1 апреля в ТМДТ – юмористический Вечер артистов оригинального жанра Олега Сата и Леонида Кан-оола «Засыревшая шутка».

1 апреля в Тувгосфилармонии – самая прикольная Шоу-программа года «Страна Чудакандия или Фабрика звезд». Если верить рекламе, «Это полный упад! Такого Вы еще не видели!».

4 апреля в ДНТ – яркий, веселый, увлекательный Республиканский конкурс «Супер-Бабушка».

4 апреля в ТМДТ – повтор Вечера-концерта «Прошло 10 лет с тех пор...» в честь 10-летнего юбилея очередного выпуска Санкт-Петербургской театральной академии.

• «Найырал» – «Очень страшное кино-3» (США, комедия), «Таинственная река» (США, драма). Видеозал: «Корпорация монстров» (США, мультфильм); «Горе-вымогатели» (Индия, 2 серии, комедия).
  • «Отчугаш» (бывший «Пионер») - «Королевство кривых зеркал» (Россия), «Освободите Вилли-3» (США).

Отдел по внедрению культуры в массы

Спорт

В г.Уфе (Башкортостан) в марте проходили соревнования по кикбоксингу на кубок России. В них от Тувы приняли участие воспитанники тренеров Сергея Куулара и Оолака Сата. 1-ое место занял 10-летний Айдаш Салчак. 2-ое место – 12-летний Маадыр Куулар. Чаяан Хактыг-оол, заняв 2-ое место, выполнил норматив мастера спорта России. Учащийся Республиканской школы олимпийского резерва Солангы Саая занял также 2-ое место. Приняли участие в схватках и девушки: Аясмаа Тюлюш заняла 2-ое место (45 кг). А Ораяк Маадыр-оол (50 кг) и Айзаана Базыр-оол (48 кг) заняли 3-и места. Айдаш Салчак, Шулуу-Маадыр Куулар, Чаяан Хактыг-оол, Аясмаа Тюлюш будут участвовать в чемпионате мира в Афинах в мае 2004 года.

Состоялся Республиканский турнир по шахматам в честь 60-летия Заслуженного художника РФ и РТ, отличника физкультуры и спорта Тувы Кирова Хунана в селе Тээли Бай-Тайгингского кожууна. Всего участвовало 48 шахматистов. В 1-ой группе (от 16 до 59 лет) победителями оказались Сергей Куулар (1-ое место), Харлыг-оол Хертек (2-ое место) и Виктор Очур (3-е место). Во 2-й группе (от 60-ти и старше) победили Хургул-оол Кан-оол (1-ое место), Сарыг-оол Салчак (2-ое место) и Алексей Тандар-оол (3-е место).

В честь светлой памяти знаменитого животновода Сут-Хольского кожууна Арбай-оола Ондара состоялся волейбольный турнир. 1-ое место заняла сельская команда Кызыл-Тайги, 2-ое место – команда школьников того же села и 3-е – женская команда учителей того же села.

Спартакиадные старты по баскетболу в честь 60-летия вхождения Тувы в состав России состоялись в столице. Среди мужчин 1 место заняла команда Кызылского автодорожного техникума. 2-ое место досталось ПУ-4, а 3-е – команде г.Ак-Довурака. Среди женщин 1-ое место заняла команда Кызылского медучилища, 2-ое место – ПУ-9, 3-е – ПУ-8.

На станции «Тайга прошли Республиканские соревнования по лыжным гонкам. Участвовали всего 3 кожуунные команды и 3 кызылских коллектива. В результате в личном зачете на 15 км. 1-ое место среди мужчин занял Геннадий Евдокимов (МЧС Тувы), 2-ое место – Николай Чуруто, 3-е место – Александр Уйнук-оол (г.Туран). Среди женских команд тоджинские лыжницы заняли два призовых места (Айгуль Чигжит, Валерия Шыырап), 3-е место досталось Ларисе Заболоцких (МЧС). В общекомандном зачете 1-ое место заняли лыжники МЧС Тувы, тоджинская команда заняла 2-ое место. А туранская команда – 3-е место.

В Кызыле начались соревнования по волейболу на Кубок несуществующего президента РТ. Об итогах мы будем информировать читателей.