«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 192
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№8, 17 марта 2015 года.

    О главном начистоту
Каждому – по чашке терпения!

Каждому – по чашке терпения!

У нас, у тувинцев, есть то ли пословица, то ли поговорка про чашу, которая должна когда-то переполниться. Такая посуда, судя по поговорке, не у всех имеется, а только у подлецов и негодяев. Наполняется она слезами и проклятьями тех, кого подлецы и негодяи унижают, оскорбляют и убивают. Но вот у какого-то другого народа, сейчас не вспомню у какого точно, тоже есть чаша, но уже иного назначения – чаша терпения.

Например, все тувинцы знают, что есть у них такой на всю голову контуженный Юрик Чёрный. То он в одних носках носится по парламенту и размахивает пистолетом, то бьёт учителей и воспитателей всех подряд в кадетской местной школе, то ещё какую дрянь выкинет, говорю же, организм у него изнурён афганскими воспоминаниями, алкоголем и марихуаной. Юрика постоянно тянет на подвиги, а людям, потерпевшим от его подвигов – горе, беда и слёзы. Не так давно, говорят, он снова убил мужчину, как принято писать в полицейских сводках, европеоидной расы, а по нашему, по простому, завалил русского мужика.

Но все в Туве знают, что Юрик Чёрный – он не просто обдолбанный наркоман с депутатским значком, но единоутробный братец Чёрного Карлика. А это значит, что дело об убийстве обстряпали таким образом: мужчина русской национальности, работавший охранником в каком-то заведении, принадлежащем Юрику Чёрному, сам себя убил. Сам себя убил, да и дело с концом. Хоронили родственники охранника, плакали и шёпотом проклинали убийцу: «Когда же переполнится чаша этого ублюдка?».

Или вот ещё пример с чашей, но уже не с чашей слёз, а терпения. Перед новогодними праздниками педагоги учебных заведений и работники детских садов, собирая ежегодную дань, стонут и проклинают своего самого главного начальника, которому 2 января на день его рождения дарят подарки. Это ж какие подарки должны быть, если с каждого учителя и воспитателя по 500 рублей собрать-то, да по всей республике? Достаёт из кармана простой учитель 500 рублей и думает, как бы они ему пригодились перед Новым-то годом! Да ведь ещё почти каждый в долгах, в ссудах и кредитах, в общем, 500 рублей если для, например, Бичелдея, это даже не копейки, а какая-то мелочёвка, то для воспитателя детского сада – это весомая сумма. Но вот, поди ж ты, подарки покупают.

Я думаю, если у педагогов чаша терпения бездонная, то пусть терпят. Но у министра-то чаша ведь тоже наполняется от учительских проклятий всякими болячками, коростами, гноем. Он, конечно, немало денег и так получает в виде зарплаты, может позволить себе поехать полечить болячки своей жены, детей, внуков и собственные заболевания где-нибудь за Саянами или даже в Индии, но чаша-то регулярно пополняется, потому что День рождения хоть и раз в 12 месяцев, но хронически каждый год.

Или вот, например, если посмотреть в чашу терпения сирот, то, может быть, в ней дна и не видно, но края уже наполняются. Лариса Шойгу получила медаль «...за труды и старания, которые...». Лариса, оказывается, недавно посетила Дзун-Хемчикский, Барун-Хемчикский районы и город Ак-Довурак и после этого её наградили медалью со словами признательности её заслуг по развитию нашего региона. Посетила два района и Ак-Довурак – получай медаль и, Лариса, «спасибо вам за те труды и старания, которые вы совершаете для своих земляков, своей малой родины».

Интересно, где это у Ларисы Кужугетовны располагаются мозоли от трудов и стараний? Так и хочется написать, что на жопе, но не буду, напишу деликатнее, всё-таки женщина в возрасте, напишу, что трудовая мозоль располагается ниже пояса депутата Государственной Думы. Это, видимо, для неё был большой подвиг, когда она отодрала намертво присосавшуюся трудовой мозолью задницу к мягкому депутатскому креслу и «...побывала на строительстве новой школы в Кызыл-Мажалыке, посетила дома, построенные для детей-сирот, беседовала с их жильцами» («Тувинская правда», Юрий Сучков «Знак признательности»). Отодрала, побывала, посетила, побеседовала – и за это медаль!

Пусть Лариса хоть и Шойгу по отчеству Кужугетовна, пусть она сто раз обидится и обозлится на меня, но моя чаша терпения лопнула, а потому я не могу промолчать и спрошу так: Лариса, это что за дурацкие рассуждения про местные органы и семена картофеля? Лариса посетила дома детей-сирот, а потом глубокомысленно говорит: «Жалоб на качество строительных работ я не слышала. Местные органы власти выделили земельные участки, при которых можно разбить огород. Если хозяева будут рачительными, то смогут в значительной мере обеспечить себя продуктами питания, тем более что новоселам обещают выделить семена на посадку картофеля» («Тувинская правда», Юрий Сучков «Знак признательности»). Эх, Лариса ты Кужугетовна, депутат ты с мозолью, голова твоя бедовая с языком-помелом, местные власти могут пообещать что угодно, хоть семена картофеля. Вот ты сама много чего наобещала, чтобы депутатом стать, но разве твоим землякам на малой родине стало сытнее, веселее, спокойнее?

Так что, не трепись зазря, Лариса, а уж тем более, что дома-то для детей-сирот построены на кое-как, на тяп-ляп, без окон – без дверей – полна горница людей. Медаль-то, полагаю, так себе – ни о чём, а сироты-новосёлы подумали, что трудовая мозоль депутата Государственной Думы от трудов праведных стала, однако, красного цвета. Остудите мозоль, мадам, в чаше терпения!

Очень вредная тувинка

(прочитано 1332 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
Материалы по теме:
» В погоне за высоким соизволением... (№10, 8 марта)
» Решение русского вопроса в исполнении тувинской власти (№23, 22 декабря)
» Туву трясёт – успехи ФСБ множатся (№26, 21 июля)
» Куплю аттестат об образовании. Знания не предлагать! (№22, 23 июня)
» Военный городок имени Шойгу (№11, 7 апреля)
» Реалии тувинского фискалитета (№2, 3 февраля)
» Бог терпел – и нам велел? (№29, 28 октября)
» Шойгуисты, стоять! (№21, 2 сентября)
» Сколько можно терпеть бесчинства Бичелдея? (№12, 1 июля)
» Молчание ягнят (№6, 20 мая)
» Кто взращивает гопников? (№4, 6 мая)
» Чему могут научить такие педагоги? (№4, 6 мая)
» Интернационализм по-чёрному (№3, 29 апреля)
» Не дайте угаснуть надежде! (№2, 22 апреля)
» Не дайте угаснуть надежде! (№1, 15 апреля)
» Актуальна ли тема межнациональных отношений для нынешнего правительства Тувы? (№1, 15 апреля)
» Не дайте угаснуть надежде! (№13, 8 апреля)
Только хвастаться и могут...
Комментариев: 3
Иван Чучев, Каадыр-оол Бичелдей, Сергей Конвиз.
Комментариев: 32
Бичелдей - творец Конституции
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва
 

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru