«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 42
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 129
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№30, 24 декабря 2003 года («РИСК»)


    Обзор прессы

«Информ Плюс»
И.о. главного редактора Е. Локоткова. (тираж 16000 экз.)

На первой полосе газета стращает всех и вся: «Пошутили? Получите 5 лет тюрьмы!», «Из-за атипичной пневмонии и сибирского ящура Тува потеряла 4 млн. долларов», «Россия вымирает?» «Избирательная кампания в Туве обошлась федеральной казне в 7 млн. рублей». «7 декабря убедительнейшую победу на выборах в Законодательную палату Великого Хурала по Улуг-Хемскому кожууну одержал Каадыр-оол Бичелдей. Наконец-то теперь всех жителей республики можно поздравить: появилась надежда. Надежда на то, что тувинский парламент начнет функционировать, а не только поддакивать правительству и соглашаться с ним во всем», – утверждает газета в статье «Политликбез с Павлом Глебовским».

«За К.Бичелдеем давно закрепился имидж оппозиционера. Правительственные СМИ старательно все эти годы создавали образ некоего злодея, превращая этого известного публичного политика то в разжигателя межнациональной розни, то в политический труп. Однако, этот политик-ученый еще раз доказал свою жизнеспособность... Железная рука исполнительной власти в лице несменяемого первого руководителя республики Ш.Ооржака не позволила депутатам развивать подлинный парламентаризм. ...За редким исключением, но в общей своей массе республиканские депутаты косноязычны, не могут четко и ясно сформулировать собственных мыслей. Возникает небеспочвенное подозрение: а имеются ли в наличии эти самые мысли?». Не бровь, а в глаз...

«Конституция страны: реальность или утопия?» – это мнения граждан республики об юбилее Конституции России. Ученик 11-го класса Алексей говорит: «Я был приглашен на Открытый урок по Конституции... Я ушел с этого морально раздавленным, ... осталось чувство неловкости за нашего главного руководителя. Он не мог ответить ни на один вопрос. По-моему, была только ругань и унижение...». «Оборотни в погонах или государственный рэкет» – о безобразиях, творимых «страховщиком» В.Халагаевым и майором-пожарником Т.Танаа.

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 8700 экз.).

«Верить – не верить» – робкие сомнения в результатах выборов депутата Госдумы России. «С начала года от отравления алкоголем и его суррогатами в Туве умерло 285 человек – население целого села», – сообщает газета. «В Туве будет создан Центр русской культуры». И это актуально, так как по сообщению газеты, «...даже в тувинской столице нет русскоязычного театра, не проводится массовых гуляний, нет ничего, что помогало бы возрождению русской культуры в целом... Как утверждает советник министра культуры Владимир Багай-оол, они помогут народам проживающим в Туве, лучше узнать друг друга».

Известный юрист республики В.Даржа продолжает публикацию отрывков из книги «Лошадь кочевников». «Близкий сосед лучше дальней родни» – материал начальника пресс-службы ЗабРПУ ФСБ России О.Титова о визите российских пограничников в Монголию.

«Шын» («Правда»)
Главный редактор А. Хертек. (тираж 7551 экз.)

Газета-дублер полностью перевела материалы гавриловской «ТП» о С.Шойгу и итогах выборов в Госдуму... Видимо, Артур Ойнаар-ооолович давно не посещал Кызылский горсуд. Газета продолжает терять свое лицо.

«Тоджа без оленей...» – интервью одного из многочисленных заместителей министра сельского хозяйства Тувы С.Оюна. И Тува – без сельского хозяйства. Опубликован репортаж о жизни Шуурмакской средней школы. «Местечковый патриот» Ю.Кунжеп озабочен наличием двойных, а то и тройных русско-тувинских названий населенных пунктов Тувы. «Закаленная дружба» – материал автора А.Сарыглар к 60-летнему юбилею вхождения Тувы в состав СССР. Публикуется рассказ К.-Э.Кудажы под загадочным названием «ЭСЭСЭР САМБАЙЛЕТ».

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 3629 экз.).

«Монгольский дневник» – повествование З.Донгак о поездке дружбы, о жизни ценгельских тувинцев в Монголии. «Светский раут тувинского пошива» – о поведении тувинских власть предержащих на церемонии награждения представителей малого бизнеса.

«За 11 месяцев в республике совершено на 20% больше преступлений, чем в прошлом году. Эти данные озвучил на расширенном заседании правительства 9 декабря начальник штаба МВД РТ И.Черенков», – сообщает газета. И в этом же номере И.Черенков хвалится: «Обстановка на улицах стабилизируется». Чему и кому верить?

«Люблю тебя, Петра творенье!..» – рассказ чиновника от культуры В.Багай-оола о встрече тувинских выпускников Санкт-Петербургских учебных заведений в Кызыле. На 6-ой полосе медхен опубликовала материалы суда, признавшего публикации в «ЦА» о коммунистах Г.Ширшине и А.Канзае клеветническими.

«Эне созу» («Слово матери»)
Главный редактор А. Ховалыг. (Тираж 2500 экз.)

Газета разместила интервью Ш.Доржу с известным композитором К.Данзыном о музыке. О жизни Тере-Хольского кожууна вещает председатель кожуунного комитета по делам молодежи. «Превращение как «Читамани», «Очищение дома», «Что такое «Эреге»?», «Пять ценностей – золото, серебро, бирюза, коралл, жемчуг», – неказистые материалы, посвященные религиозному мистицизму. В рубрике «Сумасшествие» опубликована очередная статья «Пьянство – острый вопрос на повестке дня».

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 2554 экз.)

На первой полосе мы лицезреем улыбающегося как Петрушка на палочке, премьера Тувы Ш.Ооржака, выступившего с очередным Обращением к избирателям республики. Чего только он там опять не «нагородил»! Еще Дарвин установил, что межвидовая борьба – самая ожесточенная. Вот бывший член бюро Обкома КПСС, секретарь по сельскому хозяйству «товарищ» Ш.Ооржак в припадке антикоммунизма мочит своего бывшего благодетеля Г.Ширшина: «Избиратели Эрзина отдали «Единой России» 71% голосов..., где, казалось бы, должно быть очень сильное влияние коммунистов Г.Ч.Ширшина и А.К.Канзая ... Если ее лидеры это не учтут, то в будущем компартию ждет полный политический крах...». Заодно досталось и И.Чучеву: «Коммунист Чучев... борется против партии «Единая Россия», лидером которой является наш земляк...». При этом, видимо, осознавая фальсификацию выборов в целом, Ооржак говорит, то и дело повторяясь: «...Сокрушительное поражение коммунистов в Туве на прошедших выборах... надо искать не в фальсификации итогов выборов, а в объективном историческом анализе... Победа в Туве «Единой России»... – это победа центристских сил, а не фальсификация результатов... Заложен механизм защиты избирателя от давления на его волю, с чьей бы стороны оно не исходило, какие бы попытки фальсификации итогов выборов не предпринимались». Лучше и не скажешь, но с точностью до наоборот!

«В добрый путь, малый бизнес!» – репортаж с конкурса предпринимателей. «На уровень современных требований» в рубрике «На стройках города» – очередной репортаж Сучкова о «грандиозных» стройках города.

Удручает Постановление Правительства РТ «О результатах проверки использования финансовых средств, выделенных Правительством РТ на капремонт объектов ГУП «Ак-Довуракская ТЭЦ» в январе-октябре 2003 года». Оказывается, «...Договор заключен с явным ущемлением прав коллектива ТЭЦ в пользу подрядчика и позволяет ему диктовать свои условия..., завысило стоимость ремонта основного и вспомогательногооборудования котлоагрегатов... Штаб... во главе с Никоновым С.В. не осуществлял должный контроль за ходом подготовки объектов... к работе в зимних условиях..., передоверив его своему первому заместителю Делегу А.И., который в свою очередь, ввел в заблуждение правительство РТ о якобы хороших темпах и качестве проводимых ремонтных работ...». А далее: «...Внести... на рассмотрение правительства РТ предложение о соответствии занимаемой должности лиц, не обеспечивших своевременную подготовку...объектов к работе в зимних условиях..., передать материалы проверки ГУП... в Прокуратуру РТ и МВД РТ для привлечения к ответственности должностных лиц...». Помнится, подобное Постановление было в отношении небезызвестного М.Доржукая, возглавляющего ныне Комитет по бюджету ПП ВХ РТ. Никому хуже не стало.

Сообщается об избрании депутатом ЗП ВХ РТ К.Бичелдея. Надеемся, он оживит работу захиревших депутатов ЗП. В статье «Выборы: результаты, эмоции...» Натпит-оол оправдывает скромные результаты голосования в столице республики кознями оппозиционных местных тувинских либералов: «...Надо сразу отдать должное «группе риска», которой за какой-то год удалось реализовать в городе четкую, последовательную и щедро оплаченную пиар-кампанию, осуществлению которой в Кызыле никто особо и не препятствовал. Они сумели не только в очередной раз сыграть на национальных чувствах определенной части избирателей, но и привлечь к этому делу какую-то часть актива кызылских коммунистов. Причем пиар-кампания «либералов» прошла настолько успешно, что многие рядовые коммунисты и сами избиратели, проголосовавшие за представителя КПРФ, так толком и не осознали, что купились на грамотную предвыборную многоходовку... «Рисковые» деятели знают, за какие струны души кызылского избирателя в каких случаях надо дергать».

«Танды-Уула»
Главный редактор К. Сонам-Байыр. (Тираж 1060 экз.)

Подающему надежды Ю.Сучкову стало тесно в «ТП», и он вещает в Тандынской кожуунной малотиражке. «Республика сделала выбор», – ликует Юрий Владимирович. «Горячее питание школьников кожууна организовано только на 50 процентов», – обеспокоена газета.

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1500 экз.).

«В России стали выпускать меньше водки», «Разговоры по телефону под Новый год будут дешевле на 50%» – это оптимистические новости. «Число психически больных в мире, и в России в частности, стремительно растет», «СПС может остаться без лидеров партии» – а это из серии пессимистических. «Делать прививки от гриппа, если эпидемия началась, опасно», – предупреждает газета.

«Чаа орук» («Новый путь»)
Главный редактор К. Тувак. (Тираж 878 экз.)

«Газете «Чаа орук» – 60 лет» – подборка материалов к юбилею. Последняя полоса газеты посвящена литературно-поэтическим изысканиям читателей. Есть информация о празднике в селе Кызыл-Тайге.

«Тыва спорт»
Редактор В. Салчак. (Тираж 500 экз.)

«Газета осуществленного желания», как себя называет газета, подводит итоги спортивного года Тувы. Опубликованы фамилии победителей из нашей республики на международных, российских, межрегиональных и республиканских соревнованиях.

«Тыва Республика»
Главный редактор М. Калчан. (тираж 1250 экз.)

Плохи дела, видимо, у рупора власти! После недельного отсутствия все же вышел очередной номер. «Доренко стал коммунистом», – сообщает газета, информируя читателей о судьбе скандально известного российского телеведущего. «Гавнокомандующему» журналисту «ТП» В.Маслову исполняется 75 лет», – сообщает газета. Уволенная за принципиальность ооржаковскими чиновниками с работы бывшая главред газеты «Шын» С.Монгуш, оказывается, работает пресс-секретарем Пенсионного фонда РТ, и выступила с полезной статьей «За будущую пенсию».

«Сылдысчыгаш» («Звездочка»)
Главный редактор А. Шоюн. (Тираж 2417 экз.)

Сообщается об успехах тувинских охотоведов на Всемирной выставке «Трофеи от природы», о работе школьном эколого-биологическом Центре республики. Продолжается детский читательский конкурс «Ростки-2003». Сообщается о том, что Российская Армия на Северном Кавказе закупает 150 ослов для перевозки военных грузов.

 

risk-inform.ru/text/2003/30d/obzor30d.html

(1015 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 30 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru