«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 19
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 61
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№21, 10 сентября 2013 года.

Сотрудников «Авиалесоохраны» лишают зарплаты и работы

Продолжается конфликт между работодателем и сотрудниками пожарной химической службы (ПХС) 3-го типа Каа-Хемского района. Первая сторона не хочет выполнять своих прямых обязательств, а вторая – не собирается мириться со сложившимся положением.

В газете «Риск» уже выходил материал об этом конфликте (№16 за 6 августа), однако, жизнь работников после этого лучше не стала, напротив, поступили контрмеры.

Работа в ПХС – сезонная, персонал набирают на полгода – с 1-го апреля по 15-е октября, затем их распускают и с наступлением нового пожароопасного сезона нанимают вновь. «Яблоком раздора» в ПХС Каа-Хемского района стало решение начальства о переводе работников на сокращенный рабочий день (4 часа в день, 5 дней в неделю). Так, к примеру, зарплата рабочего 3-го типа (примерно 5495 руб.) уменьшилась бы вдвое (2750), «пойди он на поводу» у начальства.

Следующим «демократическим» шагом руководителя Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва Вадима Кызыл-оола стало указание «не оплачивать «чернорабочим» ПХС смены в выходные и праздничные дни» (по закону они оплачиваются в двойном тарифе). Для этого в приказном порядке всех работников обязали написать заявления на неоплачиваемый отдых с 6-го по 9-е августа. Этого оказалось недостаточно, и рабочие «отдыхали» за свой счет еще и в будние дни – с 12-го по 14-е августа.

Где-то в эти числа вышел первый материал в «Риске», и чудесным образом, видимо для устрашения «бунтарей», были уволены несколько сотрудников ПХС в Каа-Хемском районе.

Работники стерпели и это, однако следующее радикальное решение начальства повергло их в шок – их всех обязали написать заявления на неоплачиваемый отпуск на сентябрь (с 1-го по 31-е). Неожиданное решение для тех, кто был настроен работать до окончания сезона (15 октября) и рассчитывал, пусть и на скромные, но все же деньги.

Работники ПХС 3-го типа в ряде районов выполнили это указание и уже «наслаждаются» отпуском, каа-хемцы же проявили силу духа и высказались «против». Однако этого видимо все же недостаточно! Как им стало известно, директору Лесничества Каа-Хемского района Владимиру Теплых поступило свыше указание сформировать специальную комиссию, которая уволит всех, кто не находится на работе целый день. То есть все группы работников ПХС 3-го типа, кроме водителей и руководящего состава.

Напомним, что пожарная химическая служба была создана этой весной на базе государственного автономного учреждения Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров». Почему был не продуман бюджет на содержание штата – непонятно, как в принципе и то, что весь сезон сотрудники учреждения работали на «чистом энтузиазме» – им так и не выдали необходимое обмундирование и инвентарь (палатки, спальники, форма).

Продолжаем следить за ходом конфликта.

(прочитано 1529 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru