«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 126
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№51, 6 декабря 2006 года («РИСК»)


    Зона риска

БЕРЕГИТЕ ЖИЛЬЁ ОТ ЖУЛЬЯ

Москвичей, по убеждению классика, испортил квартирный вопрос. Это было в то время разгула уплотнений и коммунального жилья, когда кызылчан в благоустроенном смысле еще и не было. Их квартирный вопрос испортил позднее – после возникновения права частной собственности на жилое помещение. Впрочем, конечно же не в первую очередь и не в тех масштабах, которые знают в большей мере пораженные урбанизацией регионы России. Но и до нас докатились отголоски больших криминальных разборок на почве частной собственности на благоустроенное жилое помещение.

Жил Абалаков Александр Федорович в однокомнатной квартире по ул. Кочетова с сыном Федором. В 1992 году они ее приватизировали на двоих, а через десять лет умер Александр Федорович, и остался Федор в квартире один как перст. Стал пить, а при такой жизни думать ли о будущем? Вот тут-то и подкатила к нему некая А.Кара-Сал. Она предложила «простой и надежный» вариант обеспечить деньги на ежедневную выпивку – сдать квартиру в аренду. А где самому жить? Да вот хотя бы и на городской свалке. На свежем воздухе, и продукты питания можно найти рядом с жильем.

Добрая женщина подыскала и арендатора – молодую женщину Шенне Ооржак, которая стала жить в квартире с братом Буяном.

И все бы хорошо, но новоявленных жильцов не устраивало то, что никаких законных прав на жилье у них нет. Это угнетало и побуждало искать варианты. Выход был найден, и был он незаконным. По крайней мере, сейчас по этому поводу расследуется уголовное дело по признакам ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Многое в этом деле еще не ясно, но факты таковы: в сентябре 2004 года Федор Абалаков продал Шенне Ооржак принадлежащую ему квартиру за 170 тысяч рублей. Но соответствующий договор между ними не был заключен, а значит и не зарегистрирован в установленном порядке. Подтверждение этому расписка, написанная лично Ф.Абалаковым, по крайней мере, почерковедческая экспертиза подтвердила, что документ написал именно он. Сомнения в достоверности расписки очень большие – датирована она сентябрем 2004 года, а дата получения паспорта продавцом, указанная в расписке, – 22 апреля 2005 года, причем сумма указана только цифрами. Наконец, сам Ф.Абалаков не помнит, что написал расписку, а главное – получил деньги. Впрочем, пользуясь порочной склонностью к алкоголю, от него можно было получить любой документ.

Но самое интересное даже не в этом. В декабре 2004 года появилось постановление №1655, коим мэрией г.Кызыла гражданке Ш.Ооржак был выдан ордер на проживание в чужой квартире. Сколько стоит этакая явно незаконная бумажка теперь никто не скажет. А может быть, она вообще ничего и не стоила. С фамилией «Ооржак» сейчас найти влиятельную коррумпированную родню можно без большого труда.

Так бы и поживала гражданка Ш.Ооржак в чужой квартире, если бы не объявился другой собственник жилья – сестра Федора Светлана Туревич. Она наследовала половину квартиры после смерти отца, и этот факт подтвержден свидетельством о праве на наследство и зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Добровольно новоявленные жильцы выселяться отказались. Пришлось обращаться в суд. Решением судьи С.Железняковой исковые требования о выселении были удовлетворены. Вместе с тем суд принял в качестве доказательства сомнительную расписку и обязал Ф.Абалакова вернуть Ш.Ооржак 170 тыс.руб. Суд отказал во встречных требованиях – признать договор приватизации недействительным и отказать истцам в праве собственности на жилое помещение.

Впрочем, встречные требования никакой юридической основы под собой не имели. Более того, узнав о серьезности намерения истцов, и.о. мэра города О.Саая в феврале текущего года поспешно отменил постановление, которым Ш.Ооржак был выдан ордер на чужую квартиру. Как будто незаконность ранее принятого решения до этого не была ему ясна.

Однако пусть теперь этими обстоятельствами занимается милиция. Хоть и не очень-то она спешит установить истину. Поначалу после обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела и.о. дознавателя УВД г.Кызыла А.Сат в возбуждении уголовного дела отказал, не усмотрев признаков преступления. Пришлось вмешаться и.о. прокурора г.Кызыла А.Бирлею – отменить незаконное постановление и возбудить уголовное дело. Но расследование в общем-то простенького дела идет ни шатко ни валко. Сейчас срок следствия продлен до 4 месяцев, и окончание следствии ожидается к 25 декабря текущего года.

Решение суда о выселении вступило в законную силу, но в квартире до сих пор проживают «арендаторы». Почему? Нашлась еще одна лазейка в нашем законодательстве. Ответчики подали надзорную жалобу и судья Верховного суда Е.Отук-оол приостановила исполнение решения до окончания производства в надзорной инстанции, не утруждая себя изложением мотивов. Причем сделала это с необыкновенной для нашего правосудия проворностью. Еще 27 ноября судья городского суда отказала ответчикам в восстановлении срока подачи кассационной жалобы, а 29 ноября Отук-оол уже выскочила со своим решением. Какая молодчина! Вот бы и по другим делам реагировала так же быстро и решительно. Не только там, где в заявителях ооржаки.

Сколько еще будет С.Туревич ждать восстановления своих нарушенных прав, никто не знает. А живет она теперь в Новосибирской области. Каждый раз приезжает в Кызыл, чтобы бороться за свои права с нашей тувинской коррупцией. Уже изложенные обстоятельства стопроцентно подтверждают ее право на жилье. Вы думаете, судье Отук-оол это не понятно? Вот если бы она из своего кармана возмещала истице вред, причиненный своим решением, то семь раз бы примерилась, прежде чем решить.

Впрочем, вред, причиненный незаконным решением должностного лица можно истребовать с государства. Пусть государство потом думает, стоит ли содержать Е.Отук-оол.

Отдел по борьбе за законность в судах 

risk-inform.ru/text/2006/51/jilie51.html

(1078 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 51 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru