«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 104
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№26, 9 июля 2019 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Кабмин освободил все сибирские регионы от штрафов за несвоевременное освоение субсидий. Кроме Тувы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым освободил целый ряд субъектов РФ от штрафов за несвоевременное освоение субсидий из федерального бюджета. Соответствующий документ, датированный 27 июня, опубликован на сайте правительства.

В сопроводительной записке отмечается, что «в соответствии с действующими нормативными правовыми актами субъекты Федерации, которые по уважительным причинам не смогли в полной мере выполнить соглашения о предоставлении субсидий, могут быть освобождены от обязанности возвращать в федеральный бюджет часть субсидии».

Подписанным распоряжением утвержден список из 51 региона, попадающего под действие этой нормы в 2019 году. В их числе все сибирские регионы, кроме Тувы.

Число желающих обналичить материнский капитал в Хакасии растёт

Всё больше родителей в Хакасии предпочитают получать материнский капитал не сертификатом, а деньгами. Если за весь прошлый год у нас только 170 семей воспользовались правом обналичить маткапитал, то в этом, а прошло только полгода, уже 140 семей оформили выплаты.

Такая возможность, напомним, появилась у родителей полтора года назад. Есть два важных условия: второй ребёнок должен быть рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года, а средний доход в месяц на каждого члена семьи в текущем году должен быть не больше 15 тысяч 489 рублей, – напомнили в Пенсионном фонде.

Деньги родители получают не разом, а каждый месяц. В этом году выплата составляет почти 10 тысяч 400 рублей. А у тех, кто подал заявление в 2018-ом – 9800 с небольшим. Суммы разные из-за того, что изменился прожиточный минимум.

Минсельхозпрод Хакасии нарушало закон при использовании средств ресбюджета

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии уличили в нарушениях при использовании средств республиканского бюджета, направленных в 2017-2018 годах на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Об этом сообщает Контрольно-счетная палата региона.

По результатам контрольного мероприятия в действиях министерства, а также получателей грантов выявлены отдельные нарушения и недостатки действующего законодательства, влияющие на эффективность реализации мероприятий подпрограммы.

Также установлены факты переноса министерством сельского хозяйства и продовольствия республики сроков исполнения программных мероприятий (выполнения работ) от 150 до 335 дней из-за несоблюдения условий финансирования.

В целях повышения эффективности осуществления мер государственной поддержки указанному министерству даны рекомендации об усилении контроля за целевым и своевременным использованием грантов, предоставленных садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан в ходе реализации мероприятий подпрограммы.

К месту будет вспомнить, что Хакасия вошла в тройку регионов Сибирского федерального округа с самым низким денежным достатком в сфере сельского хозяйства. В Туве средняя заработная плата хлебороба составила 10,9 тыс. рублей, на Алтае – 15,9 тыс., в Хакасии – 16,4 тыс.

В Хакасии установили предельно низкие тарифы за вывоз мусора

Тарифная сетка была снижена с 1 июля. Об этом сообщил на заседании правительства заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев. Снижение произошло по всем территориальным зонам республики. В Хакасии их пять.

В зоне №1 тариф с 138,8 рублей снижен до 117,8. В зоне №2, куда входят Абакан, Черногорск, Сорск и Усть-Абаканский район, цена с 55,8 рублей снижена до – 41,9. В зоне №3 было 121,9 рублей стало – 103,8. Жители зоны №4 вместо 122,5 будут платить 99,1 рублей. В зоне №5 тариф снизился с 105 рублей до – 74 рублей 30 копеек с человека в месяц.

При этом и.о. руководителя Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян, который тоже находился на заседании, подчеркнул, что в регионе установлены предельные тарифы.

Детсады Хакасии попали в ТОП-10 по индексу образовательной инфраструктуры

В очередном издании «Индекса образовательной инфраструктуры российских регионов», которое уже третий год ведут совместно группа компаний «Российский учебник» и Институт высшего образования НИУ ВШЭ, после проведённого анализа Республика Хакасия вошла в ТОП-10 регионов с самым высоким значением индексов образовательной инфраструктуры (по уровню дошкольного образования в своём кластере Хакасия занимает первое место, по России – третье).

Данное исследование позволяет реально увидеть результаты развития российского образования в очень широком ракурсе – в создании условий для достижения конкурентоспособности на международном уровне практически на всех уровнях образования, за исключением высшего и дополнительного профессионального.

(прочитано 665 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 26:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru