«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 36
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 134
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№33, 23 августа 2006 года («РИСК»)

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУБЫ

Настоящая полоса препятствий с недавнего времени отделяет жителей дома 2/1 по ул. Калинина столицы республики от автобусной остановки и близлежащего магазина. Оборудовало ее государственное унитарное предприятие «Тепловые сети», раскопав в середине лета теплотрассу. Казалось бы, радоваться нужно, поминая известную поговорку «Готовь сани летом». Однако жителей не греют ни гарантии зимнего благополучия, ни регулярные и бесплатные занятия спортом. Более того, они жалуются во все инстанции, склоняя во всех падежах руководителя ГУПа и начальника раскопок Виктора Бочарова.

А понять их можно. Среди жильцов не только дворовая мелюзга, которой горки и рвы в радость, но и пожилая часть населения, что пробираясь на работу и в магазин ежедневно рискует сломать шею. А подобные перспективы радовать не могут. Тем более что все сроки для испытания терпения нашего населения уже давно истекли. Чтобы вскрыть теплотрассу, заменить трубы и восстановить внешний облик местности требуется несколько дней, однако счет пошел уже на месяцы, а окончание работ даже не планируется. Более того, появились сведения, что в таком виде обезображенная В.Бочаровым часть родного города уйдет под снег и тогда, чтобы покататься с горок, окрестному люду не нужно будет переться за город.

Для прояснения проблемы мы обратились к самому В.Бочарову. И он все объяснил. Оказывается, замена труб на этом участке крайне необходима, но нет нужных труб, потому что их не на что купить. С его слов, в настоящее время «Тываэнерго» задолжало «Тепловым сетям» 16 миллионов рублей. В расчете именно на эти деньги и были начаты работы. Однако должник, сокрушается Бочаров, упорно не хочет рассчитываться. При этом якобы уже имеются на сей счет судебные решения, но воз, как говорится, и ныне там. И потому даже он сам теперь не может обещать, когда эта история благополучно разрешится.

Не будем пока вдаваться в тонкости взаимоотношений ГУПа «Тепловые сети» и ОАО «Тываэнерго. Хотя в правительстве Тувы нам подтвердили сведения энергетиков о том, что по требованию ГУПа распределительная составляющая по передаче тепла из тарифов ОАО исключена и передана в ГУП. И потому теперь он сам собирает плату с потребителей. И ОАО «Тываэнерго» ему ничего платить не должно. Таким образом, вопрос финансового благополучия Бочаров должен решать сам или с помощью министра Барыбина.

Тем не менее очевидно, что по сути вопрос в другом. В том, зачем было начинать раскопки, если нет труб. Начальник ГУПа Бочаров его оставил без комментариев. Остались одни домыслы. Легко убедиться, что непутевые ГУПовцы перекопали город вдоль и поперек. И нигде ничего не делают. В частности, возле редакции газеты по ул. Интернациональной перекрыта дорога уже месяц – выкопана огромная канава прямо на проезжей части. И никаких работ не ведется вообще.

Один из работников ГУПа высказал мнение, что руководство «Тепловых сетей» преднамеренно портит жизнь горожанам, чтобы вызвать народный гнев и тем самым привлечь внимание руководителей республики к своим финансовым проблемам. Причем сделано это специально во время избирательной кампании в Великий Хурал, где проправительственная «Единая Россия» рассчитывает победить с разгромным счетом и должна, следуя самой примитивной логике, дорожить каждым голосом.

Видимо, планируется копать и портить дороги повсеместно, а добренькие кандидаты от ЕдРа будут по просьбе жителей устранять препятствия. И таким образом наберут голосов. К примеру, кандидаты-медвежата за казенный счет вдруг заасфальтировали двор возле дома 3 «а» по ул. Дружба. Мэр-заединщик Донгак довел улицу до безобразия, а его дружки-кандидаты от ЕдРа Сафрин и Иргит в преддверии выборов на глазах у изумленных жителей асфальтируют двор. Красуясь перед специально приглашенными тележурналистами, заявляют, что добро якобы делают абсолютно безвозмездно. То есть даром. Хотя это кандидаты-бизнесмены, которые и в церкви за копейку испортят воздух, слывут в народе откровенными скрягами, заработавшими свои несметные капиталы сомнительным образом.

Жители соседнего двора убеждают, что асфальт проложен специально до подъезда, где живет личная знакомая одного из «благодетелей», а когда ему задали вопрос, почему не заасфальтировали двор возле соседнего дома, он ответил, что в нем живет другой депутат Законодательной палаты – вот пусть он и кладёт асфальт.

Однако в случае с раскопками возле дома 2/1 по ул. Калининой расчет почему-то не сработал. Непосредственный начальник В.Бочарова главный заединщик Ш.Ооржак, одновременно возглавляющий избирательный список «Единой России», сохраняет олимпийской спокойствие. И денег на организацию пропаганды возможностей проправительственной партии пока не дает.

Тут невольно вспомнишь коммунистические времена партийных комиссий и народного контроля, когда за подобные фокусы любой начальник давно бы уже поплатился партийным билетом и должностью. Сейчас жизнь начальников гораздо проще. Нужно только знать, с кем делиться, исправно «носить в клювике» и никого не бояться.

Стоит вспомнить историю возникновения «Тепловых сетей». Этот ГУП выделили из «Тываэнерго» вопреки воле его руководства и самого коллектива, чтобы взять под контроль правительства республики очередной кусок собственности и новые рычаги влияния на жителей столицы. Среди инициаторов называют фамилии Брокерта и Барыбина. Как правило, заинтересованность в подобных реорганизациях заключается в том, что потом тут же организуется коммерческое предприятие, которое заключает с новой конторой договоры о предоставлении разнообразных услуг на чудесных условиях. И финансовый ручеек начинает течь не столько в кассу нового предприятия, сколько в карманы организаторов, радуя постоянством и интенсивностью. Но одно дело заимствовать простенькую схему, а другое – заставить её работать. Здесь нужен собственный ум, а тут у Бочарова, Брокерта и Барыбина большие проблемы.

Таким образом, накануне ответственных выборов вместо запланированного пиара и финансового благополучия БББ-шников и мы имеем огромный скандал, который, конечно же, порочит «Единую Россию» и лично Ш.Ооржака, как главного организатора всех наших побед и поражений. А косвенным образом даже бросает тень на священную фигуру президента В.Путина, так как теперь только он решает: испытывать ли далее тувинский народ нашим председателем правительства и всеми, кто возле него кормится, или заменить на более подходящую кандидатуру.

Отдел по борьбе с вредителями 

risk-inform.ru/text/2006/33/trubi33.html

(1144 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 33 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru