«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 80
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№19, 18 мая 2005 года («РИСК»)

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ДРЯНИ

В апреле текущего года на пресс-конференции российских правозащитников прозвучали требования отставки министра внутренних дел Нургалиева. «Милицейский беспредел как чума распространяется по стране, – говорил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, – Благовещенск, Бежецк, Рождественно... Каждый раз министр обещает принять самые жёсткие меры – и каждый раз обманывает. А между тем поток жалоб на милицейскую жестокость не прекращается...».

Не лучшим образом обстоят дела и у нас, в Туве. Отношения между гражданским населением и милицией достигли в последние годы особенной ожесточенности. Трудно точно поставить этому диагноз: то ли вместе с бравым генералом Арениным и его «звездатыми» родственниками и сослуживцами в Туву прибыл так называемый «чеченский синдром», а может быть, причиной всему – безнаказанность, расцветшая при новом городском прокуроре. Наконец, не исключено, что виноваты сами граждане, которые перестали скрывать своё презрение к «людям в погонах», порождая ответную ненависть.

Впрочем, не стоит всех мазать одной краской – в милиции, как и везде, служат разные люди. И наряду с отпетыми мерзавцами и подонками попадаются честные и принципиальные. Но им, как говорил поэт, уже и так «много отдали дани, а теперь поговорим о дряни».

Ехал как-то по Центральной улице г.Кызыла сотрудник ГИБДД младший лейтенант милиции С.Абрамец со своей подругой. Вернее, даже не ехал, а гнал без оглядки на правила уличного движения. И – «приехал». Пытаясь обогнать, бестолково сманеврировал и «подрезал» автомобиль, который ехал по соседней полосе. От удара машина вспыхнула, и тут же на месте сгорела.

Человеческих жертв удалось избежать, но поскольку вина Абрамца в создании аварийной ситуации не вызывала сомнений, по факту ДТП прокуратурой г.Кызыла было возбуждено уголовное дело №21-474/03. По странным обстоятельствам освидетельствование Абрамца на алкоголь проведено не было, позднее это головотяпство позволило ему заявить о собственной трезвости как о само собой разумеющемся факте.

Следствие велось активно, и развязка казалась близкой, но тут делом почему-то заинтересовался прокурор г.Кызыла В.Ведягин. И, по какому-то стечению обстоятельств, 20 сентября 2003 г. расследование было приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ – за неустановлением лица, совершившего преступление. Как будто какой-то злоумышленник забрался в автомашину, совершил аварию и скрылся в неизвестном направлении!

И пылится это дело в прокуратуре уже почти два года без движения, укрепляя мутные взаимоотношения Абрамца и Ведягина.

* * *

5 января 2005г. Эрес Б. ехал на автомашине «Тойота-Марк-2» в компании друзей. Но в районе Министерства здравоохранения случилась неприятность – прокол правого переднего колеса. Причём второй за день. А потому «запаски» не оказалось. И Эрес по сотовому телефону вызвонил брата и попросил приехать на помощь.

Пока шли переговоры, к «Тойоте» подкатила патрульная машина ВАЗ-2106 рег.№А 0330. Управлял экипажем вышеупомянутый младший лейтенант милиции С.Абрамец. Не особо разбираясь в случившемся, рьяный милиционер одел Эресу наручники, самовольно заменил колесо на запасное (которое было спущено) и погнал машину якобы на штрафную платную стоянку.

Не будем вдаваться в мелочи ментовских безобразий, скажем лишь, что после этого потерпевший заявил, что из машины пропали 10 тыс. рублей и сотовый телефон, а у машины, на которой не было ни царапины, оказалось деформированным переднее правое крыло, разбиты передний и задний бамперы. Последующее разбирательство в суде установило отсутствие вины у Эреса. А Абрамцу после служебной проверки объявлен выговор.

Пострадавший обратился к городскому прокурору В.Ведягину по поводу возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД. Прошли все мыслимые сроки, однако ведомство Ведягина никак не реагирует – до сих пор нет ни возбуждения уголовного дела, ни отказа в этом. Может быть, этот прискорбный факт ещё раз подтверждает наличие каких-то особых отношений между правонарушителем и прокурором.

* * *

В ночь со 2 на 3 апреля 2005 г. Александр К. со своим другом ехали на а/м ВАЗ 2110 по ул.Гагарина с юга на север, пересекая ул.Кочетова. Светофор не работал. Но как только они миновали перекрёсток, навстречу выехала патрульная а/м ГАЗ–3102. Из неё выскочили три сотрудника ГИБДД, выдернули водителя и пассажира из автомобиля, оглушили, одели наручники и принялись методично избивать.

После этого рассадили потерпевших по разным автомобилям и, симулируя погоню, поехали в район Востока. Потом милиционеры составили рапорты, что молодые люди якобы оказали сотрудникам ГИБДД сопротивление, за что и были наказаны физически. Ребята тут же прошли медицинское освидетельствование, установившее многочисленные ушибы и ссадины у обоих. У сотрудников ГИБДД медики обнаружили характерные повреждения на руках – были сбиты пальцы с внешней стороны ладоней. Такое бывает у тех, кто бьёт...

К тому же милиционеры тут же стали утверждать, что их было не трое, а лишь двое. Третий оборотень в погонах куда-то испарился. Затем оказалось, что его вообще в экипаже не должно было быть... Служебная проверка силами сотрудников ГИБДД ни к чему не привела, и Александр обратился в городскую прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров.

В.Ведягин заявление отписал следователю К.Буликяну, знаменитому подозрительным либерализмом к определенного сорта уголовникам. Нет нужды объяснять, что одним из фигурантов последнего безобразия также является С.Абрамец, который, не стесняясь, при представителе газеты заявил пострадавшему, что всё равно тот ничего не докажет, поскольку у него «всё схвачено». Как и ожидалось, ни акты судебно-медицинских экспертиз, ни показания свидетелей никакого воздействия на следователя Буликяна не возымели – в возбуждении уголовного дела отказано. И оборотни в погонах могут без опаски продолжить бесчинства на дороге.

* * *

Можно было бы посчитать это за обычную браваду зарвавшегося юнца, если бы не цепь его безнаказанных деяний. Невзирая на очевидность его сущности, он до сих пор не только не привлечен к уголовной ответственности – его даже не выгнали из милиции. Не исключено, что «особые отношения» у него не только с городским прокурором, но и с кем-то из руководства автоинспекции. Думается, неслучайна и связка «правонарушитель – Ведягин – Буликян», постоянно фигурирующая в таких делах. Остается надеяться, что новый прокурор республики займется подобными подозрительными цепочками.

Семен Сучков-Задиристый 

risk-inform.ru/text/2005/19/dryan19.html

(1195 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 19 >
Материалы по теме:
» Жулики и правохранители: Альянс или противостояние? (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Под чью дудочку пляшет мэрия? (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Опасный маршрут горадминистрации (№13, 5 апреля 2006 г.)
» На зону с чистой совестью (№10, 15 марта 2006 г.)
» Благополучие на костях (№7, 22 февраля 2006 г.)
» «Выбили» признание в убийстве (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Нет доверия оборотням (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Как покрывали убийц (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Укрывают преступников (№4, 1 февраля 2006 г.)
» «Съесть Чубайса Ооржаку не по зубам» (№4, 1 февраля 2006 г.)
» Извращенная законность (№4, 1 февраля 2006 г.)
» Туранский беспредел (№4, 1 февраля 2006 г.)
» Убийцы в законе (№3, 25 января 2006 г.)
» Платный маршрут (№3, 25 января 2006 г.)
» Менты, или В чужом глазу соринка (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Ваша служба и опасна и тупа (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Градус падения (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Кто хозяин земли? (№36, 14 сентября 2005 г.)
» Какая власть – такие и правоохранители (№31, 10 августа 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№28, 20 июля 2005 г.)
» Ошибка прокурора Кизикина (№28, 20 июля 2005 г.)
» Насильно мил не будешь (№27, 13 июля 2005 г.)
» Кадры и сейчас решают всё (№26, 6 июля 2005 г.)
» Нам рассказывают «сказку»  (№25, 29 июня 2005 г.)
» ...По обусловленной договоренности... (№25, 29 июня 2005 г.)
» Поймали за руку... и отпустили (№24, 22 июня 2005 г.)
» ЧП кожуунного масштаба (№24, 22 июня 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№24, 22 июня 2005 г.)
» Прокурор Ведягин опять наступил на грабли (№23, 15 июня 2005 г.)
» Ведягин не хочет быть негодяем (№22, 8 июня 2005 г.)
» Чему улыбается помощник прокурора? (№19, 18 мая 2005 г.)
» Нарисованные депутаты (№18, 11 мая 2005 г.)
» О механизмах рыночного типа и неандертальцах (№16, 27 апреля 2005 г.)
» Провокаторы социальных катаклизмов (№12, 30 марта 2005 г.)
» Следственный произвол при прокурорском попустительстве (№10, 16 марта 2005 г.)
» На службе у дьявола (№9, 8 марта 2005 г.)
» Милиция покрывает преступников (№8, 2 марта 2005 г.)
» Хромой суд при голом короле (№2, 19 января 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№10, 29 декабря 2004 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru