«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 70
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 166
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№25, 26 июня 2018 года.

«Будет трудно»: В Туве тысячи сирот годами не могут дождаться квартир

В Туве тысячи сирот годами не могут дождаться квартир

В Туве своей очереди на жилье ждут более 4500 сирот. Для некоторых ожидание затягивается на годы. При этом местные власти утверждают, что деньги на строительство жилья выделены.

«Все тувинские сироты знают: после интерната будет трудно. Если не повезёт с работой, придется скитаться, как Ондар-оол. Держаться ему помогают более успешные друзья, иногда ночует у них в машине, когда некуда идти – на улице», – передаёт 18 июня НТВ.

Если сиротам повезёт, они могут попасть в постинтернатное отделение, однако помещения там постоянно переполнены, например, зимой в каждом живут по две-три семьи, спят в коридоре. Объединившись в соцсетях, тувинские сироты в феврале 2018 года решили выйти на акцию протеста. По сообщениям местных массмедиа, они пришли в местное агентство по делам детей и семьи с матрасами и устроили там митинг-ночлег. Чиновники написали на них заявление в правоохранительные органы.

Приводится пример, что один из застройщиков в Туве, который находится под следствием, должен был сдать более ста целевых квартир три года назад. Однако он до сих пор этого не сделал и винит в этом местных чиновников, которые сказали, что «бюджетных денег больше нет».

При этом проблемы с недостроями республиканские власти обещают решить в этом году. Но пока из почти ста заявленных на 2018 год квартир новосёлов готовы принять только семь.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Тувы, в 2017 году на обеспечение жильем 163 детей-сирот направлено более 150 млн. рублей (около 142 млн. рублей – средства федерального бюджета, более 8 млн. рублей – средства республиканского бюджета). По состоянию на март 2018 года за счёт средств, выделенных в 2017 году, построено 98 жилых помещений, передано в республиканскую собственность 56 жилых помещений.

На 1 января 2018 года количество детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения и состоящих на учёте на его получение, увеличилось на 1,4% и составило 4611 человек. Наибольшее число очередников зарегистрировано в столице региона – городе Кызыле – 1668 человек.

С 2008 по 2017 годы из федерального и республиканского бюджетов на строительство и приобретение жилья для детей-сирот направлено около 1,5 млрд. рублей. Обеспечено жильем 1298 человек. В бюджете 2018 года на обеспечение жильем 137 детей-сирот заложено 433 млн. 247 тыс. рублей.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале 2018 года в Туве было возбуждено уголовное дело по факту халатности при предоставлении жилья сиротам.

ИА REGNUM

(прочитано 824 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 25:
Материалы по теме:
» Жильё для сирот не построено. И что дальше? (№7, 19 февраля)
» Обзор прессы (№28, 17 июля)
» Путин, помоги! (№22, 5 июня)
» «Шолбана Кара-оола народ запомнит как самого худшего, лицемерного, страшного правителя нашей республики!» (№6, 13 февраля)
» Власти Тувы преследуют сирот, отстаивающих свои законные права (№6, 13 февраля)
» Обзор прессы (№6, 13 февраля)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru