«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 115
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№25, 8 октября 2003 года («РИСК»)


    Обзор прессы

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 3021 экз.)

«Попытка «погреть руки» на стуже», – называется статейка Т.Никитина. Если верить автору, наш главный тувинский чиновник совершает прямо-таки чудеса. Судите сами: «неизвестно, сколько бы горожане еще мерзли, не вмешайся в спор правительство республики. По заданию Ш.Д.Ооржака специально проанализировали ситуацию... (а без его указаний не смогли? – Ред.) ...Жесткая позиция премьера и угроза довести, если понадобится, дело до разбирательства в Прокуратуре РФ, а затем и в Федеральном суде подействовали отрезвляюще на руководство «Тываэнерго» и представителей РАО «ЕЭС России» (прямо уж испугались Ш.Ооржака А.Чубайс и другие! – Ред.) ... Любопытно, что мэрия Кызыла едва не спасовала перед беспардонным напором новых хозяев «Тываэнерго». Во всяком случае, городские власти под их давлением уже приняли решение о повышении с 1 октября тарифов на электроэнергию для населения аж на 60 процентов... Вчера опять-таки после вмешательства премьера, действие этого решения мэром было приостановлено...».

Но что на это скажешь!? А как же долги республики перед энергетиками? Как-никак рынок, все-таки. Правда, мало верится, чтобы Анатолий Борисович наложил в штаны перед Шериг-оолом Дизижиковичем. Скорее наоборот. И странным кажется называть назначенных чиновников ДАО «Тываэнерго» «новыми хозяевами», ведь РАО «ЕЭС» – практически государственная контора. А потому хозяева её – мы, а не какие-нибудь, хоть самые большие, чиновники. Аналогично газете и Ш.Д., видимо, считает себя хозяином Тувы и ханом тувинцев. А напрасно. Если попрут с должности, то и ханство вмиг испарится.

Газета сообщает, что жюри конкурса среди печатных органов на лучшее освещение подготовки и проведении «Наадыма-2003», объявленного Госкомитетом РТ по печати и информации, подвело итоги. Как и можно было предсказать, 1-3 места присуждены соответственно редакциям правительственных газет «Шын», и правительственным малотиражкам «Тувинская правда» и «Тыва Республика». Спрашивается: зачем проводить «конкурсы», когда все известно заранее?

Львиную долю газеты занимают материалы, посвященные очередному празднику в бесконечной череде тувинских праздников под общим заголовком «Будни и праздники на древней земле Тес-Хема». Дедушка Шериг-оол продолжает раздавать правительственные награды и всякого рода почетные звания. На это раз «повезло» работникам образования, сельхозникам, медикам и почему-то совершенно неизвестному тувинской публике Гацаку В.М., который, как выясняется из Указа, работает завотделом фольклора Института мировой литературы имени А.Горького... за заслуги и личный вклад в развитие тувинского фольклора. Оказывается, и фольклор можно развивать!

Интересен отчет пресс-службы ЗП ВХ РТ «Законодательная палата: день за днем» о заседании по реформе ЖКХ. «И.о гендиректора «Тываэнерго» Верзаков... отметил, что и в отношении «Тываэнерго» уже сейчас можно начинать процедуру банкротства... темпы реформы в сфере ЖКХ еще далеки от уровня, намеченного планами и программами... в силу объективных экономических факторов (в принципе, Ш.Д.Ооржака тоже можно назвать «объективным экономическим фактором») уровень собственных доходов бюджета республики не превышает 15 процентов, что сегодня, по сути дела, не позволяет обеспечить предусмотренное повышение заработной платы работников бюджетной сферы...» и т.д. и т.п.

«Что же влияет на заболеваемость туберкулезом в республике», – актуальнейшее интервью И.Бершанских с руководителем оргметодотдела Новосибирского исследовательского института туберкулеза Г.Мурашкиной.

«Шын» («Правда»)
Главный редактор А. Хертек. (тираж 6290 экз.)

Газета продолжает серию публикаций о чумной вакханалии праздников из очередных высосанных из пальца «юбилеях» в Туве, организуемых Ш.Ооржаком... На этот раз о 115-летии Шагонара и 80-летии Улуг-Хемского кожууна. Видимо, когда местные даты истощатся, Ооржак пробьет празднование юбилея последнего дня Помпеи или гибели «Титаника».

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 3479 экз.).

«Мы много лет работаем в Туве семьей», – о питерских археологах В.Семенове и М.Килуновской. Газета сообщает о подписании (с большим опозданием – 1 октября в 21 час) договора между МУП «Наш Дом» и ОАО «Тываэнерго». «Никакой аппаратуры, которая предупреждала о землетрясении, в Туве нет», – пишет газета и дает инструкцию, как вести себя при землетрясении. «Хоомей звучал на Волге», – сообщает Советник министерства культуры и по делам национальностей РТ В.Багай-оол, рассказывая о восьмом Всероссийском научно-промышленном форуме «Россия единая». Обзор прессы И.Качан посвящен почему-то алкоголизму, его корнях и последствиях.

«Сылдысчыгаш» («Звездочка»)
Главный редактор А. Шоюн. (Тираж 2792 экз.)

Опубликованы поздравления детей учителям в связи с их профессиональным праздником – Днем Учителя. «Наследники Нади Рушевой», – о работе Детской художественной школы имени знаменитой юной художницы из Тувы.

«Тыва Республика»
Главный редактор М. Калчан. (тираж 1100 экз.)

«Перед тем как скандалить, подумайте!» – угрожает К.Чинмит в своей скорее всего заказной статье. Она, как и ожидалось, обвиняет во всех смертных грехах оппозиционные властям и просто неправительственные газеты, пытаясь вменить им якобы имеющее место искажения тувинской истории. Хотя вся вина этих газет заключается лишь в том, что они усомнились в целесообразности бесконечных тувинских праздников и «героическом» прошлом так называемых «60-ти героев-богатырей», которые на поверку, по архивным данным Китая и Монголии, оказались обычными ворами, скотокрадами, бандитами и насильниками, именуемыми ныне попросту – членами организованной преступной группировки (ОПГ). Особо досталось главреду «Эфира» А.Филатенко. «Кто им дал право искажать историю?!» – патетически восклицает автор. Далее она, войдя в раж, вопрошает: «Куда же смотрят компетентные органы?!». Ну прямо 1937 год!

«Тыванын аныяктары»
Главный редактор В. Куулар. (тираж 1500 экз.)

«Кто остановил такси?» – о нападениях на водителей такси в г.Кызыле. Повествуются о таких жутких случаях, что становится страшно пользоваться их услугами.

«Эне созу» («Слово матери»)
Главный редактор А. Ховалыг. (Тираж 2500 экз.)

Похоже, что главред газеты вышла из состояния религиозного экстаза после окончания священного обряда и начала, наконец-то, писать о женских и семейных проблемах.

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1400 экз.).

«Сибирь тряхнуло от Запада до Востока», – стращает газета. «Но жертв и разрушений в Туве нет». «Выборы под срывом», – удивительный материал с массой грубых ошибок и неточностей. Например, Клавдия Николаева с легкой руки стала юристом, а Владимир Багай-оол – членом мифической партии Мира. Но газета не виновата – так было в tuva-on-line, откуда и была взята эта перепечатка.

«Танды-Уула»
Главный редактор К. Сонам-Байыр. (Тираж 1060 экз.)

Газета повествует о подготовке к зиме животноводов и об итогах летнего отдыха детей. «На грани срыва», – сообщает автор К.Сонам-Байыр о сложностях уборочной страды в ГУП «Балгазын» имени С.Шойгу. Как видно, кандидат в депутаты Госдумы России от КПРФ Иван Васильевич Чучев остался один на один со своими производственными проблемами. Нет никакой помощи со стороны руководства республики. И зачем нам Минсельхоз и правительство? Ведь они-то не сеют и не жнут...

«Чаа орук» («Новый путь»)
Ответственный секретарь О. Салчак. (Тираж 876 экз.)

Газета поведала о 70-летии Бажын-Алаакской средней школы и о 130-летии г.Чадана. Похоже, назревают очередные праздники для Ш.Ооржака и его ненасытного окружения.

«Тыва спорт»
Редактор В. Салчак. (Тираж 500 экз.)

«Газета осуществившегося желания» – так изменили в редакции бывший призыв-фразу издания «Газета тувинского желания». И правильно сделали! Газета повествует о первой Республиканской спортивной спартакиаде. Почти на всех фотографиях мелькает образ Тувинбаши... Видно, печатается газета за казенный счет.

«Вести Кызыла»
Главный редактор Т. Даргын-оол. (тираж 700 экз.).

Тираж упал с 1200 экз. до 700. Донгаковская Администрация не может не только обогреть город, но даже организовать собственную интересную газету. В честь Дня учителя в газете представлены все школы г.Кызыла. «Происшествие на выборах ВХ РТ», – материал о безобразиях на прошедших выборах с участием новоявленного тувинского «тинмеевского араба» А.-З.Х.С.Сальмана и небезызвестных членов ТИК Онопко, Рубцовой, Черноусова и других. Об этом поведал известный московский адвокат МЖК-овцев, юрист Московского Комитета «За гражданские права» А.Рекант. Советник Министерства культуры и по делам национальностей РТ В.Багай-оол повествует о презентации реконструированного Концертного зала в ДНТ. «Великий» юрист Кызылской мэрии В.Яндай-оол «толкнул» очередную речь на встрече с ветеранами столицы.

 

risk-inform.ru/text/2003/25d/obzor25d.html

(1037 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 25 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru