«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 128
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№46, 1 ноября 2006 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

ПОЧЕМУ В ГОРОДЕ СТАЛО ГРЯЗНО?

40 лет назад я переехал в Кызыл со своими родителями и больше его не покидал за исключением времени, когда получал высшее образование. В конце 60-х годов город начал принимать облик современной столицы республики. Повсюду возводились многоэтажки, проводилась реконструкция улиц города, расширялись тротуары, а в районе моста через реку Енисей молодежь города заложили небольшой сквер, посадив молодые саженцы. Заасфальтировали аллеи и поставили скамейки, был проложен водополив, и все саженцы всегда получали необходимую им влагу. Рано утром на улицы города выходила спецтехника и производила уборку улиц, скверов и площадей города. Утром, когда жители города спешили на работу, они шли по свежеубранным улицам и тротуарам. Вечером после трудового дня семьями выходили на прогулку по набережной Енисея, посещали скверики и небольшие площади. Что же происходит сейчас на улицах столицы дважды орденоносной Тувы?

О темных улицах и почти криминальной обстановке, когда жители города с наступлением темноты практически не выходят из своих квартир, говорить не буду. Об этом много и часто писали, и постоянно пишут во всех СМИ республики и не только. Хочу обратить внимание на благоустройство нашего города, улиц, скверов и площадей. На одной из площадей города стали возводить молитвенный барабан, не спросив об этом у простых горожан: Нужен ли он вообще и где ему стоять? Теперь уже поздно об этом – неказистое сооружение уже «украсило» главную площадь столицы.

А как грязно стал выглядеть наш Кызыл. Везде и повсюду клочки и осколки, окурки, раздавленные полиэтиленовые емкости. Особенно «страшно» выглядит город после праздничных дней. Конечно, многое зависит от культурного воспитания жителей и гостей города – некоторые могут запросто бросить мусор себе под ноги, не обратив внимание на то, что недалеко стоит мусорная урна, а другие – нет. Видимо, этих других – очень мало в общем количестве горожан. А что стало в настоящее время с молодежным сквером? Скамейки для отдыха исчезли, аллеи не убираются, повсюду валяются груды бытового мусора.

В городской системе управления имеется специализированное предприятие, в обязанности которого входит следить за чистотой города на улицах и площадях, скверах и на дорогах. Это предприятие в настоящее время называется Кызылспецсервис. Чем оно занимается, кроме того, что поднимает пыль на остановках, когда мы спешим на работу? Почему в те времена, далекие годы мы слышали их работу рано утром, но не видели их днем? Но мы шли на работу по чистым улицам и дышали чистым воздухом.

Неужели городские власти не могут заставить работать дворников. Если раньше на эту работу никто не соглашался, то теперь-то нет проблем с рабочими руками.

С уважением, житель города Кызыла Е.Кыргыс. 

risk-inform.ru/text/2006/46/gryazno46.html

(1000 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 46 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru