Роман Монгуш? В Кызыл, что ли? Но опыт Дандара Ооржака показал: тут их хорошо знают и прокатят непременно. А отказаться от депутатства вообще – себе дороже. Правда, Ооржак обещает всем добровольно сложившим место в списке ЕдРа. Но тот, кто будет расставлять кадры – очень скоро станет никем. Да и на следующих выборах «медведям» вряд ли достанется более 30% голосов, а значит пройдут по списку не больше 5 человек. Так что список – не резиновый.

Что же касается сложения полномочий, то единороссам для достижения своей цели предстоит уговорить отказаться от депутатства 23 (!!!) списочников ЕдРа. Это вряд ли возможно. По крайней мере, уже сейчас очевидно, что лидер «медведей» Ш.Кара-оол и его сторонники не намерены дальше обострять ситуацию. Они намерены исполнить установку Кремля на стабилизацию обстановки в Туве и готовы на честное сотрудничество в рамках двух фракций. А при сложении мандатов «очередь» продвинется и сторонники Кара-оола, оттертые Ооржаком в конец списка, станут депутатами. При беглом подсчете группа Кара-оола насчитывает не менее 8 человек, поэтому планам Ооржака на обострение ситуации в парламенте путем сброса мандатов сбыться не суждено.

Что же касается роспуска парламента указом Главы республики, то это – из области фантазий малограмотных юристов.

А что же с назначением нового Главы республики? Пока есть ответ только на один вопрос – Ш.Ооржак им точно уже не будет. Чего стоит одна фраза, оброненная им на заседании правительства о том, что «его слово не будет последним при назначении нового председателя правительства». Судя по консультациям, эта фигура вряд ли будет из его окружения. По всей видимости, учитывая неработающий парламент, Президент РФ скоро назначит исполняющего обязанности Главы республики, который будет представлен парламенту, как только тот обретет работоспособность. Сейчас наиболее упоминаемые в этой связи лица – это Оюн, Кара-оол и Козлов. Но В.Путин – большой специалист нестандартных решений и потому способен на самый неожиданный шаг.

Тем не менее, Тува в Москве усилиями Ооржака представляется как совершенно непрогнозируемый регион, способный взорваться в любую минуту на манер Чечни. И хотя это совершенно не соответствует действительности, вряд ли кремлевские технологи будут здесь экспериментировать. И потому влияние В.Оюна, который скоро будет представлять парламентское большинство, заметно возрастет при подборе кандидатуры на главную должность в республике. В противном случае новому Главе придется очень трудно в повседневной работе. Особенно учитывая крайне тяжелое наследие, которое оставит Ш.Ооржак после отхода от дел. Впрочем, очень вероятно, что Кара-оол и Оюн договорятся по этой кандидатуре и смогут выстроить конфигурацию власти таким образом, чтобы были учтены все интересы сторон, имеющих реальное влияние на ситуацию в республике.

Понятно, что такой расклад вряд ли устроит камарилью Ооржака и Межпромбанк. И сбрасывать их со счетов рановато. Именно это толкает Оюна и Кара-оола к совместным действиям, складывая усилия ЕР и РПЖ и используя ресурсы федерального министра С.Шойгу и спикера Совета Федерации С.Миронова.

За Ооржаком кроме финансовых ресурсов и расставленных по всей республике чиновников стоит серьезная сила в виде криминалитета. Именно такими усилиями сегодня достигается дестабилизация обстановки в республике. Обанкротившемуся политику нужны новые выборы нового парламента – он готов еще раз попробовать свои силы, в своего рода «работе над ошибками». Думается, что задача общества – не позволить ему этого. Республика на пороге больших изменений, которые неизбежны после удаления Ооржака от власти. У нас накопилось множество нерешенных проблем, к которым мы сможем подступиться с новым руководством. Только вот как быть с тяжелым кадровым наследством коррумпированной непрофессиональной власти? Кадровый вопрос будет самым нелегким.

Чувствуя неизбежный финал, криминальные силы пытаются сохранить бандитскую ТИК г.Кызыла, заварившую эту кашу. Правительственные чиновники поманили членов ИК РТ длинным межпромбанковским рублем. 22 декабря им удалось сорвать голосование по новому составу ТИК. Но положительное решение неизбежно – не то время, чтобы бандитам позволили в столице субъекта РФ управлять политическими процессами. Тем более, что здоровые силы ЕР в этом солидарны с «жизненцами» и осознают ответственность момента. Как ни крути, именно этим силам суждено очень скоро стать локомотивом преобразований в республике.

Кондрат Пчелкин 

risk-inform.ru/text/2006/54/god54.html

(1179 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 54 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru