«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 54
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 322
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№51, 28 декабря 2005 года («РИСК»)


    Авантюристы

НЕ БЫЛО ПЕЧАЛИ – ЧЕРТИ НАКАЧАЛИ

В предыдущих номерах газеты мы рассказали, как А.Мельников выскочил, как черт из табакерки, и очаровал Ш.Ооржака идеей создания в Ставрополье и на Кубани современного и эффективного предприятия по производству сельхозпродукции. Эта идея обошлась в 300 млн. рублей, предназначенных для развития сельского хозяйства Тувы – они «по совету» Мельникова были опрометчиво вложены Ооржаком в развитие другого региона. Что было с имуществом стоимостью почти в 400 млн. долларов США, не знает никто. Известно лишь, что в результате махинаций сегодня у республики в далеком благодатном краю нет ничего.

Однако неунывающий предприимчивый делец продолжал свою разрушительную деятельность, результатом которой стал полный обвал сельхозпроизводства в республике. За короткий срок Мельникову «удалось» сократить производство молочных продуктов на душу населения в 15 раз, мясопродуктов – в 16 раз, сливочного масла в 43 раза, колбасных изделий в – 70 раз. Была подорвана основа жизни тувинцев – скотоводство. Поголовье скота по видам уменьшилось от 2 до 7 раз. Но энтузиазма у нашего героя совсем не убавилось. Казалось, неудачи только распаляют азарт Мельникова. И он намечал новые вехи в своей деятельности в Туве.

Поставив большой жирный крест на сельском хозяйстве республики, наш герой решил заняться инновационной и инвестиционной политикой. Как известно, красивое слово «инновация» в переводе на русский язык означает «новообразование». Кстати, у медиков под новообразованием подразумевается обычно различные опухоли. Как доброкачественные, так и не очень. Вторые, чаще всего именуются как рак. Так вот с помощью господина Мельникова подобных новообразований на многострадальном теле экономики Тувы появилось великое множество.

Спекулируя на маниакальной идее суверенитета и обретения Тувой в ближайшем будущем экономической самостоятельности, для начала Мельников в качестве инновационных последовательно и целеустремленно предложил один за другим проекты строительства овчинно-шубной фабрики, малых ГЭС, цеха детского питания, паркетного производства, кондитерской фабрики, великого водного пути по Енисею до Саяно-Шушенской ГЭС. И с невиданной горячностью взялся лично внедрять их в жизнь.

Дилетанту, видимо, казалось, что успех просто неизбежен. Хотя, честно говоря, кроме авторства их объединяла одна «инновационная» особенность, действительно являющаяся «новым словом» в инвестиционной политике – отсутствие какого-либо технико-экономического обоснования. И действительно: какой может быть разговор о презренных деньгах, когда на карту поставлена независимость Тувы!

Странно, но никого в то время не смутило, что во всем мире при реализации инвестиционных проектов отталкиваются, прежде всего, от ТЭО, определяющего целесообразность инвестиций. В нормальной стране без тщательно проработанного ТЭО ни один мало-мальски серьезный инвестор ни одного цента, да что там цента, ни одного тугрика не вложит в проект. Но, это у них там, у буржуинов, где денежки счет любят. А у нас же, где денежки государственные и немерянные, без ТЭО даже сподручнее эти денежки будет пристраивать. Отсутствие экономических расчетов, к тому же, позволяют в несколько раз увеличивать затраты на строительство, разворовывая деньги. Чем, собственно, республика и занималась все девяностые годы. И результат не замедлил сказаться.

В 2001 году было сдано в эксплуатацию первое детище господина Мельникова – малая ГЭС в с.Кызыл-Хая. По отчетам вбухали в ее строительство не много – не мало 26,5 млн. рублей, но и по сей день вырабатываемой ею энергии едва хватает на то, чтобы один раз в год, аккурат к празднику Октябрьской революции зажечь на часок лампочку Ильича. В результате головотяпства себестоимость вырабатываемой малой ГЭС электроэнергии оказалась выше, чем прежняя от дизельной электростанции. Мало того, в зимнее время ГЭС вообще не работает, поскольку ей... не хватает воды. Персонала новой станции потребовалось больше, чем раньше. Вот какая получилась инновация по-мельниковски!

Без ТЭО было начато строительство линии по производству паркета. В качестве такового главный инноватор республики выдвигал довод, что мировой рынок страдает от отсутствия паркета, изготовленного из тувинской лиственницы. Не мудрствуя лукаво, только в 2000-2001 году направили на паркетное производство из бюджета республики почти 6 млн. рублей.

Но очевидно, что на мировом рынке для большинства потребителей паркета, идея изготовления паркетных плашек из лиственницы показалась чрезмерно инновационной (привыкли люди к тому, что паркет обычно из древесины дуба, граба и прочего бука изготавливается). Озвучить инновационное предложение о том, чтобы застелить паркетом полы во всех юртах республики, не хватило смелости самому комбинатору. Так что от идеи производства паркета пришлось отказаться, но народные деньги, и не малые, были уже вложены в оборудование паркетной линии. Хотя, если судить по тому, что в республике очень трудно найти человека, который хотя бы раз в своей жизни видел эту самую паркетную линию, вложены они все-таки были куда-то не туда.

Подробнее об этом смог бы рассказать господин Мельников, но это не в его правилах. Обычно он заливается соловьем только тогда, когда обещает доставить всем нам на блюдечке горы злата – серебра, вот бы только надо для начала десяток-другой миллионов направить на покупку этого самого блюдечка. Правда, потом концов не найдешь, где это самое блюдечко, не говоря уж о злате, а спросить об этом внешне очень вальяжного и всем своим видом демонстрирующего респектабельность господина, язык не поворачивается.

О реализации других идей Мельникова и том вреде, что принесли они республике, мы расскажем Вам в следующих номерах нашей газеты.

Кондрат Пчелкин 

risk-inform.ru/text/2005/51/cherti51.html

(1187 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 51 >
Материалы по теме:
» За морем телушка – полушка, да рупь – перевоз (№11, 22 марта 2006 г.)
» Остап Бендер и Кашпировский в одном флаконе (№50, 21 декабря 2005 г.)
» Остап Бендер тувинского розлива (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Все на выборы? – 2 (№40, 12 октября 2005 г.)
» Все на выборы? (№39, 5 октября 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№24, 22 июня 2005 г.)
» На чью мельницу он льёт воду? (№23, 15 июня 2005 г.)
» Ковровая «панама» (№23, 15 июня 2005 г.)
» Никто не забыт?.. (№6, 16 февраля 2005 г.)
Иван Чучев пообещал обеспечить Туву куриным яйцом
Телелапша народу от властей
 

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru