«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 63
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 154
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№45, 16 ноября 2005 года («РИСК»)


    Бездельники отчитываются

МИНКУЛЬТУРЫ – ФИЛИАЛ ГОСДУМЫ?

Министерство культуры и нашей национальной политики время от времени сообщает народу о своих достижениях. Пресс-служба ведомства простодушно поведало в «Тувинской правде» от 8 ноября: «Отчёт сделан. Работа продолжается». Мол, прошло заседание коллегии Минкультуры по итогам работы за 9 месяцев и на повестке «стояло немало вопросов».

Однако читателю ничего не дано узнать от этих «немалых вопросах». Очевидно, вспомнив, как опростоволосился в своё время министр-взяточник Эрес Данзын, издавший к очередной коллегии с банкетом брошюру о достижениях за 9 месяцев (и которая вызвала вопросы в СМИ о том, куда и кому распределены указанные в отчете суммы на капремонт, машины, факсы, мебель, компьютеры и каково качество инструментов, поставщиком которых оказался родной брат министра), новый и.о. министра провела коллегию в режиме строгой секретности.

Пресс-служба министерства, явно забыв, что она не пресс-секретарь депутата Госдумы Ондара, весь материал посвящает только его отчёту. Половина текста посвящена тому, что рассматривала Госдума в отчётный период (со сбивчивых слов депутата). Например, сколько машин «Скорой помощи» обретут медучреждения России в будущем году и т.д. и т.п. На практические вопросы о закрытии сельских библиотек, депутат «отфутболил» культработников за ответом в Законодательную палату, сообщив: «Вносите поправки». Куда, кому? В тексты законов или непосредственно во взгляды и интересы депутатов?

Затем коллегия (судя по тексту) заслушала неведомо кем озвученный отчет о работе Министерства. Ничего, кроме цифр поступления студентов в профильные вузы в количестве 219 человек, не сказано. Действительно, под министерством культуры, на втором этаже ДНТ располагается платный филиал Академии культуры, но никакой заслуги ведомства тут не просматривается. Есть деньги – люди (не обязательно работники культуры) поступают, нет денег – остаются без диплома.

Ах, ещё одно достижение: «Работники культуры направляются на стажировки в головные музеи Москвы и Петербурга»! И.о. министра, вероятно не понимая, что просьбу на приём в Эрмитаж стажёра из тувинского музея надо направлять непосредственно директору Эрмитажа, а не полузнакомым археологам, шлёт на казенной бумаге распоряжение о приёме тувинских специалистов именно им, вызывая гомерический хохот.

«Спасибо, уважили. Хорошо, что директор Эрмитажа делает скидку на уровень компетентности вашего министра, и такие писульки не по адресу принимает к рассмотрению. А то Эрес Александрович Данзын и вовсе имел привычку звонить по-простому посреди ночи к нам домой с требованием встречать его на вокзале», – смеются весёлые питерцы, не понаслышке знакомые с нашими культур-мультур-руководителями.

«Работа продолжается», – оптимистично завершает знакомство с отчетом «не-пойми-о-чём» пресс-секретарь министерства. Впереди у министерства действительно немало дел: юбилей бывшего руководителя, ныне скромного депутата Госдумы, в чью честь проводятся республиканские (почему не всероссийские?) театральные конкурсы, закрытие сельских библиотек и другая ответственная работа.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/45/minkult45.html

(1112 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 45 >
Материалы по теме:
» Новости (№9, 22 декабря 2004 г.)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru