«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 200
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№49, 22 ноября 2006 года («РИСК»)


    Из книги «Идиоты на госслужбе»

ТУВИНСКАЯ КОНДОПОГА НАЗРЕВАЕТ

– На родной земле ищем место под солнцем!? – кричала тувинка-коммерсантка после того, как какая-то девица потребовала освободить близлежащие площадки у ТВЦ под названием «Гаруда» (гаруда – название хищной птицы в Индии). Она же видимо собирает мзду (200 рублей за день) от продавцов картошки, тувинского далгана, семечек. Милиционеры же вовсе отгоняют бедных, сорванных с насиженных мест и выживающих в нищете, спровоцированной «великим экономистом» Ооржаком Ш.Д. Через неделю все повторяется заново.

Но зато хищные птицы в «Гаруде» – посредники, втридорога продают залежалое мясо третьего сорта за 200-250 рублей кг. Мои родственники из деревни забили последнюю корову и свинью, чтобы передать взятку в 20 тысяч рублей руководителю Кызылского учебного заведения за поступление дочери – сдали посредникам всего лишь за 75 рублей кг. говядины и по 80 рублей за свинину. Надо же быстрее продать, а то испортится. Как всегда 2-3 кг мяса – представителю санэпидстанции бесплатно. Вот почему у них упитанные, унитазные морды. (Одна приемщица мяса ежеквартально попадает «на капельницу», напивается до одури – говорила мне знакомая медсестра из наркологии).

– Тува – Золотая Корова! – сказал мне знакомый бурят, получивший звание «Заслуженный работник культуры РФ» и уехавший на родину. «Только вы не умеете ею распорядиться...». На торговле сухими рогами, цветными металлами, дешевыми мехами, бутылками-чебурашками обогатилось не коренное население, а приезжие нелегалы-мигранты.

И ни копейки в казну. Видимо, символические налоги попадают в казну. Все знают, кто «крышует» центральный рынок, ТД «Гаруда», все другие рынки в городе, но молчат. Как сообщили в СМИ – в Москве, например, любые бутылки из-под различных вин с сохранившимися этикетками принимают за 30 рублей. В Кызыле – 2 рубля. Навару-то сколько?!

Откуда у тувинцев столько денег? Скупают всякое барахло, не торгуясь, как в Средней Азии, – удивляются коммерсанты, приезжие гости. Кстати, многие из них оформили российское гражданство.

Постоянные «обмывания» быстрого гражданства происходят на рабочем месте – на оптовых базах, рынках, на стройках. Кто получает взятку и прописку, знают только в МВД республики.

Ширпотреб из Китая, из Монголии с ядовитыми детскими игрушками, с яркой одеждой – с чесоткой – все-все попадает нищим россиянам. Чиновников-идиотов это не волнует. Министерство торговли (у которого нет госмагазинов, госторговли) не умеет составить договор с китайскими, корейскими, монгольскими бизнесменами о поставке высококачественного товара, который предлагают Западной Европе. Сами же корейцы и хитрые китайские коммерсанты не едят «быструю лапшу», не носят чесоточную одежду.

В Туве только тибетские священники ведут разъяснительную работу об ядовитых и вредных китайских лекарствах, косметике, продуктах.

Здоровые, молодые тувинцы ищут работу, презрительно отзываясь в сторону «карасооктер» (чернокостные) – представителей Кавказа. Даже пацаны-безпризорники стали наглыми и жестокими. И потеряв честь и совесть своего тувинского народа, воруют скот у монголов, у китайцев, грабят игровые автоматы... Ибо незаконно разбогатевшие дети идиотов-чиновников-бизнесменов вызывающе ведут себя на их глазах в ресторанах, кафе, где я лично не встретил настоящего бифштекса по-французски, узбекского плова, который я готовлю для своих близких.

Богатые тувинцы тоже плачут. И очень часто. Хотя посещают буддийские храмы, крутят буддийский барабан, но никак не могут выбраться из страны под буддийским названием Сансара (по-тувински – Очалан ораны). Сансара – бытовая онтологическая цепь и рождения и смерти всего живого, а тот, кто способен постичь истинные законы, высокие принципы, высокую мудрость, тот достигнет Нирваны и тем самым избавится от Сансары.

В нынешнем состоянии в Туве вряд ли мы сможем достичь Нирваны, когда наверху сидят полные идиоты-дужументы (чиновники). И правильно сказал один из моих гостей из-за Саян:

– Почему вы, тувинцы, так недружно живете под одним солнцем? Когда миллиарды денег уходят бесплатно под землю – минеральные источники, редкие лекарственные травы и т.д. Видимо, лидеры для подражания у вас отсутствуют. Надо же уважать друг друга. Надо же ходить с поднятой головой на такой прекрасной земле. А вы какие-то пришибленные, униженные, скорбные...

Ничего я ему не ответил. Стало стыдно, за разоренную, несчастную республику – где запрос российского сенатора Л.Нарусовой о выделении какого-нибудь жилища для многосемейного гражданина Оргу Ооржака, живущего в летней времянке, не исполняется городскими и республиканскими властями четвертый год. Сколько таких страдальцев по всей Туве?

В центральных СМИ отмечают, что указания В.В.Путина исполняются всего лишь на 30%. Зачем нам такой Президент и его сатрапы – полномочные представители в регионах? Значит, дело не в одном Президенте, который не может объять всю страну, а в нашем местном руководстве – в незаменимом любимце наших сенаторов – Ооржаке Ш.Д.

Сергей Баир-Неистовый 

risk-inform.ru/text/2006/49/idioti49.html

(966 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 49 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru