«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 98
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№21, 2 сентября 2014 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаКАРА-ООЛОВСКИЕ НЬЮ-ВАСЮКИ

В Россию пришла большая беда – против неё ополчилось мировое сообщество, обвинив в незаконной аннексии Крыма. Санкции сыплются на неё, как из рога изобилия. Сначала запретили въезд в Европу и США друзьям Путина, наживающимся на бюджете и природных богатствах страны. Затем прикрыли льготное кредитование ведущих банков страны. В ответ Россия ввела санкции против своего народа, запретив ввоз в страну продуктов питания из Европы и США. Сейчас ЕС обсуждает тему отключения России от международных расчётов системы SWIFT. Это может полностью заблокировать не только внешнюю торговлю России, но в перспективе и всякое экономическое сотрудничество с Европой и Америкой. Положение более чем серьёзное. А в это время губернатор самой неразвитой и бедной республики в России занят реализацией «Проекта оси «Дрезден – Екатеринбург – Кызыл», который «развивает идею о создании единого общеевропейского экономического пространства».

Смешно, не правда ли? В Европе не дают пролёта над Польшей самолёту Ту-154 с министром обороны России Шойгу на борту, а Глава Тувы Кара-оол в это время «решает глобальную проблему» «интеграции стран евроазиатского континента». Это было бы, конечно, очень смешно, если бы не было так грустно. И дело даже не в том, что в Туве и экономики-то как таковой нет и в помине, республика представляет собой убогий собес, а Кара-оол в этом собесе – просто кассир. Дело в том, что мировое сообщество не желает знаться с президентом ядерной державы Путиным, а тут какой-то Кара-оол с претензией на евроазиатское лидерство...

Правительственные СМИ Тувы из кожи лезут, пытаясь представить Кара-оола неким государственным мужем с багажом знаний, опытом жизни и мудростью руководителя, уважаемого в стране и за рубежом, а получается неизменная карикатура беспомощного вороватого чиновника за спиной Шойгу. Какая интеграция с Европой, если в Туве кроме щук, песка, щебня, сифилиса и массовой поддержки партии «Единая Россия» больше ничего нет? Даже тувинцев, и тех мало – менее 250 тысяч. Зачем она нужна Европе? Только потому, что находится в Центре Азии вдали от цивилизации?

Как заявляет ректор Уральского университета, «Проект оси «Дрезден – Екатеринбург – Кызыл» развивает идею создания единого общеевропейского экономического пространства, основанного на геостратегическом партнерстве ЕС и России». Только вот с Россией никто уже никакого «общеевропейского экономического пространства» создавать не хочет, поскольку не знает, какую завтра даст команду Путин. А уж Кара-оол в этой игре – фигура чрезвычайно микроскопического характера размером меньше статистической погрешности. Этот учёный надеется, что «конфронтация, спровоцированная событиями на Украине, имеет конъюнктурный характер и в обозримой исторической перспективе будет преодолена», однако ничем сей довод подкрепить не может, поскольку перспективы «преодоления» видятся совершенно туманными. Скорее, наоборот. Если Путин будет упорствовать и далее, дело может закончиться Третьей мировой... Так что мечты о том, что «успешная реализация заявленной стратегии приведет к притоку инвестиций, выстраиванию кооперационных связей» – обычная маниловщина. Потому надеяться на то, что «столица Тувы Кызыл вместе с Екатеринбургом и Дрезденом, образуют символический мост», в ближайшем обозримом будущем не приходится. Как и на то, что удастся «задействовать потенциал гражданского общества» Тувы, ростки которого за последние семь лет были в значительной степени втоптаны в грязь.

Вот и получается: хотели показать премьера Тувы в качестве некоего разумного государственного деятеля, а получилась карикатура: Кара-оол собирается строить в Кызыле что-то наподобие тувинских Нью-Васюков.

ПРОВОКАЦИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ» или ПОПЫТКА УГОДИТЬ НАЧАЛЬНИКУ?

Чимит-Доржу Баирович Ондар – живая легенда Тувы. Природная сметка и умение чуять веяния времени позволили ему пройти путь от выпускника советского ВУЗа до председателя Верховного Совета Тув. АССР. Кем он только и на каких предприятиях не работал. Инженер-энергетик ТЭЦ, строитель высоковольтной ЛЭП, директор Асбестового комбината в Ак-Довураке, управляющий трестом «Тувинстрой», председатель Совмина Тув. АССР... Часто занимался делом, в котором не понимал ровным счётом ничего. Но всегда выглядел достойно. Пока Ширшин и Ооржак не уничтожили его как государственного деятеля, отправив без почестей доживать скромно свой век в Москве. Хотя именно он дал дорогу к власти Ш.Ооржаку, вероломно предложив его Верховному Совету в качестве кандидата на должность председателя Совмина вместо желавшего этой же должности С.Шойгу, специально прилетевшего для этого в Кызыл.

25 лет пролетело, как мгновение. И вот для Чимит-Доржу Баировича настал новый звёздный час. Ему доверили через «ТП» похвалить нынешнего премьера Тувы Ш.Кара-оола. И он, как в юности, с завидным энтузиазмом и нескрываемым оптимизмом характеризует Шолбана Валерьевича как «большое приобретение для республики». Разойдясь в подобострастном раже, Ч.Ондар заявляет: «он неутомимый труженик», «он уделяет равное внимание как экономике региона, так и социальной и духовной сферам», «зарекомендовал себя человеком высокого интеллектуального уровня», и набожно добавляет: Слава Богу, что «в конце концов, к власти в республике пришли здравомыслящие люди во главе с молодым и энергичным Шолбаном Кара-оолом».

Поразительно то, что Ч.Ондар увидел всё это из Москвы, где обретается в изгнании уже третий десяток лет. Хотя, конечно, понять его можно – выступить с хвалебной одой в адрес проклинаемого всеми управленческого ничтожества ему доверили в чрезвычайно ответственный момент – накануне выборов в парламент. Не случайно этот герой ушедшего в никуда времени заканчивает выступление словами: «Тувинский народ закаленный. Думаю, 14 сентября он изберет достойных своих представителей, нужных нам, республике, для реализации грандиозных задач».

Как известно, Ш.Кара-оол возглавляет предвыборный список партии, часто поминаемой в народе партией жуликов и воров. Вот за них-то и агитирует вышедший в тираж бывший номенклатурный работник Тувы Чимит-Доржу Баирович Ондар. Кстати, в нарушение закона под публикацией отсутствует запись, что это агитационный материал оплачен из избирательного фонда партии «Единая Россия». Думается, что другие партии обратят на это внимание неразборчивого в связях председателя ИК РТ Ондара. Поскольку не верится, что «Чимит-Доржу Баирович Ондар» прославлял недотёпу Кара-оола, рискуя своим авторитетом, на безвозмездной основе. Но не исключено, что никаких заявлений «Чимит-Доржу Баирович Ондар» газете и не делал и вся эта публикация – просто сфабрикованный предвыборный материал партии жуликов и воров. Впрочем, это – основание для снятия с выборов избирательного объединения. И если дело дойдёт до суда, то мы узнаем, правда ли то, что было напечатано в «ТП».

БУДУЩЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ВСТРЕТИЛИСЬ

Как говорится у русских, от сумы да от тюрьмы не зарекайся... Скорее всего, эта поговорка известна и «Главе Тувы Шолбану Кара-оолу», который всё больше задумывается о своём будущем. Как известно, сам он, да и его ближайшие родственники, не очень дружны с законом – достаточно вспомнить выбитый глаз охраннику боулинг-клуба, чемодан наркотиков его брата или трупы в багажнике племянника, чтобы получить яркую картинку «законопослушания» семьи Кара-оол. Ну, а если к этому прибавить повсеместное воровство бюджетных средств, к которому Глава не может не иметь отношения, то становится очевидным, что после окончания государственных полномочий Кара-оола и его родственников ждут не самые приятные времена. Не случайно ещё до окончания полномочий Шолбана, как гласит народная молва, Юра уже нашёл покой в психушке.

И вот в такой совсем нерадостной ситуации Глава республики «в ходе посещения ... исправительной колонии» «подписал соглашение о сотрудничестве с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний». Цель – «помочь после освобождения вернуться в общество». Шолбан Валерьевич, как никто другой, знает эту проблему – его брат Лёня, отбыв за наркотрафик совсем небольшой срок, с большим трудом вернулся к нормальной деятельности руководителя Общества ветеранов Афганистана. И, наверное, до сих пор не может бросить преступное ремесло.

На фоне такой биографии и родословной Шолбан Кара-оол выглядел несколько несолидно, когда коллег своего брата «призывал уйти от воровства и грабежей», «не обкрадывать чабанов». Сопереживая своим землякам, он просил: «хватит убивать друг друга». «В завершение встречи Шолбан Кара-оол передал в дар библиотеки колонии несколько комплектов составленной Сергеем Шойгу очерков о Туве». Тут его понять можно: книги эти не востребованы обществом и передаются бесплатно. Так что бюджету республики это посещение ущерба не нанесло.

То, что Кара-оол задумался о своём будущем, это хорошо. Правда, ему вряд ли придётся отбывать срок в этой колонии...

Центр АзииУ ЛЁНИ КАРА-ООЛА НАШЁЛСЯ СОРАТНИК

«Старший помощник прокурора РТ В.Кривдик» сообщил, что «А.Бюрбю за попытку сбыть гашиш наказан 4 годами в колонии строгого режима». Следствием и судом установлено, что «Айдыс Бюрбю для личного употребления приобрел гашиш, который закопал в землю». Затем он «пытался сбыть наркотическое средство осужденным ИК №1», но был пойман. «В суде подсудимый полностью признал свою вину». Помнится, брату премьера Тувы Кара-оолу Лёне за чемодан наркотиков весом 3 кг дали всего лишь два года, а отсидел он только один год. Интересно, сколько отсидит Бюрбю? Или его тоже «по состоянию здоровья» скоро отпустят, как Лёню?

Плюс ИнформПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПО-ТУВИНСКИ

Еженедельник совершенно справедливо заметил, что «переезд в новую квартиру – дело хлопотное и волнительное». Особенно, если «понятия не имеешь, в какую квартиру предстоит заселяться». И вот «в редакцию обратился пожилой человек», обнаруживший свою фамилию «и свой адрес – Дружбы, 47» в публикации мэрии г.Кызыла среди тех, кого «до декабря текущего года муниципальные власти собирались расселять из ветхого и аварийного жилья». Однако радость его оказалась преждевременной.

Обратившись в городскую администрацию, будущий новосел выяснил, «по какому адресу он будет проживать». Какой-то чиновник мэрии «подвел его к карте Кызыла и ткнул пальцем на точку в южном микрорайоне», пояснив: «там будет строиться дом». Из чего он понял, что дом, о котором говорит чиновник, «и не начинали строить». Более того, «чиновник пояснил, что пока в мэрии не знают даже, когда начнется строительство» и «какая строительная фирма выполнит подряд». Также оказалось неизвестным, «и из какого материала планируется возводить дом».

Можно понять состояние престарелого пенсионера, упавшего духом. Ранее «он неоднократно на страницах газет читал о новостройках, в которых то кухни отдельной не предусмотрено, то окон в спальне нет». Тут же одолело сомнение: а вдруг «в последний момент они меня запихнут в малометражку картонную?». «У нас в доме на переселение еще семь квартир идут по списку. Там старики, в основном, есть инвалиды. И никуда потом не денешься».

Что ни говори, а ситуация для сегодняшнего Кызыла типичная. Воры и бандиты захватили власть. Ни строить, ни ухаживать за городом они не в состоянии. Только хапают. Бессовестно. День за днём. Но даже украсть, как следует, не в состоянии. Власти настолько не профессиональны, что «в 2013 году финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ для Тувы вообще была приостановлена». Дело дошло до того, что «в прошлом году от участия в аукционе отказались все подрядные организации». Так «даты переселения – планируемая и реальная – это две большие разницы», – замечает автор, и «волнение будущих переселенцев, мягко говоря, преждевременно».

«За прошлый год планировалось расселить 42 аварийных дома. Но и эти сроки оказались нереальными». Поэтому «вывод очевиден – переселять людей будут с большим опозданием», поскольку «реализация программы за год растягивается на два, а то и на три года». А ведь стройки финансируются из федерального бюджета. Не случайно не осваиваются и возвращаются в федеральный бюджет огромные деньги – до 400 млн. рублей в год! Да и строят: то квартиры без кухонь, то комнаты без окон. И зачем нам такая беспомощная власть?

(прочитано 1569 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru