«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 58
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 164
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№7, 1 сентября 2015 года.

Гослицей: Лучшие оценки за некоторые услуги

Пожалуй, во все времена человечество уважало по-настоящему лишь две вещи – деньги и власть. Либо ты богат, как Крез, и пользуешься уважением, подчиняя себе всё, что можно купить; либо ты силён, как бык, ломая всё, что можно сломать. Однако и в том, и в другом случае существуют досадные обстоятельства, с которыми жизнь становится неполной – не всякого можно купить и не всякого можно сломать.

Власть даёт всё, но власть и развращает. Она позволяет в любой момент реализовать то, что хочется, она решает судьбы, обирает и наделяет. И тот, кто обладает властью – практически всемогущ.

Однако, существует ещё другая власть над простой властью. Вернее, над детьми власть имущих и деньги имеющих.

Похоже, объединить в одном лице деньги и неограниченную власть над властью сумела Санчаа Татьяна Оюновна – бессменный директор Государственного лицея Республики Тыва в Кызыле.

Человек так устроен: ради своих детей он всё отдаст. И деньги последние, и власть свою, и жизнь отдаст, если надо. Потому как в детях – смысл всей жизни.

Но насколько циничным человеком надо быть, чтобы использовать любовь к детям для реализации своих низменных амбиций, сделать на этом личный грязный бизнес. Собрать под крышу лицея детей всех высокопоставленных чиновников, судей, прокуроров, коммерсантов и всё: «по щучьему велению, по её хотению» жизнь удалась, все желания исполняются, как в сказке, семейное благосостояние растёт, как на дрожжах.

А в это время настоящим кошмаром для многих родителей выпускников республики стали результаты ЕГЭ в этом году – более ста выпускников не смогли сдать обязательные предметы. Правительственные СМИ пестрят заголовками: «Глава Тувы посетил Центр мониторинга...», «Глава Тувы поставил задачу анализировать результаты ЕГЭ...» и т.п.

На этом фоне звучат новости о том, что в очередной раз самые лучшие 100 % результаты показали ученики Государственного лицея Республики Тыва. И несчастные родители собирают свои последние сбережения, залезают в долги, чтобы устроить своего ребёнка в чудо-лицей с гарантированным результатом, а мзда за то, поговаривают, немалая. Можете себе представить: в этом году доходила до 300 тыс. руб. Как вы понимаете, это мзда для простых родителей. Не для тех, кто не обладает, так сказать, должностями и, соответственно, административным ресурсом. От чиновников, как, оказалось, требуются услуги другого рода, и выяснилось это совершенно случайно.

Случилось непредсказуемое: выборочная проверка Рособрнадзора ударила по лицемерно-умильной вывеске Гослицея, в котором рулит, получает, распределяет и аккумулирует денежные средства Санчаа Т.О. В ходе выборочной проверки выяснилось, что результаты ЕГЭ одного из выпускников завышены, причём настолько существенно, что фактически «двойки» волшебным образом превратились в «пятёрки». Случился скандал, в результате которого отличные оценки были аннулированы, а ребёнок в ВУЗ, естественно, не поступил. И его несчастная мать-чиновница, по совместительству к тому же являющаяся Главой Наблюдательного совета Гослицея, подала в отставку с министерского поста. Думается, все поймут, о ком идёт речь. Пикантность ситуации состоит в том, что, по странному стечению обстоятельств, её министерство осуществляло информационно-техническое обеспечение и контроль проведения ЕГЭ по всей республике.

Беда ещё и в том, что проверяющие пошли дальше. И теперь уже поголовно проверяют работы всех выпускников лицея. И сколько работ будет аннулировано – ещё неизвестно. Вот такая большая трагедия для маленькой республики. Но не для Татьяны Оюновны. Сейчас она готовится к триумфальному выступлению на августовском совещании учителей и, похоже, к вступлению на должность министра образования. И план реформирования системы образования всея республики у неё готов, так сказать, под личные нужды всемогущей Санчаа.

Скорее всего, так и будет. Ведь решения о назначении министров у нас принимает один человек, у которого тоже есть дети и учатся они в том же лицее.

В. Иргит

(прочитано 3323 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 7:
Материалы по теме:
» В уставы школ внесены изменения (№9, 1 марта)
» Кому доверили министерство образования? (№8, 23 февраля)
» Качество преподавания русского языка остаётся низким (№7, 16 февраля)
» Куплю аттестат об образовании. Знания не предлагать! (№22, 23 июня)
» Учебное заведение превращено в семейную кормушку (№21, 16 июня)
» Тува и ОНФ зацепились языками (№20, 9 июня)
» Как можно выжить учителю? (№12, 14 апреля)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№10, 31 марта)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru