«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 72
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№40, 30 сентября 2006 года («РИСК»)


    Судью – на мыло!

«0 : 1»

Ш. ООРЖАК (ЕДИНАЯ РОССИЯ) – В.ОЮН (РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ЖИЗНИ)

Выбор. Хорошая вещь. Имеешь выбор – решаешь сам. Не всем это по нутру. Некоторым хочется монополии. Чтобы выбора не было. Помните, как в «Бриллиантовой руке»: «Не будут покупать лотерейные билеты – отключим газ!» Монополии, как правило, рождают олигархов. Олигархи покупают партии. И вступают в них. Тогда партии начинают мечтать о монополии. Так появляются партии власти. Названия разные – Дем. Выбор, Наш Дом – Россия, ПРЕСС, Отечество – вся Россия, ЕДИНСТВО. Со временем они выродились и переродились в огромного монстра – партию «Единая Россия». Сверх склонную к монополии. Настолько склонную, что она без монополии не может существовать. И во имя этого готовую на все.

Тувинские ПЕдРосы – люди удивительной судьбы. Один развалил экономику республику и приватизировал почти все государственные объекты. Другой заворовался. Третий до госслужбы бандитствовал, промышляя рэкетом, похищением людей и контролем ввоза в республику технического спирта. У четвертой сын служит в банде адвокатом, а она держит дома аттестаты зрелости, оформленные на предъявителя. Одномандатники – сплошь жулье, присосавшееся к бюджетному корыту. Как таким кандидатам добиться голосов избирателей? Понятно, как: фальсификацией выборов и устранением возможных политических конкурентов. Вот ПЕдРосы и кинулись в суд с просьбой снять с выборов главного конкурента – Российскую партию Жизни.

Правда, сначала поскромничали – заявление в суд с надуманными доводами оформили от Аграрной партии. Хотя их интересы в суде представляли сами с помощью нанятых московских адвокатов.

Суд шел нудно и длинно: адвокаты ПЕдРосов никак не могли найти приличных доводов своим требованиям. Судья Верховного суда республики публично тужилась, всемерно помогая партии власти. Получалось очень ненатурально. Осрамилась капитально. Даже вынуждена была признать назначение собственного мужа заместителем министра незаконным – никак не хотела расставаться с политическим делом и принимать заявленный ей отвод.

Произошло то, в чем никто не сомневался – судья без колебаний вынесла нужное ПЕдРосам решение о незаконности регистрации партийного списка Российской партии Жизни.

А текст судебного решения один в один похож на заявление ПЕдРосов. Напрасно А.Болат-оол убеждали опытные юристы – заявление аграриев вообще не подлежит рассмотрению в суде, поскольку АПР не была зарегистрирована на выборах и ее интересы никем не ущемлены.

Затем начались откровения: сначала судья долго писала решение, затем никак не могла отправить дело с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Было очевидно, что суд не торопится, осознавая сомнительность принятого решения. Однако хоть и медленной скоростью, но дело добралось до Москвы. Мы не сомневались в вердикте, который вынесет Болат-оол. И написали о нем еще до вынесения решения. Так оно и случилось. Мы не сомневались в его незаконности и неизбежности отмены при непредвзятом рассмотрении в Верховном суде России. И также написали об этом заранее. И свершилось ожидаемое: Коллегия Верховного суда России, рассмотрев 26 сентября 2006 года решение судьи Болат-оол, отменила его как незаконное и необоснованное, признав в мотивировочной части, что заявление аграриев не могло быть рассмотрено в суде, поскольку их интересы никак не нарушены регистрацией списка Российской партии Жизни.

Решение состоялось. Справедливость восстановлена. Но кто вернет время, потерянное жизненцами в период агитации? Теперь его необходимо нагонять.

А что теперь будет с судьей ВС РТ А.Болат-оол, явно в угоду власти принявшей незаконное решение? Ведь как ни крути, а она либо полная дура, не сумевшая разобраться, чьи права нарушены, а чьи – нет, либо умышленно, осознавая противозаконность своих действий, приняла заведомо незаконное решение в пользу своего родственника, возглавляющего партсписок ЕдРа. Тогда ей – тюрьма.

Если прокурор В.И.Кизикин не пойдет на поводу у партии власти. Впрочем, судя по сегодняшнему бездействию прокуратуры, не обращающей внимание на поток чернухи, который обрушился на голову оппонентам ПЕдРоссов, главный контролер за законностью предпочитает ждать итогов голосования, а уж затем обрушит гнев прокурорского реагирования на... проигравших выборы. Иначе проблемы с генеральской звездой не решить.

Тем не менее мы довольны. Первый тайм поединка Ооржак (Единая Россия) – Оюн (партия Жизни) выиграл В.М.Оюн. Партия Жизни стремительно набирает очки. ПЕдРоссы в растерянности, ищут среди своих виновников неудачи. Избиратели все лучше разбираются в ситуации и отказывают в поддержке «медведям». Итог борьбы узнаем 9 октября.

До встречи на избирательных участках.

 

risk-inform.ru/text/2006/40/match40.html

(1047 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 40 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru