«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 59
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 226
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№25, 29 июня 2005 года («РИСК»)

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ – ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА

В услугах аптек мы нуждаемся постоянно. А после принятия Федерального Закона №122 к ним обращено особое внимание – льготники по специальным рецептам бесплатно получают лекарства в определенных аптеках.

Ещё в 1998 году Постановлением Верховного Хурала №987 три аптеки в г.Кызыле (№№1,19 и 20) подлежали передаче из государственной собственности в муниципальную. Эти аптеки – костяк снабжения медикаментами жителей Кызыла. И в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991г. должны были быть переданы в муниципальную собственность. Но тогда на посту мэра столицы был А.Кашин, и Правительство Тувы заблокировало исполнение этого Постановления, оставив их в собственности ГУП «Тывафармация».

За это время ГУП под руководством Минздрава Тувы совсем пришло в упадок. Времена меняются, меняются и взгляды. И вот 11.11.2003г. Министром имущественных отношений РТ было издано Распоряжение №443-р «О передаче государственных унитарных предприятий Аптек №№1,19 и 20 в муниципальную собственность г.Кызыла». Работники аптек наконец-то вздохнули. Они решили, что теперь будут работать самостоятельно, и это придавало им сил и энергии.

Но не тут-то было. Мэр Кызыла Д.Донгак распорядился по-другому. Он решил над аптеками создать надстройку – МУП «Кызылфармация». По его замыслу, эта организация должна закупать медикаменты в больших количествах, что позволило бы снижать закупочные цены, тем самым обеспечило бы высокую экономическую эффективность деятельности МУПа. Но мы знаем, какой из Донгака менеджер. По крайней мере, нам не известен ни один его проект, завершившийся с успехом.

Помнится, проверявшая деятельность мэрии контрольная комиссия из Администрации Президента России установила, все муниципальные предприятия столицы работают убыточно. Не избежала эта участь и МУП «Кызылфармация». В результате активной деятельности МУПа очень скоро в аптеках пропали не то что дефицитные лекарства – в продаже нет анальгина и бинтов.

Работники аптек обили все пороги от Минздрава и мэрии до прокуратуры – толку ноль. А ведь это единственные кызылские аптеки, способные самостоятельно готовить различные препараты и имеющие разрешения на поставку наркотических и психотропных лекарств.

По этому поводу мы задали вопрос министру здравоохранения Тувы Б.Кудуреку, но ответа от чрезвычайно занятого чиновника ждем третью неделю. До него невозможно дозвонится: он, как и его первый заместитель, занимающийся лекарствами, либо проводят совещания по улучшению обеспечения лекарствами населения, либо убыли на аналогичные заседания в правительство Тувы. Этакие прозаседавшиеся. Там же, видимо, просиживает штаны и Донгак.

А в это время прекрасные аптеки в лучших местах столицы хиреют под надзором разного рода чиновников, которые в отсутствие лекарств в аптеках занимаются отписками.

У нас нет желания работать за мэра. Но хотелось бы дать ему простой совет: не можешь – уйди. Не мучь себя и людей. А нет сил оставить насиженное место – не создавай лишних контор и не делай мудрого вида при очевидных прорехах. Можно ликвидировать лишнее управленческое звено – «МУП «Кызылфармация» и дать возможность аптекам, как и раньше, самостоятельно работать. А то на них по некоторым сведениям уже «положили глаз» Ооржаки: первую хочет прибрать к рукам Андриян, девятнадцатую – Дандар. И меньше администрируй – больше будет толку.

Доброжелатель 

risk-inform.ru/text/2005/25/apteka25.html

(1069 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 25 >
Материалы по теме:
» Бардак в поликлинике (№12, 29 марта 2006 г.)
» Донгак против Донгака (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Одни помощь не оказывают, другие наживаются на покойниках (№41, 19 октября 2005 г.)
» Кто положит конец разграблению республики? (№25, 29 июня 2005 г.)
» Гниющие головы (№9, 8 марта 2005 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru