«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 56
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 169
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№38, 20 сентября 2006 года («РИСК»)

ТУВА НУЖДАЕТСЯ В ЭФФЕКТИВНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Сергей Конвиз:

Следующей темой, которую мы решили обсудить с кандидатом в депутаты тувинского парламента Сергеем Конвизом, стала тема эффективности работы правительства Тувы.

– Сергей Семенович, Вы часто критикуете правительство Ооржака за провалы в работе, за развал экономики Тувы. Но ведь и во всей России положение не блестящее. Может, Вы все же «перегибаете палку», так критикуя?

– Вряд ли. Ссылки Ооржака на то, что в России кругом бардак и Тува в этом плане – не исключение – несостоятельны. Обратите внимание: полки кызылских магазинов завалены продуктами питания, произведенными нашими соседями из Красноярского края, Хакасии, Алтая, Новосибирской и Кемеровской областей. Нет только тувинских. Значит, там, в отличие о нас производство мясопродуктов, молока, муки, яиц, хлеба и прочего сохранилось. И не только сохранилось – появились новые предприятия. А что у нас? Даже мясо нередко завозное. Из Монголии и юга Красноярского края. Умудрились пивзавод обанкротить – водку не разливают.

Ничего у них не получается. Хотя бы воду минеральную разливали. Ведь у нас прекрасная вода – получше хакасского «Хан-Куля» будет. Ооржак обанкротил все. Потому что в экономике нужно разбираться, а не творить, что душе угодно. Никак не поймут, что украсть можно только часть. Но не все разом. Вот и растащили народное хозяйство.

– На каждом предприятии свои проблемы, а Вы как-то обо всем обобщенно.

– Поймите: причины массового банкротства предприятий в Туве общие. Это коррупция, поразившая органы власти, и создание неприемлемых для бизнеса условий. Одной из главных причин нерентабельной работы тувинских предприятий является выпрошенный Ооржаком у Ельцина режим Крайнего Севера. Из-за «северных» надбавок в Туве все произведенное дороже, чем привозное. А правительство это устраивает: чиновники получают «северное» жалованье. А северные деньги – разворовываются. Вот и получилось, что чиновникам хорошо, а средняя зарплата в Туве много ниже, чем у «несеверных» соседей. И половина населения живет за чертой бедности.

– Но если сейчас «севера» отменить, о народ еще хуже будет жить.

– Простого выхода из тупика, в который нас завел Шериг-оол Ооржак, нет. Хозяйство разваливали 16 лет, и на восстановление потребуется много больше времени. Правительство должно понять: пока не будет решена проблема безработицы в Туве, ничего сделать невозможно. А создать много рабочих мест в короткие сроки можно лишь в двух отраслях – сельском хозяйстве и строительстве. А правительство этим не занимается.

– Но как же: вон задумали строить железную дорогу.

– Чепуха. Железная дорога проектируется по территории Красноярского края. В Туве она только от Турана пойдет. Вот там рабочие места и создадут. Но кому? Что у нас, безработные мостостроители или проходчики тоннелей? То-то же. К тому же нужно понимать, что строительство железных дорог достаточно механизировано и требует немного разнорабочих. Там нужнее классные специалисты, которых у нас по понятным причинам нет. Да и сомневаюсь я, что кто-то собирается ее строить. Там другие интересы...

Туве нужно строительство традиционное, для которого у нас есть кадры. Кстати, именно среди тувинских строителей высокой квалификации много безработных. Среди каменщиков, маляров и штукатуров. Их что ли отправим строить «железку»? А чтобы развивать сельское хозяйство, нужно покончить со скотокрадством и влить туда большие деньги. Ни в том, ни в другом направлении пока ничего не делается. Хотя отгонное животноводство – исконное занятие тувинцев. С многовековыми традициями. Но и это задушили.

– В чем, на Ваш взгляд, главная проблема правительства Тувы?

– В том, что его просто нет. Посмотрите: есть Глава правительства Ооржак и куча чиновников, превращенных в лакеев. Никто, даже заместители Ооржака и министры не имеют собственного мнения и своей позиции по главным вопросам, входящим в их компетенцию. Все решает один не совсем здоровый человек. Остальные – на побегушках. С физиономией «чего изволите?». Разве может такое правительство нормально функционировать? Его хоть увеличь вдвое, хоть кастрируй втрое – результат будет тот же.

– А Вы бы пошли работать в это правительство?

– Меня туда ни за что не возьмут – они же понимают, что с ними будет, если такой человек, как я узнает о них подноготное изнутри. Да и у меня никакого желания с ними работать нет. В правительство можно идти, если уверен, что у тебя будут полномочия в рамках определенной должности, которые ты можешь использовать для дела.

Неужели Вы думаете, что Р.Баян – настоящий министр финансов, а Л.Балакина – министр экономики? Или А.Свинцов – руководитель строительной отрасли? Или С.Барыбин – зампредседателя правительства? Никто из них самостоятельно не решает даже самых маленьких проблем. Все суетятся от выборов до выборов. А на выборах вообще бросают дела – им Ооржак «нарезает» избирательные округа, и они вместо дела там занимаются агитацией.

Я себя уважаю. И превращаться в барыбиных или балакиных не намерен. Ведь они, по сути дела, несут ответственность за решения, принимаемые Ооржаком. А какие он принимает решения – известно.

– Как Вы думаете, ситуация в правительстве Тувы может измениться к лучшему после выборов?

– Для этого мы большой компанией и ведем борьбу за парламент Тувы. Если победим, то Ооржак с кресла Главы слезет. И появится шанс назначить парламентом Главой правительства вменяемого толкового человека, способного поднять экономику и улучшить жизнь людям.

– Удачи Вам.

– Спасибо.

 
Оплачено из избирательного фонда кандидата

risk-inform.ru/text/2006/38/konviz38.html

(1035 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 38 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru