«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 55
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 164
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№12, 1 апреля 2014 года.

Что делает Пекин, пока Россия и Запад ссорятся?

Несколько изданий рассматривают отношения с Китаем и значимость Пекина в свете российско-западных трений. The Christian Science Monitor приводит слова китайского аналитика, который назвал «подарком» усилия Вашингтона изолировать Москву.

The Christian Science Monitor разбирает, «как трения между Россией и США укрепляют Пекин» (согласно заголовку статьи). Обозреватель Питер Форд замечает: вначале Китай оказался перед щекотливой проблемой, ведь Россия, «страна, с которой Китай хочет дружить, нарушила главный принцип внешней политики Пекина – принцип невмешательства во внутренние дела других государств».

Но теперь, когда аннексия Крыма стала свершившимся фактом, китайские стратеги видят потенциальные плюсы. «Они рассчитывают: если в отношениях России с Западом наступит оледенение, президент Путин будет искать друзей в других местах. А объятия Пекина распахнуты», – говорится в статье.

Если Вашингтон продолжит попытки изолировать Москву, это «толкнет Россию к сближению с Китаем» и станет «подарком», как выразился известный китайский аналитик Янь Сюетун.

Правда, Россия и Китай конкурируют друг с другом за влияние в Центральной Азии. Пекин также не может поддержать право Крыма на самоопределение – тогда придется признать это право и за Тайванем.

Замдекана Школы международных исследований (Пекинский университет) Цзя Цингуо полагает: Китай не присоединится к западным санкциям против России, но попытается извлечь свою выгоду. По предположениям Цзя, теперь Москва станет податливее на переговорах о поставках газа (переговоры уже 5 лет буксуют из-за спора о ценах).

«Будь Россия нашим союзником, – говорит Янь, – она была бы готова больше нас поддерживать по международным вопросам, как в Восточной Азии, так и на мировой арене. За 10 лет стать глобальной державой – вот что нужно Китаю».

Правда, китайские дипломаты не желают ссориться с США. Но теперь, когда Китай осмелел, «кто скажет, что мы на неправильной стороне? – вопрошает Янь. – Мы просто будем на другой стороне, вот и все».

Вышеизложенное – скорее планы на будущее. О текущей ситуации можно судить по заголовку The Wall Street Journal «Европейские лидеры ищут у Си Цзиньпина поддержки в ситуации с украинским кризисом».

«Но пока китайский лидер никак не намекнул, что эта дипломатия сумеет вбить клин между Китаем и его стратегическим партнером – Россией», – отмечают журналисты Стейси Мейчтри, Антон Трояновски и Джош Чин.

Официальная задача Си – укрепить торговые отношения с ЕС. Он только что заключил с французскими фирмами крупные соглашения в аэрокосмической, автомобильной и сельскохозяйственной сферах. Он также напомнил, что Наполеон называл Китай «спящим львом», и провозгласил: «Сегодня лев проснулся, но он миролюбивый, любезный и цивилизованный».

Газета переходит к крымскому кризису. Европейские политики постарались объявить победой тот факт, что Китай воздержался, когда в Совбезе ООН рассматривалась резолюция об осуждении крымского референдума.

«Но в кулуарах европейские дипломаты признают, что у Китая сохраняются крепкие связи с Россией», – пишет издание.

Для Китая главное – продвигать свои коммерческие интересы и улучшить имидж Си. Но Россия для Китая – источник нефти, газа и оружия, а также заслон от западного влияния в мире. В то же самое время Китай остерегается поддерживать любых сепаратистов, так как боится своих.

«Публично, как и в кулуарах, Пекин занимает нейтральную позицию по Крыму», – отмечают авторы. Китай призывает к политическому решению, но не пытается активно содействовать таковому.

«ИноПресса»

(прочитано 1539 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:
Материалы по теме:
» Китаю предложено искать золото в России (№29, 28 октября)
» Россия ложится под Китай (№7, 27 мая)
» Китайские СМИ пытались подменить подаренную Си Цзиньпину карту Китая (№13, 8 апреля)

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru