«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 23
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 94
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№20, 19 мая 2004 года («РИСК информ»)


    Первые результаты

КАК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» БОРЕТСЯ С БЕДНОСТЬЮ

1 мая правящая партия «Единая Россия», как всем известная унтер-офицерская вдова, пыталась сама себя высечь. Она вывела своих сторонников на митинг протеста против нищенской зарплаты бюджетников. Протестанты очень хотели, чтобы их услышала власть в Белом доме, но никакой звукоусилительной аппаратурой не запаслись. Не было простейшего мегафона. А рядом, заглушая слабые голоса ораторов, ревел мощный трактор. Срочно в праздничный день укладывали асфальт. Власть спешно готовилась к встрече с лидером «Единой России» Сергеем Шойгу, и ей было наплевать на голодные протесты.

Немного потусовавшись и в полной мере ощутив свое бессилие перед бюрократическим бульдозером, демонстранты тихо разошлись по домам глодать свои сухари. А «защитники обездоленных» в чувством глубокого удовлетворения поставили отметку о выполнении мероприятия и отправились на банкет. И ничего не изменилось.

Да и измениться не могло. Еще в глубокой древности было сказано: «Судите по делам». А дела «Единой России» явно расходятся с декларациями. Беспощадную борьбу с бедностью партия власти начала с многократного повышения зарплаты чиновникам – своим главным активистам. Авось им после этого будет стыдно брать взятки! А если наоборот – ставки вырастут в соответствии с возросшим благосостоянием? Зато, когда речь заходит о том, чтобы повысить ответственность главных бюрократов за результаты деятельности, «Единая Россия» всегда против.

Еще в 2002 году Сергей Глазьев внес в Думу законопроект «Об ответственности органов федеральной исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на достойную жизнь и свободное развитие». Было предложено простое и понятное решение. Если за определенный срок показатели уровня жизни населения не приближаются к мировым стандартам, то правительство должно уйти в отставку. До второго чтения глазьевская инициатива не дожила. Её поддержали практически единогласно депутаты КПРФ, «Родины», ЛДПР (133 голоса), но нужно было 226 голосов. «Единая Россия» – а это сейчас конституционное большинство – просто проигнорировала законопроект.

Перефразируя известную мысль Ленина, можно сделать вывод: вот что такое «Единая Россия» и так она борется против народа.

По официальным данным, за чертой бедности в России находятся 23,1 миллиона человек, то есть 16,2% всех россиян. По данным Всемирного банка, таких еще больше – 25%. Их доходы не достигли прожиточного минимума – 2341 рубль в месяц, то есть на один день не приходится и 78 рублей.

А встреча Сергея Шойгу едва не была омрачена. В день его прилёта на главную площадь столицы с транспарантами вышли мелкие торговцы с так называемого «Авторынка». В этот день администрация закрыла этот рынок, лишив десятки малообеспеченных граждан весьма скудного заработка. Люди требовали только одного: не мешать им зарабатывать на жизнь. Деятелей «Единой России» на площади не было. Милиция быстро оттеснила и рассеяла митингующих. Странным образом решительные меры против «Авторынка», с которого относительно дешёвыми продуктами кормились самые малообеспеченные горожане, совпали с открытием неподалеку двухэтажного универсама. Его владельцам явно мешала «рыночная» конкуренция.

Сергей Горев 

risk-inform.ru/text/2004/20/er20.html

(1405 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 20 >
Материалы по теме:
» Чиновничье сборище (№2, 3 ноября 2004 г.)
» «Уровень жизни» или планка выживания? (№30, 28 июля 2004 г.)
» Мысли гражданина (№25, 23 июня 2004 г.)
» «Уровень жизни» или планка выживания? (№24, 16 июня 2004 г.)
» «Уровень жизни» или планка выживания? (№20, 19 мая 2004 г.)
» Время справлять нужду (№17, 28 апреля 2004 г.)
» «Уровень жизни» или планка выживания? (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Мы - не Запад. И не Восток... (№6, 11 февраля 2004 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№30, 24 декабря 2003 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№20, 10 декабря 2003 г.)
» Зарплату хотят выдать углем (№27, 22 октября 2003 г.)
Требуем снизить цены на уголь!
Комментариев: 1
Жадность губит
Комментариев: 2
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1
Шолбан Кара-оол «прибедняется»
 

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru