«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 26
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 289
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№42, 6 октября 2006 года («РИСК»)

ЗОЯ САТ

Кандидат в депутаты Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва по Автодорожному одномандатному избирательному округу №13

– Зоя Назытыевна, вы – один из самых опытных парламентариев, были мэром города, последние два года активно боролись за бюджетное обеспечение Кызыла. Если кратко, какие основные проблемы необходимо решить в столице в первую очередь?

– У Кызыла должен быть бюджет развития. Для этого необходимо отрегулировать финансовую основу жизнедеятельности нашего города. Другими словами – необходимо добиться того, чтобы собственные источники доходов оставались в Кызыле, а не уходили в республиканский бюджет.

Мы уже не раз говорили, что 70 процентов доходов от поступления налога с доходов физических лиц забирается в республиканский бюджет, та же история с доходами от транспортного налога. Если бы эти источники оставались в городском бюджете, то вполне реально было бы вовремя выплачивать заработную плату, ремонтировать дороги и благоустраивать улицы.

Но этого пока не происходит, к тому же городские власти в течение уже трех лет принимают повышенные обязательства по сбору собственных доходов, но реально их не собирают. Отсюда – задержки заработной платы городским бюджетникам и все остальные проблемы.

Мы приняли закон о столичном статусе Кызыла, необходимо добиваться его полного финансирования. Одна из больных точек – проблема ветхого жилья, бесхозных общежитий, неприспособленных под жилье помещений, в которых живут люди. Все это – последствия миграции людей из районов.

– Можно ли проблему нехватки жилья решить за счет строительства социального жилья?

– Только за счет социального жилья невозможно. По новому Жилищному кодексу, принятому большинством в Госдуме, то есть партией «Единая Россия», льгот по получению социального жилья лишились многие категории граждан, это право оставлено инвалидам и детям-сиротам.

Необходимо развивать доступные условия строительства жилья для граждан. В моей предвыборной программе одним из первых пунктов стоит снижение процентной ставки на ипотечный кредит.

– В целом, наверное, без развития экономики Кызыл не станет процветающим городом.

– Конечно. Но все же моя программа направлена на решение проблем простых людей. Я считаю, что необходимо создать, в первую очередь, условия для того, чтобы люди почувствовали заинтересованность в своем труде. Например, необходимо предоставить налоговые льготы на первые шесть месяцев для местных товаропроизводителей, необходимо реально поддержать малый и средний бизнес.

– Вы много занимались социальной политикой. Что в ней для вас является важным?

– Я намерена добиться принятия республиканского закона «О государственной поддержке многодетных семей». Этот закон мы пробиваем уже не первый год. Вы знаете, демографический проект – это хорошо. Но у нас сегодня уже много многодетных семей, которым мы не можем оказать достойную поддержку. У нас 718 семей имеют пять и более детей, 6975 семей имеют трех детей. Большая часть многодетных семей живут на селе – 545 семей, в городских поселениях – 173.

Мы будем добиваться того, чтобы финансирование льгот ветеранам труда было отнесено к федеральному бюджету. Сегодня социальную поддержку ветеранам труда обеспечивают регионы, в результате – нарушается равенство прав на льготы для ветеранов труда на всей территории страны. Я считаю, что необходимо принять федеральный закон «О социальных стандартах», буду инициировать его принятие.

– Вы, как медик, какие проблемы считаете важными в здравоохранении?

– Нет ничего ценнее человеческой жизни. Поэтому здоровье людей – это главный показатель, на который должна ориентироваться органы государственной власти и местного самоуправления. Считаю, что отчет глав администраций о состоянии здоровья населения должен стать обязательным. Работа администраций должна оцениваться по объективным показателям состояния здоровья людей.

Очень важна работа с инвалидами. Я считаю, что должна быть республиканская целевая программа «реабилитация инвалидов в Республике Тыва», необходимо создание республиканского ортопедического предприятия и вообще должны быть созданы все условия для того, чтобы инвалиды, самая уязвимая категория, обрели среду, доступную для их нормальной жизнедеятельности.

Проблем в здравоохранении, образовании, культуре и социальной политике множество. Партия ЖИЗНИ предлагает придать медикам и учителям статус государственных служащих, что существенно повысит престиж этих профессий. Ведь именно от качественного здравоохранения и образования зависит качество нашей жизни.

– Зоя Назытыевна, вы являетесь лидером Тувинского отделения Партии ЖИЗНИ. В нынешней предвыборной кампании активно противостоите «Единой России». Как вы считаете, возможно ли мирное сотрудничество этих двух партий?

– Конечно, возможно. Мы и намерены работать в условиях существования нескольких партий. У каждой партии есть свои задачи. У «Единой России» – сильная власть. Задача Партии ЖИЗНИ – отстаивать интересы простых людей.

Не скрою, мы намерены несколько снизить реформаторский пыл «ЕР», точнее – постараться снизить социальные потери от этих реформ. Ведь, не секрет, что по населению очень больно ударили и монетизация льгот, и принятие нового Жилищного кодекса России, много проблем возникло при реформировании местного самоуправления – нельзя все содержание социальной сферы переносить на плечи местных органов.

Партия ЖИЗНИ намерена отстаивать проблемы простых людей, повышать качество жизни людей. В целом – экономическим приоритетом России должен стать человек, уровень и качество его жизни.

Оплачено из избирательного фонда кандидата. 

risk-inform.ru/text/2006/42/sat42.html

(1345 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 42 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru