«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 34
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 136
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№2, 16 января 2018 года.

    Коротко

Тува выбирает Ксению Собчак!

Обнародованы данные по количеству подписей, которые уже собрали в России за Ксению Собчак. По состоянию на утро 12 января, региональные штабы кандидата в президенты собрали более половины требуемой суммы подписей – 51 325.

Больше всех подписей собрано в родном для Ксении Собчак Санкт-Петербурге – 2 800. Далее идут Тува, Бурятия и Москва.

Глава тувинского избирательного штаба Оюмаа Донгак сообщила, что за 10 дней активисты смогли собрать 2500 подписей. «Работали исключительно честно, несмотря на провокации, пресекали всякие попытки подсовывать рисованные подписи».

Поразительный успех Донгак объясняет крайней степенью недовольства народа местным руководством: «это наши протестные подписи против нынешней системы власти! Эти подписи против коррупционной местной власти! Жители Тувы устали быть бесправными, беззащитными, бессловесными!»

По словам руководителя региональной сети предвыборных штабов Тимура Валеева, все 100% «чистых» подписей с запасом в 5% планируется сдать 30 января.

Ксения Собчак идет на выборы от партии «Гражданская инициатива». На выборах она позиционирует себя как кандидат «против всех».

Глава Тувы не считает себя виноватым за три убийства в новогодние праздники

В Туве в праздничные дни произошло три убийства «на почве пьянства», в том числе два – в Улуг-Хемском районе. Эта информация прозвучала в ходе аппаратного совещания главы Тувы Шолбана Кара-оола 9 января.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, глава Тувы назвал произошедшее «результатом слабой работы полиции и властей». Он порекомендовал властям Улуг-Хемского района «принять кадровые решения».

«К большому сожалению, три убийства, совершенные на почве пьянства. Причём два из них произошли в Шагонаре, и оба на совести ранее судимых. А ведь этих трагедий можно было избежать, если бы за рецидивистами был установлен особый присмотр, как того требует закон. Это однозначно результат слабой работы полиции и властей», – заявил Шолбан Кара-оол.

В целом же, по данным республиканских властей, январские выходные в Туве «прошли относительно спокойно».

Итог запрета продажи легального алкоголя в Туве: за 10 дней более 60 алкогольных отравлений, в том числе 5 летальных исходов

В одном только Кызыле за каникулы в вытрезвителе оказались более 250 человек. И это при том, что на протяжении практически всех праздничных дней в Туве действовал запрет на продажу спиртного. Тем не менее подпольные точки продажи действовали активно. За первую декаду января зафиксировано 150 нарушений в сфере оборота алкоголя.

В Минздраве региона также подвели итоги новогодних выходных. Более 60 человек стали жертвами алкогольных суррогатов, пятеро скончались. Выявлено более сорока семей, находившихся в социально-опасном положении, почти 800 детей получили медицинскую помощь, около ста из них пришлось госпитализировать.

Празднование Шагаа назначено на 16 февраля

В Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва подписано постановление о дне празднования Шагаа в 2018 г. Депутаты постановили, что датой проведения народного праздника Шагаа является 16 февраля.

Напомним, что ежегодно дата проведения народного праздника Шагаа устанавливается постановлением Верховного Хурала в соответствии с восточным лунным календарем. Шагаа является одним из народных праздников Республики Тыва, поэтому является нерабочим праздничным днем.

Владимир Путин за неделю целиком заполнил свой избирательный фонд

Избирательный фонд Владимира Путина, который выдвигается в президенты на четвертый срок, достиг максимально возможного размера – 400 миллионов рублей. Об этом сообщается в отчете Центризбиркома по данным на 5 января. Это первый отчет, в котором фигурирует фонд Путина.

В фонде Путина указано только одно крупное пожертвование от частного лица на сумму 30 тысяч рублей. Все остальные деньги внесены «Единой Россией» и фондами поддержки регионального сотрудничества и развития из различных субъектов Федерации. Ранее РБК писало, что эти фонды ранее также поддерживали «Единую Россию».

Самым большим избирательным фондом после путинского является фонд лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 200 миллионов рублей. У журналистки Ксении Собчак и уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова в фондах по 20 миллионов рублей, а у Григория Явлинского, представляющего «Яблоко», – 15 миллионов.

В Абакане арестовали группу домушников из Тувы

В столице Хакасии в конце минувшего года полицейские задержали троих жителей Тувы, которые с сентября по декабрь совершили семь краж из домов и квартир.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Абакану, похитители проникали в дома, разбивая стеклопакеты и отжимая створки пластиковых окон днем, пока хозяев не было дома. Общий ущерб ставил более полумиллиона рублей.

По фактам краж были возбуждены уголовные дела, все эпизоды соединены в одно производство. Обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы.

В Челябинске с поезда сняли наркокурьера из Тувы

В Челябинске сотрудники транспортной полиции сняли с поезда Красноярск – Адлер 20-летнего жителя Тывы, перевозившего в желудке полкилограмма гашиша. Наркокурьер проглотил 52 капсулы с запрещённым веществом. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Южно-Уральского линейного управления МВД на транспорте.

Аналогичное задержание произошло минувшим летом. Тогда с поезда Красноярск – Адлер сняли 21-летнего парня, перевозившего крупную партию наркотиков. Наркокурьер также оказался из Тувы.

Подобные новости уже давно не вызывают резонанса в российском обществе. Тува прочно заняла место наркотического центра страны после того, как пост главы республики занял Шолбан Кара-оол, брат которого получил судимость за перевозку наркотиков в особо крупном размере.

Тарифы на электроэнергию вырастут с 1 июля

Служба по тарифам Республики Тыва утвердила повышение тарифов на электроэнергию в наступившем году. С 1 июля для населения, проживающего в городах, в домах с плитами на твердом топливе и (или) газовыми плитами стоимость киловатта составит 3 руб. 46 коп. Для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, а так же для сельского населения – 2 руб. 42 коп.

Рост составит 4,8 процента.

Путин заявил, что США хотят «продвинуть» Навального в руководство России

Такое мнение президент высказал на встрече с главными редакторами российских СМИ.

Путину задали вопрос о решении ЦИКа, который отказался допустить Навального до выборов президента, и о реакции США на это решение. Представитель Госдепартамента ранее выразил обеспокоенность в связи с «применением строгих мер со стороны российского правительства по отношению к независимым голосам – от журналистов и до активистов гражданского общества и оппозиционных политиков».

Отвечая на вопрос, Путин сказал: «Тот персонаж, о котором вы упомянули, – он же не единственный, которого не допустили, почему-то других не называют. Это, видимо, говорит о предпочтениях американской администрации и руководства других стран, говорит о том, кого бы они хотели продвинуть в политическую сферу России, кого они бы хотели видеть в руководстве страны. Видимо, это те люди, на которых они делают ставку и опираются. В этом смысле они прокололись, лучше бы они помолчали».

Чайка назвал главной задачей прокуратуры борьбу с недовольным народом

Выступая на торжественном мероприятии в честь 296-й годовщины создания Генеральной прокуратуры, глава надзорного ведомства Юрий Чайка назвал одной из основных задач работы прокуратуры на этот год недопущение несанкционированных акций во время президентских выборов, сообщает корреспондент РБК.

«В наступившем году перед органами прокуратуры стоит новая задача: обеспечение законности во время кампании по выборам президента Российской Федерации. Недопущение надзорными средствами социальной напряженности, несогласованных публичных акций и других нарушений, угрожающих стабильности и безопасности», – сказал Чайка.

В свою очередь первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров призвал Чайку во время избирательной кампании активнее взаимодействовать с комиссией верхней палаты по недопущению вмешательства во внутренние дела России. «Рассчитываем, что Генеральная прокуратура продолжит плотно с ней [комиссией] взаимодействовать и оперативно реагировать на ее материалы», – заметил сенатор.

Россиянам начали отказывать в назначении пенсии

Уже в 2017 году были случаи, когда Пенсионный фонд России был вынужден отказать людям в назначении страховой пенсии по старости из-за того, что им не хватило страхового стажа и пенсионных баллов. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Он уточнил, что таким людям назначается социальная пенсия. Конечно, если ее размер будет ниже прожиточного минимума, то им сделают доплату и «дотянут» до него пенсию.

По данным Пенсионного фонда России, среднегодовой размер страховой пенсии в этом году будет 14 тысяч 75 рублей, для неработающих пенсионеров – 14 329 рублей. Среднегодовой размер социальной пенсии – составит 9 045 рублей.

«Успехи» борьбы с Западом: уничтожено более 19 тысяч тонн еды из Европы

Россельхознадзор с 6 августа 2015 года по 9 января 2018 года уничтожил 19,1 тыс. тонн продукции, которая незаконно поступила из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго, сообщает служба. Всего за этот период было задержано почти 19,4 тыс. тонн контрабандной продукции, больше всего – 18,7 тыс. тонн – продукции растениеводства.

Уничтожение контрабандной продукции, поступившей из «санкционных» стран, идет с 6 августа 2015 года в соответствии с указом президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» (подписан 29 июля 2015 года).

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года – Украина. Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне 2016 года – до конца 2017 года, в июне 2017 года – до конца 2018 года.

Следует отметить, что считать европейских поставщиков пострадавшими не совсем верно, так как деньги за уничтоженное продовольствие они от российских компаний уже получили.

США, Украина и чиновники. Россияне назвали главных врагов страны

Большинство россиян (66%) считают, что у России есть враги. Главными из них респонденты называют США, Украину и Европу. А 23% уверены, что «наша страна окружена врагами со всех сторон». Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные опроса «Левада-центра».

Главными врагами россияне назвали США (68%), Украину (29%) и Евросоюз (14%). Далее следуют бывшие республики СССР (10%), Польша (8%), Германия, НАТО и Англия (по 6%), а также сторонники фундаментального ислама и запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ (5%). 4% россиян считают врагами страны «тех, кто сегодня стоит у власти».

При этом 23% респондентов уверены, что «наша страна окружена врагами со всех сторон», а 21% называют самыми опасными врагами России «скрытых, внутренних». Отмечается, что доля тех, кто считает, что у России есть враги, стала минимальной с 2012 года – тогда об этом заявили 63% опрошенных. Рекордный результат за 23 года исследований по этому вопросу был зафиксирован в 2014 году, когда на юго-востоке Украины начался вооруженный конфликт – тогда эту позицию разделяли 84% респондентов.

Неприязненный настрой россиян социолог «Левада-центра» Денис Волков связал с информационным фоном. «По телевизору все время говорят о коварных замыслах против нашей страны», – объясняет он.

Госдеп поставил Россию в одну группу с Нигером в рейтинге опасных стран

Госдепартамент США поставил Россию в третью группу по уровням безопасности для поездок, рекомендуя американцам еще раз взвесить возможные риски перед отправлением. В эту группу также вошли Нигер, Куба, Турция, Пакистан, Ливан и Гондурас. Новые правила опубликованы на сайте ведомства.

Как объясняют власти США, рекомендации помогут оценить риски предстоящих поездок. Госдеп отметил высокий уровень террористической угрозы и агрессии в России.

К четвертую группу попали страны, куда власти США ездить не рекомендуют. В нее вошли Афганистан, Иран, Сирия, Ливия, Йемен, КНДР и ряд других.

Правительство нашло новый способ поднять зарплаты чиновникам

Правительство России решило отказаться от антикризисной заморозки зарплат госслужащих, которая действовала с 2014 года. Вдобавок к индексации на 4%, одобренной президентом РФ Владимиром Путиным в конце декабря, Минфин подготовил проект постановлений кабмина о дополнительном финансовом поощрении чиновников, сообщает ТАСС со ссылкой на документы, размещенные на портале правовой информации.

На дополнительное вознаграждение госслужащих предлагается направить средства, сэкономленные за счет сокращения их штата. Для этого государственные ведомства должны направить предложения об увольнении сотрудников в правкомиссию по административной реформе, которая рассмотрит их в течение месяца.

После этого фонд оплаты труда будет сокращен, однако пропорционально вырастут «бюджетные ассигнования на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих и работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» с «их сохранением на очередной и последующие годы». Это позволит «повысить эффективность деятельности госорганов», говорится в проекте Минфина.

(прочитано 1401 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru