«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 212
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№14, 11 апреля 2017 года.
Александр Гринев

Прокурор, «наступивший на мозоль» тувинскому главе, переведен в Вологду

Незадолго до перевода Гринев внес представление Кара-оолу

5 апреля депутаты Законодательного собрания Вологодской области соберутся на внеочередную сессию для того, чтобы согласовать представление Генерального прокурора России Юрия Чайки о назначении на должность прокурора области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента, кандидатом на пост прокурора предложен 50-летний уроженец Орла, государственный советник юстиции 2 класса Александр Гринев.

Спикер Заксобрания Андрей Луценко, комментируя предстоящее событие, отметил, что на протяжении последних лет прокуратура является активным субъектом права законодательной инициативы и проведения антикоррупционной экспертизы всех нормативных актов области. Так, за последние 10 лет по инициативе органов прокуратуры было принято 20 законов.

«Инициативы прокурора, заключения на проекты законов, информация по правовому мониторингу зачастую служат толчком к дальнейшему качественному развитию законотворчества в различных сферах деятельности, – отметил Андрей Луценко. – Уверен, мы продолжим тесное сотрудничество с Александром Гриневым».

Отметим, что до этого назначения Гринев возглавлял тувинскую прокуратуру. В республике известие о переводе прокурора в другой регион восприняли неоднозначно. Местные наблюдатели отмечают, что буквально несколько дней назад прокуратура внесла на имя главы республики Шолбана Кара-оола представление с требованием устранить нарушения, допущенные в ходе реализации программы переселения из ветхого жилья. Вопрос со срывом этой программы достаточно скандальный, он дает оппонентам Кара-оола основания для критики главы региона.

«Совпадение ли это, что прокурор уезжает после представления на имя главы республики? – задается вопросом тувинский политолог Борис Мышлявцев. – Возможно. Я логику кадровых назначений Генпрокуратуры не знаю. Отметить можно только, что прокурор Тувы пошел отнюдь не на повышение и отнюдь не в какой-нибудь благодатный край. Вологда – это русский Север, сырость, и вообще – местность, далекая от процветания. Сам попросил о переводе в другой регион? Только что развернул бурную антикоррупционную кампанию в Туве – и на русский Север? Опять же – все возможно. Чужая душа потемки».

Александр Боровков

Мышлявцев рассказывает, что, по его данным, на должность прокурора Тувы представлен Александр Боровков, работавший с 2008 года заместителем прокурора Красноярского края.

«На данный момент у опрошенных экспертов есть две основные версии происходящего. Первая. Происходит плановая ротация, не состоявшаяся осенью из-за отсутствия подходящих кандидатур. Вторая. Сергей Шойгу хочет не «жесткой отставки» тувинского главы, а его «мягкой посадки» (метафора связана с самолетами, а не с тюрьмой). Люди его команды своим экспертным советом могли как-то повлиять на выбор нового прокурора. Антикоррупционные дела в таком случае продолжат расследовать, но будет это происходить без лишнего шума», – добавляет эксперт.

«Думаю, что Гринев действительно наступил главе республики «на больную мозоль» с представлением по ветхому жилью, но не уверен, его перевод на Вологодчину с этим как-то связан, – сказал, в свою очередь, политолог Анатолий Савостин. – В Генпрокуратуре, насколько можно судить, есть система кадровой политики, она достаточно планомерна, «кадровые ходы» расписаны на полгода-год вперед».

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Тувы неоднократно становилось объектом критики Сергея Степашина. В частности в начале года Степашин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что два региона не выполнят программу расселения аварийного жилья – Амурская область и Тува. И если в Приамурье выполнение программы срывается по объективным причинам, то в Туве – в силу «субъективного фактора». «Сейчас мы перешли там на ручное управление, подключили Казначейство... Там часть средств нецелевым образом ушла на набережную. Мы там были недавно, я встретился с руководством республики. Нас заверили, что в этом году программа будет выполнена», – рассказал Степашин премьер-министру.

Срыв программы расселения произошел на фоне хищения выделенных на нее денег. Выяснилось, что региональное Управление капитального строительства в 2014 году заключило с новосибирской строительной компанией «Град» договор строительного подряда. Подрядчик обязался до конца 2014 года построить жилье для граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах, на что получил аванс в размере более 169 млн. рублей. Договор строительного подряда по настоящее время не выполнен, люди продолжают жить в ветхих домах. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ИА «Regnum»

(прочитано 1149 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 14:
Материалы по теме:
» Кто вы, уполномоченные государством мошенники? (№12, 27 марта)
» Маленький сорванец с большим пирогом (№10, 13 марта)
» В Туве снова украли. На этот раз 50 млн. рублей (№9, 6 марта)
» «Гребешок для вычёсывания гнид» (№2, 16 января)
» Генпрокуратура: Воруют много, но меньше стали брать взяток (№2, 16 января)
» Мастурбация как вид государственной деятельности (№39, 3 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№39, 3 октября)
» Шолбана Кара-оола – под суд! (№39, 3 октября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№38, 26 сентября)
» Кадровая криминальная революция (№38, 26 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№37, 19 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№36, 12 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№35, 5 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№34, 29 августа)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№33, 22 августа)
» Приговор: кому, премьеру Шолбану Кара-оолу? (№33, 22 августа)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№32, 15 августа)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№31, 8 августа)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№30, 1 августа)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№29, 25 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№28, 18 июля)
» Королевская свита: Жульё «до» или «после» встречи с Кара-оолом? (№28, 18 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№27, 11 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№26, 4 июля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№25, 27 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№24, 20 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№23, 13 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№22, 6 июня)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№21, 30 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№20, 23 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№19, 16 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№18, 9 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№17, 2 мая)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№16, 25 апреля)
» Обеспечение жильём детей-сирот с многочисленными нарушениями (№14, 11 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№13, 4 апреля)
» Коррупция на родине Шойгу (№13, 4 апреля)
» «Госстройзаказ» продолжает нарушать закон (№12, 28 марта)
Опрос «Считаете ли вы Шолбана Кара-оола человеком с бандитскими повадками, способного красть из бюджета?»
Да (159 голосов)
86.41%
Нет (9 голосов)
4.89%
Не знаю (16 голосов)
8.70%
Всего ответов: 184
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru