«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 98
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№5, 11 февраля 2014 года.

    Пишут в блогах

Кто такой Геббельс?

Кто такой Геббельс?

Не знаю, насколько правдива эта история, но, по-моему, она, по крайней мере, правдоподобна. Есть устойчивая версия, по какой именно причине была уволена целиком вэб-редакция ВГТРК, столь неосмотрительно зачислившая Геббельса в «великие». Якобы коллектив собрали и спросили: а вы знаете, собственно, кто такой Геббельс? Ни один человек не знал...

Когда мы про это услышали, то реакция была пестрой. Кто-то сказал, что и правильно тогда их всех уволили. Нельзя работать в СМИ и не знать, кто такой Геббельс. Кто-то сказал, что их уволили правильно, но даже не по этой причине. Если не знаешь – проверь! А если без проверки суешь цитату кого попало и попадаешься на дичайшей лаже – ну, значит, и нечего тебе здесь делать. Кто-то посмеялся и сказал, что надо было не уволить всех, а наоборот – помиловать. Ясно же теперь, что без злого умысла они Геббельса цитировали – бедолаги и не знали-то его! Но все, конечно, в итоге сошлись на искреннем недоумении: ну как такое возможно?! Чтобы никто, вообще никто про Геббельса не знал! Пускай он и не «великий».

А вот я не очень удивлен, честно вам признаюсь. И задаю простой вопрос: а откуда они могли бы про Геббельса узнать? Я не беру талантливых, любознательных, начитанных, интеллектуальных и подкованных. Таких всегда меньшинство. Очкарики, ботаники, «интеллигенты». А вот средневзвешенный молодой россиянин – откуда он может знать Геббельса? Для вас эти знания совершенно естественны. Вы не понимаете, как такого можно НЕ знать. Но вы же помните ту чудесную жену футболиста, которая не знала, что вокруг чего вращается – Земля вокруг Солнца или наоборот. «Я далека от этого». А потом опрос, кажется, ВЦИОМа показал, что элементарными познаниями об устройстве мира не обладают 30% россиян! 30!!! У каждого третьего россиянина Солнце ходит вокруг Земли. Даже страшно спрашивать, не покоится ли Земля на китах, не плоская ли она?

Кто такой Геббельс?

Сейчас столько говорили о Блокаде, а в учебнике истории про нее – всего пара-тройка страниц. И это всё. Это вообще всё, что обычный школьник об этом узнает, если не живет в Питере. В наших советских учебниках о войне писали подробнее, но тоже не «Война и мир» по объему. Однако война всегда была вокруг нас. Мы встречались с живыми ветеранами. Наши дедушки, а у кого-то еще и отцы воевали сами! Мы смотрели великие фильмы о войне, в которых снимались даже актеры-фронтовики и которые фронтовики снимали. А сейчас что? Лубочные стрелялки, где солдаты бегают в чистых гимнастерках? Или циклопические художественные оргазмы Михалкова? Мы читали о войне книги, ходили в походы и откапывали автоматы и каски. В той истории войны, которую мы знали, было полно штампов и всякой плакатной шелухи. Но и правда была тоже. И мы уж, во всяком случае, точно знали, кто такой Геббельс.

А сегодня ни фильмов, ни книг, ни ветеранов, ни походов. С одной стороны, это, во многом, тоже объяснимо. Чем дальше война уходит в историю, тем меньше живых красок остается, тем меньше очевидцев. Боль притупляется, острота ощущений и чувств тоже. Когда-нибудь Великая Отечественная станет восприниматься, как Отечественная 1812 года. Но штука в том, что власть и ее пропаганда именно теперь решили раскрутить «бренд» войны. На нем строить патриотизм и державность. Войну у нас оберегают от неведомых посягательств, от «принижения роли», от «оправдания нацизма». Хотя я искренне не понимаю, что значит «оправдание нацизма». Что Гитлер напал на нас и правильно сделал? Что уничтожил в Освенциме тысячи людей и так им и надо? Я людей, которые так думают, ни разу лично не встречал. Под такое определение у нас ближе всего подходят русские фашисты. Но их-то как раз никто ловить и не собирается!

И выходит, что официальная власть поднимает до небес знамя Победы, стеной стоит на пути очернителей и оправдателей, но впихивает в головы такие плоские штампы, такой примитивный набор, что при всей шумихе простой молодой человек про войну ничего толком и не узнает! Ему скажут, что он должен гордиться Победой до потери пульса, но не скажут даже, кто такой Геббельс. Этот метод приведет либо к воспитанию дебилов, либо к появлению поколения людей, которым из жизни общества интересно только «общество потребления».

Антон Орехъ

(прочитано 1739 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
Материалы по теме:
» Весь мир не в ногу (№1, 27 января)
» Опасность безмозглых защитников власти (№1, 27 января)
» «2015 год Россия в этом виде не переживёт» (№1, 13 января)
» Литература взяла под козырёк (№34, 2 декабря)
» Нищие, но – с духом! (№32, 18 ноября)
» «Эхо» будут ломать через колено (№31, 11 ноября)
» Если мы не Запад, то кто мы? (№23, 16 сентября)
» Попытка ностальгии (№20, 26 августа)
» Эпохальные воспоминания (№10, 17 июня)
» Ложь длиной в 75 лет (№10, 18 марта)
» Алексей Венедиктов: «Мы с Путиным уйдём одновременно» (№8, 4 марта)
» Горький опыт Афганистана (№6, 18 февраля)
» Разжигатели ненависти: Взгляд из Тувы (№5, 11 февраля)
» Почему у нас настолько инертное и пассивное общество? (№1, 14 января)
» Россияне просят вернуть сочинения по литературе (№18, 26 ноября)
» С днем комсомола! (№14, 29 октября)
» Мир лжецов и его короли (№13, 22 октября)
» Умение предавать: Ловкость вместо совести и разума (№25, 8 октября)
» Тенденция на деградацию населения. Кому это выгодно? (№14, 23 июля)
» Красноярский край – на вершине, Тува – в яме (№1, 2 июля)
» Стобальный слив ЕГЭ (№10, 4 июня)
» Учительские зарплаты губернаторам не по карману (№8, 21 мая)
» Гулливер в стране Нарут (№4, 23 апреля)

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru