«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 139
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№30, 2 августа 2006 года («РИСК»)

ГДЕ РОДИЛСЯ ЧИНГИСХАН?

Монголотатары, или, как говорили в христианском мире, «тартары», веками воспринимались как «исчадия ада», враги цивилизации, а их повелитель Чингисхан для многих европейцев, и азиатов, являлся олицетворением слепой разрушительной силы, Бичом Божьим, вторым Атиллой.

Но вот в конце 20-го века стали модными разнообразные «конкурсы» на звание «человека тысячелетия». И вдруг оказалось, что одним из популярнейших кандидатов на эту роль оказался неграмотный кочевник, так много сделавший для превращения мира в современную «глобальную деревню», Чингисхан.

Могущественный и хитроумный полководец Чингисхан родился в 1155 (по другим источникам – в 1162) году. Звали его Тимучин. Но вот где родился основатель Монгольского государства, покоритель в 13-ом веке народов Сибири – Артании, третьей Руси, Восточного Казахстана, долгое время известно не было. И скрывается до сих пор. И вот почему. Чингисхан родился в Сибири – в Баргузинской степи!

Такое открытие сделал в середине 19-го века Дорджи Банзаров (1822-1855), изучая исторические документы монгольских родов и династий.

Дорджи Банзаров – монгол-буддист. Он, в числе других единоплеменников, учился в первой Казанской гимназии с расширенным преподаванием восточных языков, а потом поступил на отделение восточных языков Казанского университета, где в 1846 году, после защиты диссертации «о чёрной вере монголов» (о шаманстве), получил степень кандидата.

У лучшего историка монгольских родов и династий он и отыскал доказательство того, что родился великий завоеватель Чингисхан в местечке Дил-Булак. По тогдашнему монгольскому произношению это название звучало как Дэмон-Болдок, что по-русски значит Селезёнка-Холм. По соображениям Д.Банзарова, это местечко надо было искать в Баргузинской степи, в районе реки Онон в Забайкайлье.

О своём открытии Д.Банзаров рассказал сотруднику географического общества, учреждённого в Иркутске в 1851 году, Юргенскому. Вскоре Юргенский отправился искать место рождения Чингисхана. И действительно, объехав побережье реки Онон, Юргенский обнаружил на правом берегу местность под названием Дэмон-Болдок.

Юргенский сделал топографическое описание местности и передал его, вернувшись из экспедиции, Д. Банзарову. Тот составил официальную записку о месте рождения Чингисхана и якобы передал её архимандриту отцу Аввакуму, уважавшему познания Дорджи. Дальнейшая судьба записки неизвестна. Как неизвестна и судьба портрета Чингисхана, где он изображён в круглой лисьей шапке, с хвостами, опускающимися на левое плечо, рыжей бородкой, зелёными глазами и лицом европеоида. Все поздние портреты Чингисхана выполнены в китайской традиции, где Чингисхан изображается с реденькой бородёнкой, сутулым, и, с неестественно узкими для монгола, глазами.

Конечно, если великий завоеватель родился в Сибири, на территории современной России, и если его обличие имеется мало общего с представителями желтой расы, то могут возникнуть многие, не очень приятные, вопросы. Один из них может быть и такой: как мог монгол родиться в Баргузинской степи? Да и был ли тогда Чингисхан в действительности монголом?

И где тогда родился один из его четырёх «кровавых псов» именуемый как Субудай? Кто сможет ответить на эти вопросы в связи с укрепляющимся мнением, что в Сибири существовала третья Русь – Артания, и если современная Тува всё чаще относится историками к территории, которую занимали представители енисейских (сибирских) татар – киргизы, а Джучи прошел по территории Тувы походом в Среднюю Азию только в 1219 году?

П. Косс 

risk-inform.ru/text/2006/30/chingis30.html

(2233 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 30 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru