«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 166
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№48, 5 декабря 2017 года.

    Коротко

Генпрокуратура назвала Туву самым криминальным регионом России

Генпрокуратура назвала регионы России с самым высоким уровнем преступности. Соответствующий рейтинг представил представитель ведомства Александр Куренной.

Среди самых «криминальных» субъектов страны оказались Тува, Бурятия, Забайкальский край, Сахалин и Амурская область. При оценке уровня преступности в регионе сравнивалось количество зарегистрированных преступлений на душу населения. В Туве этот показатель достиг цифры в 3103, в Бурятии – 2002, в Забайкалье – 2110, на Сахалине – 2022, а в Амурской области – 1950.

Хакасия заберёт 5 километров тувинской трассы, если их отремонтируют

Дорога до Тувы станет лучше, во всяком случае, в это верит Минтранс Хакасии. Речь о трассе от Абазы до Ак-Довурака. Хакасские чиновники встретились с тувинскими властями и предварительно договорились о ремонте дороги на ближайшие три года.

Эта дорога хоть и располагается на территории Хакасии, но принадлежит тувинцам. Поэтому они и должны найти деньги на ремонт. Это 137 километров дороги. Чиновники с обеих сторон это обсуждали в Абазе 1 декабря.

Хакасское правительство хочет забрать у Тувы 5 километров этой дороги в районе Абазы. Но забирать разбитый асфальт им не сильно хочется. На встрече чиновники договорились: как только Тува приведет дорогу в порядок, она отойдёт Хакасии.

Мэрия Кызыла беспощадно борется с уличной торговлей. Тем самым увеличивая безработицу.

В центре Кызыла за кинотеатром «Найырал» раньше располагался Долаановский рынок, который несколько лет назад закрыли. На этом просторном месте появились новые торговые здания, но на территории бывшего рынка продолжали работать несколько торговых палаток.

Как выяснили 27 ноября работники городской администрации, которые побывали там с проверкой, уличная торговля велась незаконно. Силами рабочих МУП «Благоустройство» произведен демонтаж навеса, и территория бывшего Долаановского рынка освобождена от уличной торговли.

Минфин предложил сократить господдержку населения

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что слишком много людей в России получают поддержку от государства. Об этом он сказал, выступая на форуме Финансового университета «Что день грядущий нам готовит?».

Силуанов рассказал, что государственную поддержку сегодня «получают семь человек из десяти, хотя нуждающихся значительно меньше». По мнению министра, социальную помощь необходимо оказывать тем, «кто больше нуждается» – в таком случае ресурсы будут распределены «более справедливо».

28 ноября стало известно, что правительство выделит 11,6 млрд. рублей на социальную сферу в 23 регионах России. В постановлении указывалось, что эти деньги пойдут в первую очередь на оплату труда работников бюджетной сферы.

Тува потеряла 16 позиций в «рейтинге трезвости»

Потребление алкоголя в Туве в 2017 году выросло. Об этом свидетельствуют данные «рейтинга трезвости». Список составили специалисты экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ.

По результатам текущего года, республика заняла 51-е место из 85 претендентов. В 2016 году регион был на 35-й строчке.

Лидерами рейтинга традиционно стали Чечня, Ингушетия и Дагестан. Самым пьющим регионом страны третий год подряд является Магаданская область. В СФО самыми трезвыми регионами стали Новосибирская (22 место), Томская (27) и Омская (40) области.

«Индекс Оливье» подсчитали в сибирских регионах

Специалисты Росстата в преддверии Нового года рассчитал среднюю стоимость продуктов, необходимых для приготовления традиционного новогоднего салата (огурцов, горошка, картофеля, моркови, лука, яиц, варёной колбасы и майонеза), исходя из порции на четырёх человек. Выяснилось, что в среднем «Оливье» можно приготовить за 311 рублей.

Дороже всего салат оказался на Чукотке. Из сибирских регионов самое дорогое блюдо нашли в Красноярском крае, где «Оливье» стоит 328 рублей. На втором месте оказалась Республика Алтай (323 рубля), на третьем – Тува (315 рублей).

В районе 300 рублей новогодний салат стоит в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Новосибирской области. Примерно 280-290 рублей – в Томской области и Кузбассе.

Самые дешёвые салаты ждут жителей Хакасии и Алтайского края (менее 270 рублей), а также Омской области – 258 рублей.

Также эксперты подсчитали индекс салата «Сельдь под шубой»: в среднем в стране он стоит 152 рубля.

СМИ-помощники прокуратуры

В прокуратуре Республики Тыва состоялась ранее запланированная встреча прокурора Республики Тыва Александра Боровкова с руководителями ведущих средств массовой информации республики.

В пресс-конференции приняли участие директор Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Тыва» (филиал ВГТРК) Андрей Чымба и его заместитель Виталий Кузнецов, редактор «Авторадио-Кызыл» Айсу Дапы, главный редактор газеты «Шын» Александр Шоюн.

В ходе встречи Александр Боровков осветил вопросы борьбы с преступностью, защиты социальных прав граждан, дал исчерпывающие ответы на вопросы журналистов, в том числе о надзоре за расследованием преступлений, вызвавших общественный резонанс, принимаемых мерах по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду и беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Подводя итоги встречи, прокурор республики поблагодарил присутствующих представителей СМИ за тесное взаимодействие. Он отметил, что сигналы СМИ о нарушениях прав граждан, о несоблюдении законодательства теми или иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, становятся поводом для прокурорских проверок, по результатам которых принимаются меры прокурорского реагирования.

Три года условно за гибель подростка

Экс-директор спортивной школы в Туве признан виновным в халатности, ставшей причиной гибели подростка. Об этом сообщили в пресс-службе СКР 29 ноября.

По версии следствия, директор ДЮСШ во время проведения занятий по баскетболу не обеспечил безопасную эксплуатацию ворот. 9 января во время игры в баскетбол они упали на 13-летнего игрока. Подросток получил открытую черепно-мозговую травму и скончался на месте происшествия.

Суд назначил бывшему директору наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

«Отсутствие в трёх тысячах школ тёплых туалетов – это позор»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала позором российской власти ситуацию, когда в стране более трёх тысяч школ не оборудованы тёплыми туалетами. Об этом пишет ТАСС.

При обсуждении вопроса увеличения в 2018 году бюджета на создание новых мест в школах член комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин сказал, что есть проблемы, которые связаны со здоровьем школьников, в том числе с тёплыми туалетами и санитарно-гигиеническими условиями. Он заявил, что нужно включить этот вопрос в программу по модернизации школ и выделить на это дополнительные деньги.

«Я считаю, стыдно регионам, стыдно власти, стыдно сенаторам, здесь сидящим, губернаторам и всем остальным, что у нас более 3200 школ без тёплых туалетов. Это здоровье детей, а потом мы удивляемся, почему у нас растет бесплодие. Это катастрофа для девочек и мальчиков. Это позор всем нам», – сказала Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации.

Матвиенко уверена, что решить эту проблему нужно в следующем году: «Закрыть по стране этот вопрос. Этого вопроса не должно быть ни в одном регионе».

В сентябре министр образования и науки Ольга Васильева на «правительственном часе» в Совете Федерации заявила, что в 3400 российских школ туалеты находятся на улицах. Наиболее проблемным регионом она назвала республику Тува. Там дети часто учатся в три смены, а в большинстве сельских районов в школах нет тёплого туалета.

Путин назвал главное достижение 2017 года

Основным событием 2017 года для России стал рост экономики и улучшение показателей жизни. Об этом заявил президент Владимир Путин во время общения с железнодорожниками на станции Москва-Киевская, передает «РИА Новости».

«Очень важно то, что экономика наша вышла из рецессии и вошла в стадию устойчивого развития и роста», – заявил президент. По его словам, от этого зависит все остальное – социальная сфера, уровень доходов граждан, обороноспособность и безопасность.

Путин отметил, что экономический рост напрямую отразился на доходах граждан страны, которые увеличились на 3%. «Вот этот рост экономики постепенно начинает отражаться и на реальных доходах. Мне кажется, что это основное», – подчеркнул глава государства.

Слова Путина о росте доходов населения России на 3% прозвучали на фоне доклада председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой на заседании Совета Федерации, в котором глава ведомства рассказала о снижении реальных доходов населения. Голикова подтвердила, что рост реальных зарплат за десять месяцев 2017 года в России составил 3%. В то же время, по оценке Счетной палаты, реальные доходы россиян снизились на 1,3% к уровню прошлого года, передает RNS.

О снижении реальных располагаемых доходов россиян говорится и в опубликованном ежегодном докладе Всемирного банка. В докладе долю экономически уязвимого населения России оценили в 53%. Экономически уязвимыми авторы доклада считают граждан, живущих менее чем на $10 в день. При этом 13,8% россиян тратят меньше $5 в день.

В России могут заблокировать популярный сервис BlaBlaCar

По данным Регионального автотранспортного союза (РАС), которые приводит газета «Коммерсантъ», с тех пор как BlaBlaCar запустился в нашей стране, объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%. Кроме того, по утверждению РАС, онлайн-сервис является прикрытием для таксистов-нелегалов и способствует развитию незаконного предпринимательства. С соответствующей жалобой организация обратилась в прокуратуру, с ее подачи 12 сентября Тимашевский районный суд Краснодарского края признал запрещенными сведения о совместных поездках, которые распространяет русскоязычный сайт BlaBlaCar.

Если решение райсуда вступит в силу, Роскомнадзор будет обязан заблокировать доступ к ресурсу на всей территории России.

Отмечается, что в Краснодарском крае к административной ответственности уже привлекли нескольких водителей, предлагавших свои услуги на сервисе BlaBlaCar.

Российский оператор ресурса ООО «Комьюто Рус» обжаловал приговор. Дата слушания в апелляции еще не назначена.

Три корочки хлеба: Путин увеличил размер стипендии

Студенческие стипендии вырастут на 4% с 1 сентября 2018 года, сообщает ТАСС.

«В 2018 году вырастут объем стипендиального фонда, он вырастет на 3 млрд. 700 млн. рублей. В федеральном бюджете заложены средства на увеличение стипендий на 4% с 1 сентября», – сказала министр образования РФ.

Таким образом, размер выплат студентам вырастет на 62 рубля и достигнет 1633 рублей в месяц.

(прочитано 970 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 48:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru