«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 19
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 90
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№47, 30 ноября 2005 года («РИСК»)


    Судебная хроника

ИГНОРИРУЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ...

Уже больше полугода длится судебный процесс по иску известного тувинского писателя Ховалыга М.Б., автора разоблачительной книги «Хоозураан Тыва» («Разрушенная Тува»), по поводу грязных инсинуаций в его адрес в газете «Шын» под названием «Опустошенная душа, или как писатель сошел с ума» мелкого чиновника из вороватого правительства В.Монгуша, трусливо спрятавшегося за псевдонимом Чотпун-оол оглу Чочагара, и главного редактора правительственной газеты «Шын» Хертека А.О.

Автор – Монгуш В.Ч. – в своей статье утверждал, что писатель Ховалыг М.Б. «... унизил, оскорбил достоинство, самолюбие тувинского народа и выступил против своего народа...» Интересы писателя в суде представляет Багай-оол В.Б., а ответчиков – полпред Ш.Ооржака в судах, чиновница из Би-Де Ч.Т.Донгак.

В первый раз дело об опубликовании сведений не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию писателя рассматривалось 7 апреля 2005 года Соскал О.М., когда она была еще судьей Кызылского городского суда. Тогда Соскал О.М. опрометчиво вынесла решение о том, что гнусные измышления мелкого чиновника об известном писателе являются лишь «...выражением субъективного мнения ответчика Монгуша В.Ч и его взглядов на книгу «Хозуураан Тыва», автором которой является истец Ховалыг М.Б., и не могут быть проверены на предмет соответствия действительности».

17 мая 2005 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РТ в составе председательствующего Салчак А.А., судей Болат-оол А.В., Дамдын Л.Д. с таким странным решением судьи Соскал О.М. не согласилась, отменила и направила на новое рассмотрение в тот же суд. Казалось бы, справедливость начала торжествовать. Но не тут-то было!

Кызылский горсуд под председательством судьи Шулуу Л.К. при повторном рассмотрении дела 15 ноября 2005 года, полностью игнорируя вышеозначенное Определение Кассационной инстанции, вновь вынес решение о том, что грязные инсинуации в отношении известного писателя являются лишь «...оценкой, выражением субъективного мнения и взглядов на книгу “Хозуураан Тыва”». Не согласившись с таким решением суда, Ховалыг М.Б. вновь подал Кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РТ.

Мы будем внимательно следить за перипетиями этого нашумевшего дела по поводу издания скандальной для Ш.Ооржака брошюры «Хоозураан Тыва». Тем более, Соскал О.М. за это время стала уже судьей Верховного суда РТ и, возможно, будет выступать при рассмотрении данного дела уже в качестве члена Судебной коллегии по гражданским делам...

ЗА ВСЁ ЗАПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО

Необычное дело рассмотрено 11 ноября в Кызылском городском суде. Истец К. обратился в суд с требованием возместить ему за счет казны Российской Федерации моральный вред, причиненный сотрудниками милиции.

В августе 2003 года в результате дорожно-транспортного происшествия погибла приёмная дочь истца. Неустановленный преступник совершил наезд и скрылся. Женщина погибла на глазах дочери, остались двое сирот. Уголовное дело было возбуждено немедленно, но расследовать его не спешили. Прошло более 7 месяцев, а никто из родственников так и не был признан потерпевшим. Не помогли многочисленные обращения к разного рода милицейскому начальству.

Пришлось обратиться в суд, чтобы признать бездействие следователя В.Блинова незаконным и обязать его вынести постановление о признании К. потерпевшим. Суд признал требования законными, но даже это не сдвинуло следствие с мертвой точки. Потерпевший сам нашел очевидца ДТП и потребовал его допросить, но и это не было сделано. Пришлось потерпевшему вновь обратиться в суд. И на этот раз судебным решением бездействие теперь уже следователя Э.Дубровского было признано незаконным.

Преступление так и остаётся нераскрытым. Удалось установить владельца автомобиля, но он, как часто бывает в таких случаях, заявил об угоне. Следствие длится более двух лет, однако «компетентные органы» так и не удосужились назначить экспертизу, чтобы установить, имеются ли признаки воздействия постороннего предмета на замок зажигания.

Беспокойного потерпевшего в милиции встречают, не скрывая самых «тёплых» чувств, и даже советуют забыть про это дело, потому что родственники владельца автомобиля якобы очень влиятельные люди.

Как ни упирались представители Минфина З.Верпета и МВД В.Буркова, суд признал требования истца и его представителя С.Горева обоснованными и оценил душевные страдания в 10 тысяч рублей. Сумма, конечно же, ничтожная. Не принято у нас уважать достоинство простых граждан. Иное дело если речь идет о чиновниках, депутатах и олигархах. Тогда компенсация даже просто за неприятное начальственному уху слово может потянуть на десятки и сотни тысяч, хотя по Конституции все мы вроде бы как равны.

Для того чтобы подобные случаи не повторялись, следовало бы в регрессном порядке взыскивать компенсации с непосредственных причинителей вреда – нерадивых сотрудников. Но по сложившейся практике за все расплачивается государство, – то есть мы с вами.

НА ЧУЖОЙ КАРАВАЙ...

Молодая женщина Наталья К. до недавнего времени спокойно проживала в трёхкомнатной квартире в районе ТЭЦ вместе с мамой. Но на днях, вернувшись домой, не обнаружила своих вещей. Первая мысль была о том, что квартира подверглась ограблению. Однако проживавший вместе с ними сожитель матери Зураб Ч. пояснил, что это он перевез вещи в другую квартиру, которую снял для женщин на 5 месяцев, так как принадлежащую им квартиру он вынужден отдать кредиторам за свои личные долги. И стал настойчиво убеждать, что лучше квартиру отдать по-хорошему, иначе «всех убьют».

История интересна тем, что этот Зураб, ранее уже судимый за мошенничество, никакого отношения к квартире, которой намерен распорядиться, не имеет, он там лишь только прописан, а владельцами являются Наталья и её мать.

Не поддавшись на уговоры и угрозы, Наталья обратилась за защитой в милицию, однако там ее встретили не очень ласково и поначалу даже отказались принять заявление, хотя криминал тут, что называется, налицо. Более того, неожиданно ей стал звонить некий милицейский чин и тоже стал уговаривать расстаться с родным жильем.

Чем закончится эта криминальная история, мы ещё сообщим.

Отдел борьбы за законность в судах 

risk-inform.ru/text/2005/47/sud47.html

(1274 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 47 >
Материалы по теме:
» Хозяин дороги (№24, 21 июня 2006 г.)
» Дитя раздора (№18, 11 мая 2006 г.)
» «Выбили» признание в убийстве (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Судебная хроника (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Д. Тинмей: «Требую свободы слова!» (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Смешные потуги прокурора - 2 (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№48, 7 декабря 2005 г.)
» «Третье прекрасное существо» (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№45, 16 ноября 2005 г.)
» «Пока эффект равен нулю» (№44, 9 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№40, 12 октября 2005 г.)
» Судебная хроника (№37, 21 сентября 2005 г.)
» Судебная хроника (№34, 31 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№33, 24 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№32, 17 августа 2005 г.)
» Полуграмотная Фемида (№31, 10 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№29, 27 июля 2005 г.)
» К вопросу об ориентации суда (№28, 20 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№27, 13 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№24, 22 июня 2005 г.)
» Отклик... или окрик? (№22, 8 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№21, 1 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№19, 18 мая 2005 г.)
» Суд неправедный (№18, 11 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№18, 11 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№17, 4 мая 2005 г.)
» Судебная хроника (№17, 4 мая 2005 г.)
» Слава бойцам невидимого фронта!  (№17, 4 мая 2005 г.)
» Размер душевных мук в валюте (№10, 16 марта 2005 г.)
» «Тувинская правда» снова уличена во лжи (№8, 2 марта 2005 г.)
» Судебная хроника (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Судебная хроника (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Честь и достоинство нужны судьям (№7, 8 декабря 2004 г.)
Правосудие с обвинительным уклоном
Министр Юрий Поляков по дороге к очередной звезде
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru