«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 77
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 184
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 8 июля 2014 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаКИЧ ПО УЛУГ-ХЕМСКИ ЗА КАЗЁННЫЙ СЧЁТ

«ТП» – рупор тувинского правительства. Казалось бы, коллектив газеты должен работать в русле правительственных решений, пропагандировать передовой опыт, сеять разумное, доброе, вечное... А не получается. Мелкотемье, шаблоны, глупая похвальба чиновников занимает почти всю газетную площадь. Редакторские лень и глупость, щедро оплаченные из бюджета республики, лезут из всех щелей, невольно выставляя на посмешище чиновничество Тувы. Вот и на этот раз в связи с отсутствием бодрых отчётов из правительства, «ТП» сообщила, что «Шагонар берет пример с Нью-Йорка». Автоматически напрягаешься, задумываясь, как захолустный криминальный Шагонар, управляемый родственниками премьера Кара-оола, может брать пример с экономической столицы мировой державы? И вообще, «что может быть общего с огромным мегаполисом Америки, городом Нью-Йорком, и городишкой в 11 тыс. человек Шагонаром»?

Выяснилось, что и там и тут населением руководят государственные деятели. В тувинском варианте это – бывший муж сестры премьера Тувы Мерген Анай-оол. Узнав, что в Центральном парке Нью-Йорка существует традиция за 7,5 тыс. долларов США установления личной скамейки с соответствующей табличкой, «председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол», не имеющий в своей биографии значительных эпохальных событий, решил таким образом увековечить своё имя. Для этого он за казённый счёт заказал и установил «в WI-FI зоне» скамейку «именную» с надписью: «Подарок родному кожууну. Мерген Кыргысович Анай-оол. 27.06.2014г.» и поручил «ОАО «Тывасвязьинформ» по заказу администрации района установить уличную веб-камеру», чтобы вандалы, которым не нравится начальник, не смогли безнаказанно писать и выцарапывать острыми предметами на скамейке широко известные нецензурные слова.

Казалось бы, что такого в действиях местного небольшого начальника? Что от этой скамейки кому-то стало хуже? Согласны, не стало. Только повод сравнивать заплёванный Шагонар с известным на весь мир парком в Нью-Йьоре – большая глупость. Она напоминает мародёров 90-х на кызылских улицах, которые ходили в кирзовых сапогах и норковых шапках, содранных с зажиточных граждан. Или захламлённые когда-то бывшие красивыми, а ныне заклеенные безобразными объявлениями остановки на улицах Кызыла, установленные мэром Ховалыгом к выборам депутатов городского Хурала. В этом же стиле поступает и премьер Кара-оол, реконструируя набережную Кызыла за безумно большие деньги, в то время как в столице ни проехать, ни пройти из-за разбитых дорог.

Пример Нью-Йорка, конечно, замечательный. Эта идея установки персональных скамеек была осуществлена в рамках подготовки «Дня молодёжи как способ поддержать инфраструктуру Центрального парка Нью-Йорка и сохранить его красоту». «На сегодняшний день более 2000 скамеек в Центральном парке Нью-Йорка имеют именные таблички», – сообщает автор. Как известно, этот парк был спроектирован в середине 19-го века, по размерам он превосходит территорию королевства Монако. Глядя на его лужайки, цветники, пригорки, скалы, водохранилища, ручейки и пролески, трудно поверить, что все это было создано ландшафтными дизайнерами, а не матушкой-природой. Парк поражает своей чистотой и ухоженностью. Нигде не валяется мусор. В общественных туалетах всегда в наличии мыло и туалетная бумага. Установлено около 2000 фонтанчиков с питьевой водой. Летом лужайки заполнены людьми: кто-то спит, кто-то загорает, кто-то играет в бейсбол или фрисби. По утрам и вечерам Центральный парк превращается в спортивный центр под открытым небом. Бег в Нью-Йорке – не просто мода, а культовый вид физической активности. Здесь проходит ежегодный марафон, в котором участвует более 40 тысяч бегунов-любителей. В Центральном парке располагается небольшой зоопарк.

При всём уважении к райцентру Улуг-Хемского района его сравнение с американским мегаполисом не выдерживает никакой критики. И такие действия Анай-оола вряд ли можно характеризовать другим словом, кроме как «кич», безвкусица. Это то же самое, как один квартал ул.Тувинских Добровольцев взять и назвать кызылским Арбатом. И смех, и грех. Но как хочется прославиться! Особенно – накануне парламентских выборов. Только Мерген забыл, что «ТП» во всей республике читает менее 1 тыс. человек. Так что политическая реклама получилась неэффективной. К тому же ко времени выборов скамейку если не украдут или сломают, то обязательно разрисуют, заплюют и завалят мусором. И поделом: не лезь из грязи в князи!

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПРАКТИКУМ: КАК ПРОСТО ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ

Журналисты «ТП» без устали ищут в республике место подвигу. Получается не очень. Работы в Туве, к сожалению, немного. И вся она достаётся, как правило, аффилированным с властью компаниям. К примеру, ООО «Восток» аффилированно непосредственно с премьером Кара-оолом. Наверное, поэтому почти все дорожные работы, оплачиваемые из бюджета, достаются «талантливому предпринимателю Уюсову». Кроме тех работ, которые ведёт бывший компаньон Шолбана Кара-оола по торговле водкой Роберт Доржу. И пока все ДРСУ сиротливо ждут процедуры банкротства в связи с тем, что для них нет работы, ООО «Восток» при попустительстве правоохранительных и налоговых органов стремительно наращивает объёмы работ.

О взаимоотношениях Уюсова и Кара-оола идут разного рода кривотолки, из которых можно понять только одно – откат составляет уже 50% от сметной стоимости. Но это – одна сторона дела. Другая – состоит в плохом качестве работ: по весне асфальт с полотна свежеотремонтированной дороги, как правило, сползает вместе со снегом. Тем не менее, «ФКУ Упрдор, курирующее трассу М54 в Туве», раз за разом отдаёт почти все подряды именно ООО «Восток». Видимо, сметы на ремонт составляются такими, что хватает и начальнику Упрдора «Енисей» А. Коку.

Автор публикации рассказал, как «ведутся работы на отрезке трассы М54 с 1048 по 1068 км». Оказалось, что работающей там «техники поубавилось по сравнению с прошлым годом» в связи с тем, что Кара-оол отдал значительную часть подрядов по Кызылу тоже Уюсову и он «большую часть техники перебросил в Кызыл». Так что навар Кара-оола нынче будет более солидным. Мастер подробно рассказывает автору, как правильно ремонтировать дорогу и тщательно соблюдать технологию: «конструктивно дорожное полотно, которое в зависимости от участка может достигать нескольких метров в высоту, представляет собой «слоенный пирог». «Каждый из его слоев не должен быть толще 45 сантиметров». «Если вы думаете, что построить хорошую дорогу – дело нехитрое, то сильно ошибаетесь», – заявляет мастер. Тут качество дороги – не главное. Основное, чтобы подешевле сделать и подороже получить. Это достигается разными путями. Проектные работы, от которых зависит стоимость ремонта, делает проектный институт, принадлежащий также Уюсову. Так что увеличить стоимость в 2-3 раза, как говорится, дело техники.

«Качество трамбовки каждого слоя проверяется лабораторными методами», – сообщает мастер. Чтобы дурить головы проверяющим, у Уюсова при институте своя собственная лаборатория. Так что, какой бы технология ни была, результат лабораторной проверки всегда будет на «отлично». Принимающий дорогу Андрей Кок – тоже «свой человек». Таким вот образом и достигается отличный финансовый результат деятельности ООО «Восток», при котором даже откат в 50% не кажется слишком обременительным. Говорят, даже Шойгу от этого что-то «перепадает». Так что «тут нужен не только дюжий ум, основательные знания и золотые руки», но и расставленные всюду – свои люди, для которых финансовый результат деятельности ООО «Восток» является не совсем праздным вопросом. А «работа» с заказчиком – «эта, вполне можно сказать, ювелирная», – отмечает мастер.

«Востоковцы» планируют сдать участок уже в сентябре», и тогда карманы Уюсова, Кара-оола, Кока и Шойгу примут свои оптимальные параметры. Доброго вам здоровья, господа! Да прибудет вам всяких благ! А асфальт, наверное, всё равно по весне сползёт с полотна вместе со снегом.

И ВОРОВАТЬ ВМЕСТЕ – ТОЖЕ ВЕСЕЛО

Как сообщила «ТП», «более 20 детей-сирот получили ключи от новых квартир». Это случилось в райцентре Кызылского района в п.Каа-Хем. Заселять 20 сирот «в среду в поселке Каа-Хем Кызылского района» собралась вся республиканская и районная челядь вплоть до премьера республики. Бедные сироты были в отчаянии. Одна из них так и сказала: «Раньше я плакала от отчаянья, а сейчас это слезы радости».

На удивление в этот раз скандала не случилось, хотя Кара-оол сумел построить 12 квартир, в которых, как говорят, даже имеются кухни и комнаты с окнами. «Мероприятие прошло в трогательной, праздничной атмосфере с участием строителей». Главу Тувы назначили «почетным участником торжества». И это – правильно. Если бы не он, праздника бы просто не было. Дело в том, что строитель Якушев, больше известный скандалами с незаконным разбазариванием земель, их спекуляцией через подставных лиц, получил этот подряд не случайно: по некоторым сведениям, в компенсацию этого он бесплатно построил Кара-оолу автозаправочную станцию в Кызыле близ Енисея, записанную на подставное лицо. И теперь этот праздник – общий для премьера и строителя. Так держать, господа предприниматели при бюджете!

Центр АзииНАШ ПОСТРЕЛ ВЕЗДЕ УСПЕЛ!

«В Туве на берегу озера Чагытай открылась обитель Будды», – сообщается в «ЦА». «Сангье Чойлинг» – «Обитель Будды» – так называется первый в Туве ретритный центр», открытый «под руководством доктора буддийской философии Шивалха Ринпоче – тибетского ламы, прошедшего многолетнее обучение в монастырях Индии, на берегу озера Чагытай». Отстроен он был «благодаря пожертвованиям и спонсорской помощи». Торжественная церемония «открытия ретритного центра с празднично украшенным главным зданием хурээ, окруженном юртами и палатками для гостей, собрала 28 июня большое число верующих и гостей не только из Тувы, но и других регионов России».

Церемонию удостоили своим вниманием «премьер Ш.Кара-оол и президент республики Ш.Ооржак с супругой».

Плюс ИнформНЕ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Дети – главные жертвы преобразований в постсоветской России. «На базе лагеря «Юность» прошла смена «Лидер ХХI века», в ходе которой состоялся «Первый Республиканский Форум детских общественных объединений». Организаторы решили «услышать мнение детей по основным вопросам, которые касаются их самих». Для начала участники форума узнали, что «в Туве проживают 48 604 ребенка», из которых «каждый десятый (5 224) – сирота». Общество явно нездорово – «рост детской и подростковой преступности – 22%», «на учете – 750 детей». Как отмечает автор, «что-то не то происходит с нашими детьми», хотя формально, всё в порядке – в республике числится «242 детских объединений», охватывающих на бумаге половину всех детей – «24 752 ребенка».

Удивительно, но дети не умеют и даже не хотят думать самостоятельно. На вопрос об ЕГЭ все ответили, не задумываясь: «ЕГЭ – это хорошо». Вот только никто не мог объяснить, почему «образование – не только право, но и обязанность». Тем не менее, автор уверен: «смена «Лидер» прошла удачно. И форум состоялся». Выяснилось: «дети у нас замечательные». Только «когда будем учить детей думать?».

(прочитано 1832 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru