«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 88
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№19, 22 августа 2003 года («РИСК»)


    Празднуем...

НАНААДЫМИЛИСЬ... ИЛИ В ЮРТАХ ПРОДЫМИЛИСЬ...

Вот и отгремели традиционные летние праздники. А их было нынче достаточно много: 120-летие хемчикских скотокрадов, «Музыкальное лето в Туве», Дни Санкт-Петербурга в Туве и т.д. и т.п. Но в их ряду особое место занял праздник животноводов «Наадым» и День Республики. Торжествовать слетелись в республику высокие персоны типа «тувинского» сенатора Л.Нарусовой, первого зама министра культуры России Н.Дементьевой, «мушкетера» М.Боярского, гостей из соседних с Тувой регионов. Все было как всегда: традиционный юрточный городок в местечке «Тос-Булак» в 9 км от столицы, скачки, кросс для мужчин и женщин, национальная борьба «Хуреш» на стадионе, гости-монголы, торжественный Хурал и праздничный концерт в здании Муздрамтеатра, молодежная дискотека на Театральной площади на стадионах «5 лет Советской Тувы» и «Хуреш». И, конечно же, дорогостоящий для нашей республики фейерверк. Было зарезано много баранов, съедено неисчислимое количество хана, мяса и шашлыков, выпито неимоверное количество араки и прочего спиртного...

Начнем с юрточного городка. На этот раз юрт было намного больше, и они были краше чем в прошлом году. И не мудрено: ведь в качестве приза была обещана автомашина «УАЗ». Удивило наличие берестяных чумов из Тоджинского кожууна, оленей, верблюдов, сарлыков (яков), волов. Надо признать, что животноводов было гораздо меньше, чем остальных любопытствующих, хотя именно они являются виновниками торжества. Повсеместно были везде замечены тувинские чиновники разных рангов, жители столицы, журналисты и... иностранцы. Вот для них-то был настоящий рай! Устав от благ западных цивилизаций, эти наивные люди, любители всяческой экзотики, как дети малые радовались всему. Было очевидно, что русских и так называемых русскоязычных на мероприятиях очень мало. Только несколько чиновников разных рангов и гости праздника. И не удивительно: культурные запросы и интересы этой части населения Тувы в недостаточной степени были учтены на празднествах. Нашим чиновникам от политики и культуры надо бы призадуматься над этим.

Главный чиновник Тувы Ш.Ооржак, как всегда, был в национальной одежде и, как говорится, на коне в буквальном смысле слова. На скачках улыбка не сходила с его лица и, видимо, он чувствовал себя как минимум Амбын Нояном Всея Тувы.

На торжественных мероприятиях в юрточном городке (да и не только) прослеживалась следующая удивительная закономерность: рядом с Главой республики неотступно следовали и выступали в унисон ему аксакал-председатель ПП ВХ РТ Д.Ооржак, главный Федеральный инспектор СибФО В.Чернышов и другие чиновники рангом пониже. Возникало впечатление, что весь Великий Хурал РТ в лице двух палат представляет исключительно аксакал, а В.Чернышов является еще одним, дополнительным заместителем Ш.Ооржака. Спикер ЗП ВХ РТ В.Оюн появился всего лишь единожды – в Муздрамтеатре.

А вот министр МВД РТ генерал С.Аренин всячески дистанцировался от Тувинбаши и демонстрировал свою независимость и автономность. Постепенно праздник переместился в столицу, на Театральную площадь. Народ искренне радовался, хотя многие так и не осознали причину эмоций. Когда началась дискотека, вышедшие с праздничного концерта важные чиновники Ш.Ооржак, Л.Нарусова, Н.Дементьева не удержались и пустились в пляс, что вызвало настоящий восторг у собравшихся. Ш.Д. всячески хотел, видимо, показать публике, что он здоров как бык и контролирует ситуацию в республике. Праздник завершился грандиозным фейерверком. Закончились праздники, розданы призы и награды. Недовольных было много. Например, одна аратка из кожууна по тувинскому ТВ со слезами на глазах жаловалась на чиновников: за второе место за свою юрту она получила приз всего лишь в три тысяча рублей, когда как она потратила на транспортировку и установку более десяти тысяч рублей.

Однако вслед празднику пришли суровые, серые будни. Выяснилось, что сенокос в республике еще далек от завершения, ЖКХ РТ совершенно не готов к зиме, за что руководитель К.Монгуш уже получил выговор от Тувинбаши, детям малообеспеченных слоев населения не в чем идти в школу 1 сентября, надо провести... благотворительный марафон... Да-а-а! Напраздновались за лето – деньги улетели в трубу.

Отдел борьбы с антинародным режимом 

risk-inform.ru/text/2003/19d/nadim19d.html

(1042 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 19 >
Материалы по теме:
» Маемся от сплошных праздников (№20, 19 мая 2004 г.)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru