«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 52
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 161
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№16, 12 ноября 2013 года.

    О главном начистоту
Чемпионы по инвалидности

Чемпионы по инвалидности

Всё по Фрейду, господа, всё по этому самому Фрейду. Жестокая реальность – вот она, как на ладони, вся на виду. Думала-то я сгоряча, что Москва умышленно на иждивенческую иглу Туву посадила, мол, сидите да хавайте дармовщину дотационную, убогие, что с вас возьмёшь, ни посеять – ни вспахать. А если на холодный рассудок-то раскинуть, то хоть Рассея и сама себе на уме – шибко доверять тоже не стоит, но всё же не такая уж она и зловредная, как сгоряча кажется на первый взгляд. Она в последнее время сама по себе, а у Тувы своих забот невпроворот. Как говорится, уж простите за бедность речи, дерьма – полная задница. А я, как вы знаете, приукрашивать ничего не умею. Да и не хочу. А потому обо всём напрямки – за что непосредственно и страдаю. Поскольку на старости лет переучиваться не желаю. Вот и говорю: все беды наши не от Москвы, а от наших местных дураков. Ей-богу, не вру про дураков. Нет, конечно, за такое можно и обидеться, какой уж тут привлекательный инвестиционный имидж, если весь 17-й регион посписочно в дураки записать. Но, когда седьмой год подряд ни у шубы рукав, да и конь не валялся, то поневоле призадумаешься: а почему не валялся, а как так без рукавов?

Ещё год-полтора назад федеральный центр по инерции попадался на удочку нашего азиатского коварства, когда тувинское руководство в Кремле по ушам высокопоставленных руководителей страны лихо с ветерком проезжалось с бодрыми отчётами, что в Туве, мол, с экономикой и прочими социальными потрясениями всё тип-топ, и население живёт без волнения. Ну, в Кремле верили или делали вид, что верят, а куда им деваться – сами назначали на руководство. Но это год-полтора назад. А нынче до того туго стало в стране, что и в Москве решили пояса затянуть, а регионы вообще решили пустить на вольные хлеба – сколько потопаете, столько и полопаете. А 17-й регион уже седьмой год как не только топать, а самостоятельно ложку ко рту подносить не в состоянии. А всё по причине специфической инвалидности.

И при чём здесь Фрейд, спросите? А при том, что ещё Конфуций сказал: «Тот может, кто думает, что может». Понятно, да? Чтобы мочь, голова должна исправно функционировать, чтобы в умственном понятийном аппарате зашевелилось волевое решение – взяться за работу. Тувинскую специфическую инвалидность хорошо видно на примере малой родины нашей главной семьи – Кара-оолов. То есть в Улуг-Хемском районе, где 37% родоплеменных земляков Шолбана Валерьевича официально страдают безработицей, а 52% – исключительно иждивенчеством. 52 да 37 – это 89 экономических процентных единиц как псу под хвост. Оставшиеся от безработных и иждивенцев 11% – это полные инвалиды, наверное? Или иждивенцы – это и есть инвалиды, то тогда 52%, значит, и есть инвалиды? В общем, как ты на статистическом калькуляторе туда-сюда не жми кнопки, с одной строки на другую не перебрасывай иждивенцев с инвалидами и безработными, а всё равно в сухом остатке получается: хоть тувинцы и крутые буддисты, а и у нас закрепилась привычка с протянутой рукой христарадничать.

Психоанализ – умная наука, говорят, Фрейд придумал. Так вот по этому анализу получается, что тувинцы потеряли стыд. Примерно лет шесть-семь назад стыд потеряли, то есть начало атрофироваться чувство социального стыда. Помнится, тогда уже совсем не стыдно, а как-то даже модно стало получить инвалидность – вроде как заслуженно получаешь пособие, а не за просто так у государства на шее сидишь. Мол, потому и бедный, что инвалид. Земляки Шолбана в районе Улуг-Хемском соврать не дадут про инвалидный тренд, потому что братья во всём в пример ставят свою семью – папа с мамой у них книжки про правильное воспитание и на религиозные темы с 2007 года строчат безостановочно, один брат – раненый на весь организм, но крепится, в сенаторы собирается, а второй – официально трясёт головой в такт орденами с медалями, а третий... В общем, третий, как в той русской сказке, где было у старика со старухой три сына, там, вроде, старший – умный был детина, средний был и так и сяк, младший – вовсе был... чудак. Вроде здоровые мужики в этой семейке, на первый взгляд, если прищуриться, то даже и без изъянов. Однако и они пытаются официальное подтверждение в медицинском учреждении получить. В местном правительстве этого чудака тоже инвалиды работают (под себя подбирал подчинённых), Фортуна, например, настоящий инвалид, без дураков, (то есть без притворства).

Наверное, читатели сразу задумались: а как так получается массовая инвалидность? Откуда берутся мелкие инвалиды, врать не стану, не знаю. А вот брат премьера стал инвалидом второй группы сразу же после отсидки на Шагонарской зоне за наркотрафик. А отец его (тоже инвалид второй группы) потерял здоровье при написании книжки о своих детях. Ну, Фортуна, того, наверное, силы оставили после встречи с очередной любовницей. Но оба этих инвалида отличаются от Лёни тем, что у того инвалидность военная. Видимо, перевозку наркоты в особо крупных чемоданах теперь врачи приравнивают к боевым действиям. Логично. Другое меня тревожит: а зачем им эта инвалидность. По крайней мере, брату премьера, точно, есть на что жить. Если что, если вдруг не сможет на самолёте летать, братан прокормит. Да и Фортуна с его папашей не исхудали. Однако, наивные мы люди, тувинцы. А вдруг снова на нары? Что тогда? А у него, чуть что – справка: извините, господа судьи, сидеть совсем невозможно! И всё тут.

Что такое дурак, думаю, объяснять не надо. Например, про чрезвычайную ситуацию дурак соврёт – недорого возьмёт, стыда же нет, и проверить никак нельзя, есть стыд или нет, потому что в Хову-Аксы котельная дымит, но не греет, а именно дым, по версии известной русской поговорки, глаза выедает отъявленным бесстыдникам и врунам. Не знаю, кто как, а я – в шоке! С одной стороны, как можно врать первым лицам государства, что котельная сдана в эксплуатацию 5 сентября, если и 5 ноября не греет? Врать и не краснеть? А, с другой стороны, неужели нет у государства сил и средств, чтобы из Кремля приехать (ну или всё равно как бы слетать на самолёте МЧС, ведь летают на рыбалку и охоту!) и воочию убедиться в наглом вранье тувинского правительства – нет никакой эксплуатации. Это с одной и с другой стороны, а с моей если посмотреть – то Конфуций с Фрейдом на том свете сейчас с интересом наблюдают за Тувой и делают практические выводы из своих теорий: если народом руководят инвалиды, то такому народу даже самый едкий дым нипочём, такой народ сам инвалид.

Очень вредная тувинка

(прочитано 2096 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 16:
Материалы по теме:
» Бог терпел – и нам велел? (№29, 28 октября)
» Шойгуисты, стоять! (№21, 2 сентября)
» Молчание ягнят (№6, 20 мая)
» Ой, звончей-звончей, бубенчики! (№8, 4 марта)
» Горький опыт Афганистана (№6, 18 февраля)
» Сможет ли душегуб отмолить свою душу? (№1, 14 января)
» Пряжка от ремня как метод воспитания (№17, 19 ноября)
» И хочется, и колется, и Кремль не велит (№15, 4 ноября)
» Барская щедрость по понятиям (№16, 6 августа)
Олег Фортуна - не только председатель Избиркома, но и любитель помахать кулаками

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru