«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 32
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 106
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№22, 8 июня 2005 года («РИСК»)


    Улуг-Хемские страсти

ПОКА НЕ УДАЛОСЬ ОТСТРАНИТЬ НАРОД ОТ ВЛАСТИ

ЧЕМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ УСТАВ?

«Народ! Избиратель! Права!» -
Иным лишь громкие слова,
А в представлении чинуш
И вовсе ерунда и чушь.
«Ну, чем не нравится Устав?
Для вас в нём очень много прав.
Устав чудесный – без прикрас -
Теперь мы всё решим за вас!
Болеть не будет голова:
“Кто будет следующий Глава?”
Я просто потерял покой -
Не удержусь – уйду в запой,
По крайней мере, на три дня,
Тогда попомните меня!
Кошмарный будет всем урок,
Когда закончится мой срок!» –
Так разорялся Пюрюна,
Когда его послали на...
И он ушёл, кричать устав,
Унёс с собою свой Устав.

Рахат Лукум
(Перевод с тувинского)

В Улуг-Хемском кожууне депутаты местного Хурала сделали первую попытку принять Устав. Особый интерес вызвал п.3 Устава – «О выборах председателя кожуунной администрации». Закоперщиками дискуссии выступили 3 депутата – И.И.Тулуш, В.Ш.Кошкендей и Н.С-Д.Сат. Как нам разъяснил один из «мятежных» депутатов, на той сессии присутствовали 18 депутатов из 20. 15 проголосовали за принятие Устава, 3 – против. При кворуме 17 голосов для принятия Устава не хватило 2 голоса.

Активным сторонником нормы, прописанной в проекте Устава, согласно которой избирателей предполагается лишить права избирать председателя кожуунной Администрации, является действующий Глава района В.К.Пюрюна, не надеющийся, видимо, получить одобрение населения кожууна.

Безусловно, распорядителю кожуунных финансов легче договориться с полутора десятками депутатов, чем с подавляющим большинством населения, недовольных его управлением. Да и депутатам так проще – за голос в поддержку какого-нибудь проходимца можно что-то «прихватить» из муниципального имущества или наличными. Вот они, по примеру своих кызылских коллег, и решили «прихватизировать» конституционное право избирателей самим решать вопросы местного самоуправления.

Нам кто-то может возразить: общенародные выборы требуют немалых средств. На что ответим: а куда подевались 12 млн.рублей, которые выявила Счётная палата РТ при проверке исполнения бюджета, использования средств фин.помощи и средств целевого назначения в Улуг-Хемском кожууне за 2003 год?

Кто-то скажет: принятие Устава поднимет авторитет кожуунного Хурала представителей. Отвечаем: какой авторитет могут депутаты приобрести, лишив права голоса своих же избирателей?! Ведь пройдет совсем немного времени, и вы – депутаты – придёте к нам с мольбой: «Голосуйте за меня!». Мы щедрые, голосов нам не жалко. Всё зависит от того, подложите ли вы нам «свинью» – Устав в том виде, который ущемляет права избирателей всего кожууна.

Впрочем, не будем «хоронить» заранее свои права. Как-никак, мы же голосовали за наших депутатов, а не за Пюрюну. В конце концов, кто-то, может, и не уловил всех «прелестей» Устава, а кто-то, может, поддался настроению соседа и т.д. и т.п. Как видим, у нас ещё есть надежда, что вариант Кызылского городского Хурала, который задушил демократию, приняв подобный Устав, в Улуг-Хеме не повторится. Ведь слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов: «демос» и «кратос», что означает – народ и власть, то есть народовластие.

Просто нельзя позволить нашим депутатам «обрубить» права народа участвовать в создании органов власти, проголосовав за уродливую «власть без народа». Иначе, это будет квалифицироваться как «отход от демократии – народовластия».

И наконец – низкий поклон избирателей кожууна принципиальным депутатам: Ие Ивановне Тулуш, Владиславу Шактаровичу Кошкендею и Николаю Седен-Дамбаевичу Сат! Молодцы!

Группа избирателей Улуг-Хемского кожууна 

risk-inform.ru/text/2005/22/ulug22.html

(1095 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 22 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru