«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 77
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 278
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№30, 3 августа 2005 года («РИСК»)


    Будни милиции

ПИСТОЛЕТ ДАЛИ – ЗАРАБАТЫВАЙ

Это письмо пришло в редакцию без подписи. Тем не менее, мы решили его опубликовать. Почему – сами поймете.

«Здравствуйте, уважаемая редакция.

Я работаю в милиции уже 10 лет. У меня нет высшего образования, поэтому хожу с сержантскими погонами. Тем не менее, приходится работать на многих должностях, включая офицерские. Я женат, имею одного ребенка пяти лет, проживаю с родителями.

Про милицию много пишут, особенно про то, сколько в ней взяточников и какая она коррумпированная. Это конечно правильно, но вы посмотрите, сколько в милиции платят. Я на сегодняшний день получаю 4,5 тысячи рублей. Как можно прожить на эти деньги?

При этом нас еще лишили бесплатного проезда на общественном транспорте. Между тем, в месяц на дорогу до работы и обратно я трачу примерно 1000 рублей. А ведь еще нужно платить за коммунальные услуги, которые в последнее время только дорожают. Сейчас содержание квартиры обходится в 1300 рублей, плюс к этому нужно отдать за детсад и месяц что-то кушать. Нам, правда, платят еще «пайковые» – 620 рублей в месяц. Получается 20 рублей в день. Что можно на эти деньги купить? Чашку кофе с пирожком – и то не хватит.

Государство экономит на нас во всем. Не платят даже за то, за что обязаны платить. В частности, за так называемую «переработку». Было указание «сверху» начислять в год «переработку» из расчета не более 120 часов. Это при том, что у многих моих сослуживцев в месяц выходит по 270 часов.

И как можно в такой ситуации не брать взятки? У нас практически все берут. Получается как в анекдоте: пистолет государство выдало, а дальше крутись, как можешь.

Сегодня многие задаются вопросом, как сделать, чтобы милиционеры не брали взятки и служили, как положено. Проблема решается просто: поднять тем, кто работает «на земле», зарплату хотя бы до 10-15 тысяч и убрать «палочную» систему: кто больше напишет протоколов и раскроет преступлений, тот лучше работает.

Многие не знают, сколько невинных людей сидит у нас по тюрьмам. Каждый день с отделов внутренних дел требуют регистрации преступлений. При этом не важно, каких. Доходит до того, что патрульно-постовая служба ради хороших показателей фальсифицирует преступления. Они знают, к примеру, где собираются наркоманы или бомжи. На этом месте сотрудники ППС разбрасывают патроны и со стороны наблюдают с «понятыми», кто их подберет. Затем задерживают этих людей, и вот вам готовая часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов – «РГ»).

На вокзалах сотрудники ППС и «опера» подбрасывают в сумки зевакам наркотики. И если те не платят им денег, оформляют, как положено. У участковых своя методика повышения раскрываемости. Договариваются со знакомыми, те пишут друг на друга заявления «за оскорбление». Материал регистрируется как раскрытое преступление и направляется в суд. Туда, естественно, никто не идет.

Таким вот образом у нас повышают «эффективность работы милиции». Те, у кого показатели плохие, получают выговоры, лишаются 13-й зарплаты. О карьерном росте я уже и не говорю. Люди на службе только и думают, где бы заработать, как прокормить семью. Поскольку нашу официальную зарплату стыдно приносить домой.

Лучше всех живут гаишники. После того, как за управление в нетрезвом виде стали лишать водительских прав, такса с пьяных водителей выросла до 15 тысяч рублей.

У меня друг служит в ППС г. Аксая. Те, кто стоит у них на постах, в среднем за смену, а это 12 часов, имеют 5-6 тысяч рублей. Чтобы устроиться туда работать, нужно заплатить. А не брать взятки на посту ППС невозможно, тебя сразу же уберут.

Да и вообще, кого сейчас берут в милицию? 18-летних пацанов, которые не хотят служить в армии.

Я пишу вам потому, что накипело, а уходить – жалко. Все-таки отработал десять лет.

Извините, но я не могу назвать свою фамилию. Если узнают, меня просто выгонят, а я люблю свою работу.


Мы представляем реакцию руководителей правоохранительных органов Тувы на откровенное письмо неизвестного сержанта. Конечно же, Аренин и Ведягин хорошо осведомлены о порядках, существующих в подотчетных им органах. Наверное, по старой привычке «обидятся» и побегут в суд с глупыми необоснованными исками о защите их сомнительной чести и достоинства. Спешим успокоить: дергаться бесполезно, поскольку их фамилии в публикации не упоминаются, к тому же данное письмо – сокращенная перепечатка из «Российской газеты» за 26 июля 2005г. статьи «Пистолет дали – зарабатывай». Да и разговор в ней идёт не о Туве, а о Ростовской области. Но какое поразительное сходство ситуации? Она как бы списана с нашей республики! Те же мародеры в погонах и крышующее их начальство, что и у нас.

Мы продолжим публикации об оборотнях в погонах.

Редакция 

risk-inform.ru/text/2005/30/pistolet30.html

(1104 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 30 >
Материалы по теме:
» Милицию республики возглавил специалист по борьбе с коррупцией (№16, 26 апреля 2006 г.)
» Гаишники на скамье подсудимых (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Менты, или В чужом глазу соринка (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Градус падения (№46, 23 ноября 2005 г.)
» ЧП кожуунного масштаба (№24, 22 июня 2005 г.)
» Суд неправедный (№18, 11 мая 2005 г.)
» Если ворует милиция – воруют все (№5, 24 ноября 2004 г.)
» Cлужба обезвреживания слухов (№38, 22 сентября 2004 г.)
Министр Юрий Поляков по дороге к очередной звезде
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru