«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 42
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 129
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№6, 1 декабря 2004 года («РИСК»)

ПРИЗРАК ТОТАЛИТАРИЗМА

Признаки тоталитарного государства, с которыми мы прощались в начале 90-х годов, возвращаются снова. В школах и садах появляются охранники. Нанятые на наши же деньги, для охраны наших детей (под нажимом администраций), они церберами накинутся и не пустят в школу, если у вас нет с собой документов, полагая, что это их единственное назначение. А малыш, забывший пропуск, будет мёрзнуть на улице. Такая вот забота о его безопасности! От кого только? Ведь случись что, охранник – не соцстрах, денег не выплатит, ущерб не возместит, ребенка вам не вернет и здоровье – тоже!

С утра по радио вместо пожелания доброго утра прокручивают заповеди миграционной службы: «...Участились случаи... пребывания... (о, Господи, не шпионов же и не вредителей народного хозяйства!) лиц без гражданства... Просим... сообщать...» Так и хочется взреветь в ответ: «Щас, родные, побегу! Приложу только ухо к двери соседей – не слышно ли чужого говора; взгляну на лица ребятишек, обучающихся с моим сыном. Вроде не русские и не тувинские. Ясное дело – мигранты. А на них нынче объявлена охота. Щас побегу и настучу!»

Вы можете себе представить объявление такого содержания: «...в республике участились случаи уклонений от уплаты алиментов крупных предпринимателей... Просим... при обнаружении таковых в местах скопления женщин незамедлительно информировать службу судебных приставов»? Я – не могу. Вы, наверное, тоже. Есть неписаные законы, охраняющие грань дозволенного.

Мы не в состоянии войны ни с одним государством, ни с одним народом (даже с Чечней, как нас убеждают, забривая детей и мужей на бойню). Так отчего я – гражданин – должен быть внештатным сексотом миграционной службы?! Это – узковедомственные, внутренние проблемы: как нести свою службу, какие методы использовать и где подлавливать граждан, нарушающих Административный Кодекс России. Не надо при этом нарушать мою личную жизнь, вторгаясь в неё с приглашением стать Павликом Морозовым. Предлагая бдительно вглядываться в лица соседей, торговцев фруктами, одноклассников детей. А как иначе распознать нарушителя закона? Только вглядываться, прислушиваться и доносить. Напомнить, когда это было в российской истории и чем обернулось?

Человек стремится выжить. Это – его основной инстинкт. Если дома идёт (шла) война, если безработица, если нечем кормить детей, – мужчина-кормилец идет на поиски средств к существованию. Не любопытство, не страсть к перемене мест гонит уроженцев солнечных республик в Сибирь, а элементарный голод и нищета. И возможность хоть что-то заработать тем, что они умеют. Ни в торговле, ни в строительстве кочевые народы никогда не были сильны. История так распорядилась: мы обживали и покоряли степи, борясь с природой. Народы Средней Азии занимались торговлей и окультуривали территорию пребывания, засаживая пустыни садами, застраивая минаретами и дворцами, восхищающими глаз. Гены диктуют способ выживания – заполнить пустующую нишу.

Вид загнанного бездушным государством сородича ничего, кроме сочувствия, у нормального человека вызвать не может. Среди тех, кого отлавливают на улицах Москвы и с заломленными руками гонят в «автозак», всегда можем оказаться и мы, с нестандартными размерами глаз и носа.

Да что Москва! – Красноярск становится городом-фильтром, где можно сполна испытать прелести борьбы с террором, проходящей под неофициальным лозунгом: «Разведи лоха с соседнего региона». Неважно, что документы у тебя в порядке. Если надо, найдут и пулемет в кармане, и 100 кг опиума за подкладкой трусов.

Не надо следовать дурным примерам и развращать народ. Каждый должен заниматься своим делом. Для поимки преступников существует милиция, для их наказания – суд, для соблюдения законности – всяческие Управления борьбы с ...

А граждане должны заниматься своим гражданскими делами: выполнять работу, любить, жениться, воспитывать детей, слушать по радио любимые песни, а не призывы к бдительности.

Саяна Монгуш 

risk-inform.ru/text/2004/06r/prizrak06r.html

(1087 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 6 >
Материалы по теме:
» Ностальгия по нагайке Чингисхана (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Права народов: что уже сделано и что еще надо сделать?  (№37, 15 сентября 2004 г.)
» Инородцы уедут. Наши фашисты останутся с нами (№10, 10 марта 2004 г.)
» Прошёл еще один год (№1, 7 января 2004 г.)
» Шивишкин – значит доносчик (№20, 10 декабря 2003 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru