«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 24
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 101
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№25, 23 июня 2004 года («РИСК информ»)


    Из жизни «оборотней»

СДЕЛАННОЕ ДОБРО НИЧЕГО НЕ СТОИТ

Как недавно сообщили СМИ Тувы, при получении взятки в сумме 8400 рублей от своей бывшей работницы Т.Уюсовой был уличен председатель РЭК РТ М.Анай-оол. У него была отобрана подписка о невыезде. Идет следствие.

Мы попытались разобраться в этой мутной истории и выяснили следующее.

М.Анай-оол создал РЭК РТ в 2001г. В том же году принял переводом из аппарата правительства РТ оставшуюся без работы в преддверии наступления пенсионного возраста экономиста Т.Уюсову. Некоторые, хорошо знавшие Тамару Баяновну по прежней работе, не советовали ему это делать, но рекомендация высокого начальства оказалась весомее.

Нельзя сказать, чтобы новая работница не справлялась со своими обязанностями, тем более, что РЭК первым делом послала её для повышения квалификации в Москву. Но смущало другое: плохо приживаясь в коллективе из-за своего характера, вне работы Уюсова была суперэкстравагантна. Коллектив не очень радовали публикации в республиканских газетах о её походах в рестораны, где она в состоянии подпития запросто могла скинуть с себя одежды и пуститься в пляс, невзирая на свои формы и возраст.

Будучи приятной во всех отношениях женщиной, она, по мнению окружающих, всё же не по возрасту чересчур сексуальна и раскрепощена. И хоть на работе в неглиже замечена не была, не стеснялась делиться с сослуживцами, что принимает в своей квартире высокопоставленных государственных мужей, и однажды предложила разместить у нее дома приглашенного в Туву председателя ФЭК РФ Г.Кутового. Правда, шокированные коллеги предложение вежливо отклонили.

Тамара Баяновна все более тяготила окружающих своими сексапильностью, эксцентризмом и неуживчивостью, но в преддверии скорого выхода не пенсию на это смотрели сквозь пальцы. А когда наступила пора прощаться, она скромно попросила М.Анай-оола выхлопотать ей грамоту ФЭК для получения звания «Ветеран труда».

Думается, Анай-оол не мог не понимать, что на грамоту федерального учреждения Уюсова вряд ли тянет. И ему будет сложно объяснить в Москве свою просьбу. Но отказать не осмелился и соответствующую бумагу в первопрестольную все же направил. Впрочем, в столице награждать экономиста не спешили, а тем временем Тамару Баяновну с глубоким вздохом облегчения отправили на покой. Анай-оол наивно подумал: нет работника – нет проблем. А напрасно.

Не такова наша героиня, чтобы при первых же трудностях раскисать.

И она принялась «прессовать» молодого руководителя, уже не работая в РЭКе. Действовала грамотно – кнутом и пряником. С одной стороны, намекала, что отказ может воспринять как оскорбление, и тогда Мергена Кыргысовича ждет участь бывшего мужа Уюсовой, вынужденного до сих пор нанимать команду адвокатов для защиты от её претензий; с другой – предлагала оплатить поездку Анай-оола в Москву для решения проблемы «на месте».

И вот случилась оказия. М.Анай-оола вызвали в Москву. Конечно, не для получения Почетной грамоты Уюсовой. Но по прибытии в Москву оказалось, что грамота все же подписана, и её выдали М.К. для вручения бывшей работнице.

Анай-оол пригласил Тамару Баяновну, которая тут же прибыла, и выдал ей без всяких условий вожделенную грамоту в присутствии бухгалтера. Награжденная была на вершине блаженства и тут же вытащила из сумки заранее заготовленные деньги. Мерген Кыргысович понял, что она принесла предложенную ею сумму для поездки в столицу, вызвал бухгалтера РЭК и распорядился их пересчитать – оказалось 12 тысяч. Анай-оол велел отсчитать 8 400 рублей, а остальное вернуть. Затем он дал указание деньги принять в кассу и оприходовать, оформив как спонсорскую помощь, но возбужденная виновница торжества сослалась на занятость и стремительно удалилась. Как только вслед за Уюсовой покинула кабинет бухгалтер, тут же ввалились оперативники ОБЭП для составления акта о получении взятки.

Но случилась накладка: денег у Анай-оола не оказалось. Мало того, как выяснилось позже, сумка Тамары Баяновны предусмотрительно была оборудована видеокамерой, и всё, происходившее в кабинете, было записано. В том числе и добровольное предложение денег со стороны Уюсовой, а также распоряжение Анай-оола оформить принятие спонсорской помощи. При таких обстоятельствах любой юрист скажет, что дело перспективы не имеет. И теперь милиционеры думают, как им выйти из щекотливого положения. По крайней мере, обвинение Анай-оолу не предъявлено, и теперь даже подписка о невыезде утратила юридическую силу.

Но нас в этой мерзкой истории больше интересует другое: как могла давно не молодая женщина из-за какой-то грамоты пойти на грязную провокацию? Что или кто двигал ею? Тут наверняка судить невозможно. Одни предполагают, что виной тому её склочный характер, другие считают, что её «зарядили» недруги Анай-оола из Белого Дома ввиду скорой реорганизации правительства, поскольку Мерген Кыргысович значится в резерве на должность министра экономики, и его шансы достаточно реальны. Третьи обвиняют Анай-оола в непостижимой простоте и доверчивости сверх всякой меры.

Думается, что в этом случае мы имеем дело и с беспринципной коварностью карьеристки, и с её завистливыми белодомовскими покровителями, и неискушенностью молодого руководителя. Надеемся, что данный случай для всех станет хорошим уроком. В том числе и для мэра столицы, временно принявшего ее на работу.

А сотрудникам ОБЭП останется пожелать успехов в борьбе с коррупцией. И советуем внимательнее присмотреться к бурной деятельности семейства Тинмеев. Результат может оказаться ошеломительным.

А.Гаврилов 

risk-inform.ru/text/2004/25/dobro25.html

(1801 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 25 >
Материалы по теме:
» Гнев без причины – плохой признак (№1, 12 января 2005 г.)
» Побольше бы таких Тамар. Хороших и разных  (№29, 21 июля 2004 г.)
» Кое-что об оборотнях и журналистах (№27, 7 июля 2004 г.)
» Чтобы подтвердить наличие достоинства, не нужно снимать платье  (№26, 30 июня 2004 г.)
» Кто следующий? (№24, 16 июня 2004 г.)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru