«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 54
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 165
User Пользователей: 0

Авторская колонка: Очень вредная тувинка о главном начистоту за 2019 год
 Доска объявлений 
О главном начистоту
: Все : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2022 : 2023 : 2024 :
№30, 6 августа 2019 года. » ЧОП с тобой!
Жили-были старик со старухой. И было у них три сына: старший – умный был детина, средний был и так – и сяк, а младший вовсе был дурак... Короче, классика – ничего не поделаешь. Ладно, устное народное творчество в сторону. А вот в тувинской жизни кипучей чудеса круче, чем в русской сказке о хитром парне, за которого щука всё делала. Интересно, сколько существует приёмов отъёма денег у государства? Сто, двести? Ну, пусть даже тысяча. Но до такого залихватски-наглого способа хищения бюджетных средств смог додуматься только один из братьев. Это ж какую голову надо иметь, чтобы из воздуха сделать 5 миллионов и положить себе в карман!

№29, 30 июля 2019 года. » Американский консул в шоке: Бичелдей возглавил педагогов
Ну, скажите, какое такое отношение имеет Каадыр-оол Бичелдей к США? Могу задать вопрос иначе. Например, какое отношение имеет Шолбан Кара-оол к КНР? Ну, про США и КНР всё понятно. Их длинные названия, собранные для краткости в аббревиатуры из трёх букв, как бы грозно противостоят друг другу: США + КНР = заклятые друзья. Ну, или если по-другому, то Америка и Китай – неразлучные враги. А вот Бичелдей тут каким боком? А дело в том, что Бичелдей, как та самая затычка в одном месте, так и он без меры инициативничает везде, где его не желают знать. Уж как там было на самом деле, не знаю, но догадываюсь, что на приём к американскому консулу, который был в Туве вот-вот буквально на днях, Бичелдей сам напросился. Консул-то, ведь он что, он же всё равно всё про Бичелдея знает – работа у него такая. Ведь прежде чем приехать сюда, в самый бедный регион России, ему составили полную аналитическую справку, в которой указано, что он спёрнул чуть ли не последние деньги у детей школьного возраста, за что и был осуждён уголовным судом к условному сроку. Конечно, там было культурно обозначено его уголовное преступление юридическим термином, мол, «превысил свои служебные полномочия» и нанёс ущерб государству на столько-то млн. рублей. Ну, а я привыкла изъясняться фактическими терминами, а потому и говорю, что Бичелдей, мягко выражаясь, стырил миллионные народные средства, выделенные из бюджета на обустройство школьных спортивных площадок. А, точнее выражаясь, просто-напросто их спёрнул.

№27, 16 июля 2019 года. » Мёртвая хватка Саяры
Ладно, согласна, давайте без привязки к Шолбану Кара-оолу. Да, признаюсь, есть у меня такая вот изюминка, чуть что – сразу Кара-оол виноват. Мне так и говорят, мол, ты без Кара-оола и двух предложений сказать не можешь. Как для большинства, изъясняющихся нецензурным русским языком, матерные слова являются словами-связками, так и для тебя, мол, Кара-оол – это связующая мысль всего твоего существования. Ну, а я так и отвечаю всем: да за 12 лет Кара-оол не только мне в мозги, он всем тувинцам в печёнки въелся. Вот так (жест: рукой по горлу) надоел! Но вот сейчас попробую обойтись без Кара-оола, потому что у Дронина своей дури хватает.

№26, 9 июля 2019 года. » Деньги любят счёт. А бюджетные деньги – пощупывания!
Эх, лапти мои... Короче, на этой неделе откровение Шолбана Кара-оола про сельское хозяйство очень повеселило. Нет-нет, не порадовало, а именно что повеселило – ну, клоун же просто и больше ничего. На излёте 12-летнего сидения в кресле Главы региона он наконец-то раскрыл главный метод своей работы: «Моё правило – увидеть своими глазами, пощупать руками». Не удержусь, соглашусь с ним и съязвлю – нащупал он на миллиарды российского бюджета. Вот, как хотите, так и думайте, а миллиарды рублей, собранные налогоплательщиками всей страны и отправленные в Туву – это или смог или не смог. Вы, уважаемые мои читатели, сами определите – смог Шолбан Кара-оол оприходовать эти миллиарды или уж пусть правоохранители сами нащупают их местонахождение?

№25, 2 июля 2019 года. » Тува в частной собственности для нескольких ВИП-туристов
Вот давайте честно, безо всяких дипломатических ужимок и реверансов в сторону какого-нибудь там Шойгу или даже Путина. Мы всё-таки граждане одной страны или как? У нас типа того что демократия и свобода слова или что? Ладно, понятно-понятно, что такой ничтожно-малочисленный народ, как тувинцы, ничем не может похвастать, кроме как выходцем Шойгу. Вышел однажды парнишка из Чадана, да так удачно вышел, что сейчас командует парадом на Красной площади – вся грудь в орденах. Что ещё в активе? Да, забористая конопля и уникальное горловое пение. По пальцам если перечислить – горловое пение, конопля и выходец Шойгу. Из этих трёх компонентов – догадайтесь с одного раза – что абсолютное зло?

№24, 25 июня 2019 года. » Обезьяна с задранными ногами в китайской ловушке
Тенденции, однако, если посмотреть немножко шире, то есть, я говорю, если бы Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол пошире бы глаза, так и хочется, сказать – пошире бы глаза разул – то, честное слово, не стал бы совершать таких политических, как бы сказать помягче, оплошностей, что ли... Ну, всем уже не секрет, что с некоторых пор до без ума он ото всего китайского. Прямо, как будто, помрачение на него находит, как только учует он прибыль какую-нибудь китайскую. Я вот, например, ничего против самих представителей великой китайской нации не имею. Живут они там себе в огромной перенаселённой стране, работают, чего-то копошатся, как в муравейнике, хлеб на пропитание добывают честным трудом – ну и пусть себе, так ведь оно? Там, знаете ли, в этой Китайской Народной Республике, те ещё проблемы. Как говорится, нам, тувинцам, они и не снились. Но, блин, неприлично неприкрытая любовь Шолбана нашего Валерьевича ко всему пространству, где имеет хождение китайская валюта – юань, напрягает не только меня. Я бы, конечно, хотела бы тут сказать, что напрягает не только меня, а всех тувинцев. Разве что кроме государственной безопасности. Но прямо обвинять эту серьёзную контору не могу, но вот так как-то подозрение своё гражданско-патриотическое высказать имею право, или нет?

№23, 18 июня 2019 года. » Вера Лапшакова: Из кухарки в депутаты мимо членов правительства
Собственно говоря, дело не в этой убогой бабёнке... Хоть сто раз Вера выйдет замуж и двести раз сменит фамилию, а для тувинцев она как была тунёвской Лапшачихой, так ею и останется до скончания времён. Ой, ой, вот не надо меня подозревать, что не люблю я её. На самом деле я её не только не люблю, но просто на дух не переношу!

№22, 11 июня 2019 года. » И дым родных помоек нам сладок и приятен?
Лариса, конечно, она Лариса и ко всему прочему при всём при том – она ещё и Шойгу из партии педроссов в Государственной Думе. Пусть, ладно, допустим, что отцовскую фамилию Шойгу она прибрала к рукам во временное депутатское пользование типа того что, ага, как только – так сразу обратно и бесповоротно я Фламенбаум по фамилии мужа.

№16, 23 апреля 2019 года. » Где же ты, моя Бурико...
Из песни, как говорится, слова не выкинешь. А уж из заявления в ФСБ – тем более. Сразу уточняю – сейчас и дальше про тувинских сенаторов. Не знаю, чего ради Шолбан Кара-оол вдруг решил менять коней на переправе, но вот решил. Теперь началась замена Оксаны на Дину, то есть Белоконь на Оюн.

№15, 16 апреля 2019 года. » ОПГ + ОПС = крепкое сотрудничество
Ещё в октябре прошлого года в школах Кызыла началась эпидемия педикулёза и чесотки. Но власти не почесались объявлять об этом и закрывать школы на карантин. А вот дети до сих пор чешутся с азартом, достойным лучшего применения. Да и родители по мере своих собственных сил и возможностей борются с гнидами и вшами. А скотокрадство, как один из неиссякаемых источников благосостояния ОПГ и ОПС, несмотря на громкие заявления правительства, расширяется и технологически развивается, всё больше и дальше завоёвывая рынки свободного тувинского предпринимательства. Думаю, что не стоит долго объяснять разницу между ОПГ и ОПС. Но если хотите, то коротко так: ОПГ – это рассказы про чисто криминальные группировки, а ОПС – это про сообщества разного ранга чиновников, занимающихся организацией подобных преступлений, что и рецидивисты-уголовники. Надо сказать, что ОПСники – это те ещё шайтаны, они в соревновании с ОПГшниками вырвались далеко вперёд и по праву носят звание чемпионов.

№14, 9 апреля 2019 года. » Переплюнуть самого Шайтана
Знаете, что бы кто бы ни говорил, а имя министра образования Тувы для меня всё же остаётся в некотором роде – как бы точнее слово подобрать, – но остаётся для меня священным. Она, Татьяна Оюновна Санчаа, из большой династии известных и прославленных педагогов, а потому не могу взять на себя такой большой грех – высмеивать её и разоблачать, досконально не разобравшись. Это, как говорится, во-первых, но вот то, что, во-вторых, то даже моё въедливое и придирчивое внимание через увеличительное стекло не помогло, а потому поделюсь с вами, уважаемые читатели, этой информацией безо всякого ехидства и ёрничества. Может быть, мне удастся с вами вместе разобраться в безобразно-скандальной ситуации, сложившейся в Министерстве образования и науки Республики Тыва.

№12, 26 марта 2019 года. » Особенности российских законов в кара-ооловском исполнении
Ну, старается, конечно, очень старается, даже, прямо скажу, тужится и пыжится Глава Тувы Шолбан Кара-оол, чтобы надуть из себя значительную политическую фигуру – всё бла-блаблакает и трещит и трещит пустыми словами. Иной раз такой треск выдаёт, что просто диву даёшься – как может государственный деятель, находящийся на кормлении Москвы, бросаться такими откровенными словами? Товарищ Сталин бы за такое прямо к стенке и без сожаления в распыл.

№11, 19 марта 2019 года. » Игры престолов по-тувински
В том, 1996 году, когда Анатолий Дамба-Хуурак баллотировался кандидатом на выборах Президента республики, на встрече с избирателями в Национальном театре, что на площади Арата, он обещал народу Тувы увеличить поголовье скота в четыре раза, если его изберут. Избиратели сразу стали тут же гадать, каким это образом смелый, вертлявый человечек будет осеменять мелко- и крупнорогатый скот? Лично, как альфа-самец с амбициями на весь свой президентский срок или при помощи таких же баранов-производителей, как он сам? С тех пор прошло 23 года, но у Дамба-Хуурака всё тот же стабильный хаос в голове по увеличению, но уже поголовья населения тувинцев.

№10, 12 марта 2019 года. » Лучше присоедините нас к Курилам
Что такого в нашем тувинском паспорте? В паспорте гражданина Российской Федерации? Что такого в нём есть опасного или неприятного, несоответствующего общепринятым паспортным стандартам? Задам вопрос напрямую – почему готовится широкомасштабная операция по смене паспортов? Широкомасштабная, но тайная. Готовится втихаря, чтобы одним молниеносным ударом всех тувинцев оглушить, и чтобы, пока не опомнились, всем всучить новые паспорта с отметкой «Красноярский край».

№8, 26 февраля 2019 года. » Вождь виртуального племени
Всегда думала, что это только Глава Тувы Шолбан Кара-оол лежит мечтательно пузом кверху... Ой, да не придирайтесь, не могу же я написать «животом кверху», потому что, если лежать и ничего не делать, а только мечтать, то всегда употребляют слово «пузо». Ну, так вот, лежит вполне себе пузатый такой симпатичный мечтатель и стучит по клавиатуре своего компьютера про дирижабли, солнечные батареи, железную дорогу и про богатых тувинцев, которые всенепременно каждый имеет в пользовании своё личное подсобное хозяйство со стадом баранов в 300 голов. Мечтает о новой суверенной собственной валюте – о криптобаранах.

№7, 19 февраля 2019 года. » А в криптобаранах мы богаче!
Интересная метаморфоза происходит с Брокертом. Чем короче с возрастом становится один его орган, тем меньше по объёму – другой. В классическом же варианте, как бывает в жизни, у нормальных мужчин всё как раз наоборот – чем меньше с возрастом становится то, о чём вы подумали, тем больше прибавляется ума. Александр Брокерт, если кто не знает – он первый заместитель Шолбана Кара-оола – и это совершенно официальная информация. А если несовершенно, то существует другая устойчивая информация, что хозяином популярных магазинов «Светофор» для бедных слоёв населения является тоже он. Но также ещё есть и третьего рода информация о нём, которую можно назвать разговорами – это большое любвеобильное сердце, в котором (были времена!) помещались нежные чувства сразу к двум-трём таким же любвеобильным женщинам, помимо законно оформленной и документально закреплённой жены. Чего не скажешь о родной матери Брокерта.

№6, 12 февраля 2019 года. » Пчёлы против мёда
Конечно, не все судьи такие, как Канзай. Но всё же... Впрочем, не нам их судить, так ведь? Если даже всемогущим гаишникам запретили останавливать на дорогах пьяных судей за рулём! Ну, говорят так, что запретили. А вот почему запретили – населению внятно не объяснили. Я вот, правда, никак не вспомню, в каком году этот запрет произошёл, после 2012-го или только в прошлом? Вот, например, ситуация была с джипом нынешнего председателя Верховного суда Валерия Ондара в мае 2012 года. И ничего, всё обошлось. Ондар и его джип тогда не пострадали, а парню перекорёженной газели, кажется, судья Лопсан дала срок. Ну, чтобы поумнел и научился в следующий раз вовремя предвосхищать события и предотвращать аварию, если ему по встречной полосе на бешеной скорости мчится навороченный джип какого-нибудь судьи. Так вот, я сейчас не про Канзая, которому очень нравится красоваться на публике в длинной мантии. У этих судей, надо вам сказать, есть много способов устрашения и придания себе веса: кто-то носом свистит, как Канзай, кто-то... Ну, вот, снова отвлеклась, я же не про Канзая сейчас, я же про пирамиду Алкотрест-Джин.

№5, 5 февраля 2019 года. » В Кремль дедушке Вове
Жопа – не мат, а часть тела. Так что, прошу не придираться к просторечью, которое точно указывает на то место, где мы с вами, уважаемые читатели, преимущественно и находимся. Я бы, конечно, могла культурно написать слово «задница» или даже употребить словосочетание «тувинская задница», чтобы адресат был чётко прописан, но всё же... Впрочем, сами рассудите, какое слово наиболее полно отображает реалии нашей жизни. Ой, блин, это полная жопа! – воскликнули 26 сентября 2017 года сотрудники Управления президента России по работе с обращениями граждан и организаций и схватились за головы, на которых волосы встали дыбом. У начальника Управления чуть-чуть не случился инфаркт, и он прямиком, говорят, примчался в кабинет руководителя Администрации президента Путина и закричал: шеф, всё пропало, всё пропало! В руках начальника Управления нервной дрожью тряслось письмо ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА МОНГУША.

№4, 29 января 2019 года. » Кого подвесить за фсиновские яйца?
Извините, стесняюсь спросить, а в 2018-м году 22 тысячи 660 штук яиц высиживали сами осужденные или сидели на яйцах по очереди со всем личным составом УФСИН России по Республике Тыва? Ладно, вопрос по причине интимного свойства оставим открытым, чтобы не ущемлять мужского достоинства как сотрудников системы исполнения наказания, так и их подопечных, которых в простонародье называют зэками. Спрошу по-другому, чтобы было интеллигентно. На самом деле я не только думаю, но даже смотрю матами, то есть, культурно выражаясь если, то нецензурно думаю и взгляд мой похож на ёпрст... Так вот вопрос в интеллигентном исполнении звучит следующим образом – откуда яйца?

№3, 22 января 2019 года. » Путин – царь, но Кара-оол – не Кадыров
Большая политика – это чисто мужские игры. Ну, да, никто уже теперь не отрицает, что в России с середины 90-х годов шла гражданская война, а с 1999 по 2009 годы действовал режим контртеррористической операции в Чечне, а потому не буду я здесь изображать из себя всю такую прямо умную, а просто задам вопрос Шолбану Кара-оолу. Вопрос простой и прямо в лоб: а тебе слабо вот так, как Кадыров, нагнуть Россию? Конечно, я понимаю, что у каждого из нас своё отношение к Чечне и её Главе Рамзану Кадырову. Понятно и то, как президент России относится к Кадырову – уважительно и беспрекословно прислушивается к просьбам. Решил Кадыров, что жители Чечни не могут платить за бытовой газ – жители платить не будут. В прошлую пятницу стало известно, что суд города Грозного вынес решение списать задолженность населения за газ в размере 9 миллиардов рублей!

№2, 15 января 2019 года. » Кара-оолы тоже плачут
Ха! Кто бы сомневался! Шолбан Кара-оол учит тувинцев не искать смысла в жизни, а учит просто жить в радость. Вот я и говорю, кто бы сомневался – всё семейство дедушки Кара-оола, разумеется, живёт в радости, неге, сытости и счастье. Ну, скажите, не дурак ли? Однозначно, дурак! Э-эээ, нет-нет-нет, меня за слово «дурак» никто не осудит и не бросит в меня камень. Даже те из чиновников и всей их приблудной родни вообще косо в мою сторону не посмотрят, потому что откровенных сволочей и подлецов среди них тоже не так много, хотя все они делают подобострастный вид и льстят Кара-оолу.

№1, 8 января 2019 года. » Бабы сверху
Кто о чём, а я о женском. Даже при подведении итогов ушедшего в Лету 2018 года. Но начну с радостной новости – сменили министершу Людмилу Тас-оол. Ой, да вовсе я и не думаю, что убрали её с министерского поста из-за моих требовательных публикаций о её коррупционных наклонностях. Да и к тому же, ну сколько она могла своими мозгами накоррупционировать – миллиона два-полтора, ну или чуть меньше? Я, вообще, считаю Людмилу Шангыровну, если пройтись посписочно, то она из всех членов тувинского правительства даже к безобидным воровайкам не относится. Больше скажу, я совершенно искренне уверена, что она в рейтинге правительственных воров занимает последнюю строчку. А тот, кто занимает в этом рейтинге первую строчку, 29 декабря был вызван Максимом Топилиным – российским министром труда и социальной защиты – на ковёр.

Всего 443 материала на эту тему. В том числе 22 материала за этот год.

up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru