«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 129
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№24, 21 июня 2006 года («РИСК»)


    Обзор прессы

В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

Ч.Ламажаа пишет: «Московские тувинцы... Большинство не выбирает – возвращаться или нет... молодежь наша не рвется возвращаться на малую Родину. Она прагматична, ей нужны гарантии, перспективы, зарплата.

Ведь все знают, что по большому счету в нынешней системе трудоустройства Тувы главным является не специальность человека, не его знания и способности, а его принадлежность к тому или иному родственному кругу, приближенность к тем или иным влиятельным людям».

Надеемся, им недолго ждать смены режима.

ДЕПРЕССИВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

С. Бурмистрова пишет: «Основная масса безработных является малообеспеченными, неконкурентноспособными на рынке труда из-за низкой квалификации. Вот так, ни больше, ни меньше – сами виноваты. «Писатель Ховалыг М.Б. выпустил две книги о разрушенной Туве. Но Ховалыг ошибся адресом, обвиняя правительство республики и его председателя... народ, населяющий Туву, глуп, ленив и не хочет работать... Признаваясь в своей недееспособности, утешают себя, что бояться внешнего управления не стоит... Оказывается, во всем виноват Федеральный центр.

Председатель правительства РТ... публично признал неспособность властей республики осуществлять гражданские права, исполнять гражданские обязанности. А что поделать, если республика – банкрот, а власть – недееспособна?»

У Шериг-оола давно лейтмотивом звучит, что мудрому руководству Тувы достался глупый ленивый народ. Хотя полпред Квашнин давно сказал: не бывает депрессивных регионов, бывают депрессивные руководители...

ВСЕ НА ПРОДАЖУ

Н.Торбостаева пишет в статье «Сколько стоит выпускной-2006?»: «Сегодня родители все чаще отмечают школьные праздники на широкую ногу. Откупаются кафе и рестораны, ...учителям и воспитателям делаются дорогие подарки. А ведь большая часть населения Тувы находится за чертой бедности... В школах Кызыла... каждый выпускник... должен внести «в кассу» по 2000-2500 рублей. Вся эта немаленькая сумма идет на ... на подарок учителям.

...Нынче модно дарить картины, часы, бытовую технику, ковры-паласы, постельное белье (!) и даже изделия с бриллиантами (!!!). Профессия педагога в советское время считалась престижной. Педагог, по сути, был эталоном, объектом для подражания. Дарить и тем более принимать сувениры дороже стоимости хрустальной вазы или настенных часов тогда считалось дурным тоном. Почему же сегодня ситуация так изменилась?..».

А Вы повнимательнее присмотритесь к министру Морозову и зав. ГорОО Гостевой и послушайте их речи о добровольных пожертвованиях самого нищего населения Тувы, и Вам все станет ясно.

КРУГОМ ЖУЛЬЕ

Счетная палата сообщает: «Продолжается практика нецелевого использования бюджетных средств и их отвлечения в дебиторскую задолженность подрядчиком, ... практика строительства объектов без утвержденной проектно-сметной документации.

Из 49 объектов... только по 5 объектам ПСД разработана... Итоги деятельности строительного комплекса свидетельствуют о полном провале выполнения инвестиционной программы в 2005 году».

Инвестиционная программа Тувы давно превратилась в кормушку недобросовестных чиновников, которые часть взяток передают на самый верх. Судя по всему, не случайно обращаются к Шериг-оолу Ооржаку или его сыну Андрияну, если хотят украсть из казны. А приписки не вскрываются, т.к. ОБЭП МВД РТ – в доле.

УНИЖЕННЫЙ НЕБЕЗВОЗМЕЗДНО

Некогда заслуженный архитектор Б.Байыр-оол по каким-то только ему известным мотивам выступил в защиту прогнившего режима ооржаков в связи с публикацией Ч.Ламажаа. Чиновник от архитектуры, много лет увлеченно готовивший списки чиновников на вселение в бесплатные новые государственные квартиры утверждает: «...Модернизация республики идет в последние годы полным ходом... Об этом говорят, например, успехи: в системе образования; в области предпринимательства ...Утверждение о том, что «...Политическая власть в Туве приобрела черты туркменского «башизма»... я считаю прямым оскорблением нашей политической власти... В Туве ничего подобного нет... Как же тогда понимать наличие у нас жесткой, свободной оппозиции? ...Вы очень многих людей, да и родной край обижаете... Какого клана? ...Очень любопытно».

Видимо, ему срочно что-то понадобилось от Ш.Ооржака. И, скорее всего, из того, что по закону ему не положено. Его так часто публично унижали, а он так часто с удовольствием утирался, что неожиданным его выступление не назовешь.

ГОНИТЕ БАБКИ, ВОДИЛЫ!

Мэр г.Кызыла Д.Донгак издал Постановление: «Считать недействительными заключенные договоры с предпринимателями на оказание услуг населению по перевозке пассажиров транспортом общего пользования в режиме «маршрутного такси» на территории г.Кызыла сроком до 31 марта 2006 года...»

Более глупого, недалекого и жадного до денег мэра, чем Донгак, в Кызыле за всю его историю не было. А потому и издает он разные удивительные по глупости и несвоевременности документы. Видимо, действует по принципу: после меня – хоть потоп!

НАГРАДА НАШЛА «ГЕРОЯ»

Правительственная листовка опубликовала Указ Ш.Ооржака о присвоении ничем не примечательному писателю Мадонну Монгушу звания «Заслуженный работник РТ». По всей видимости, награда героя, отличающегося не столько художественностью слова, сколько сочинением заказной чернухи, обливающей грязью депутатов-законодателей.

ИНВЕСТОР-БАНКРОТ

Пугачевская листовка публикует вести из Санкт-Петербурга: «...На выставке инвестиционных проектов был представлен стенд и нашей республики, посвященный... развитию ее транспортной схемы... Курагино-Кызыл... Осмотрев экспозицию РТ, ... В.Путин дал поручение ... Г.Грефу не выпускать из поля зрения проект...»

Таких «команд», если верить Ш.Ооржаку, «ТП», «Шын» и «Известиям Тувы», Президент России дал добрый десяток. Но, судя по тому, что на конкурсе Инвестиционного фонда России проект строительства железной дороги в Туву, как и ожидалось специалистами, поддержки не нашел, все эти заявления – очередной блеф авантюристов. Тем более, что в настоящее время рассматривается вопрос отзыва у Межпромбанка лицензии на разработку Элегестинского месторождения угля в связи с невыполнением с его стороны условий лицензии – начала добычи в 2002 году и подтверждение в федеральных органах власти запасов месторождения в 2005 году. А с учетом того, что государство намерено национализировать принадлежащие Межпробанку «Северные верфи», положению Пугачева завидовать не приходится...

 

risk-inform.ru/text/2006/24/obzor24.html

(1121 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 24 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru