«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 252
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№21, 10 сентября 2013 года.
Владимир Рыжков: Тува. Выборы. И уголовники при власти

Тува. Выборы. И уголовники при власти

За пять дней до выборов сопредседатель партии РПР-Парнас Владимир Рыжков, побывавший в Туве, опубликовал статью, в которой поделился некоторыми зарисовками о власти в Туве. Тогда мы не могли опубликовать её, чтобы не конфликтовать с избиркомом, а теперь с удовольствием излагаем основные моменты публикации федерального политика.

Несколько дней осталось до выборов 8 сентября. В том числе и в Туве, где местная власть по уши погрязла в произволе и коррупции. Наши кандидаты (от РПР-Парнас) ведут активную наступательную кампанию, разоблачая коррупцию и злоупотребления властей Тувы и Кызыла, предлагая альтернативную политику обеспечения справедливости и развития республики.

И вот тувинская властная «империя зла» «нанесла ответный удар». РПР-Парнас обвинили в том, что наш список чуть ли не полностью составлен из «уголовников». Об этом даже рассказал лично Владимир Чуров – в эфире одного из федеральных госканалов.

Троих наших кандидатов даже сняли из списка за «уголовное прошлое». Однако при ближайшем рассмотрении уголовниками оказываются не наши кандидаты, а многие представители самой тувинской власти. Если у наших кандидатов открыто задекларированные и давно погашенные судимости (условные сроки и наказания, к примеру, за отпор неуставным отношениям в ходе службы в армии), то от обзора деяний тех, кто стоит у власти в Туве, буквально волосы встают дыбом!

У власти в Туве с подачи и при поддержке уроженца Тувы Сергея Шойгу стоит семья Кара-оолов (глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол и два его родных брата – Юрий и Леонид).

Этот необузданный персонаж (Ш. Кара-оол) не раз был героем скандальных хроник с криминальным оттенком. Так, в свое время нашумела история, когда глава республики в компании с зам министра МВД В. Байкара, зам начальника тувинского наркоконтроля О. Пирингиле, и с нынешним первым вице-премьером республики Ш. Иргитом, выбил глаз охраннику ночного клуба Иванову, после чего вынудил последнего забрать свое заявление в милицию, пообещав пострадавшему квартиру в Красноярске.

А еще этот крупный руководитель ударил головой директора агентства по физкультуре М. Ооржака, за что получил в народе прозвище «Моннаар-Кара» («бодающийся Кара»). Был еще случай с его угрозами буддистским ламам, которые опрометчиво поинтересовались судьбой 100 тысяч долларов от Далай-Ламы, переданных для строительства центрального монастыря в Туве.

Брат Шолбана Леонид попался с тремя килограммами конопли в Красноярске при сбыте наркотиков и был осужден на три года лишения свободы.

Теперь он вышел на свободу и деятельно помогает брату рулить Тувой.

Третий брат, Юрий Кара-оол, по рассказам очевидцев и свидетельствам местных СМИ, любит угрожать собеседникам пистолетом, угрожая, в случае неповиновения, пристрелить. Он – депутат Верховного Хурала Тувы. Говорят о его активном участии в рейдерских силовых захватах предприятий, недвижимости и земли.

На моей встрече с избирателями Кызыла 27 августа присутствовал и задавал мне вопросы про «деньги Госдепа» некто Валерий Конгар – аж целый Секретарь Совета общественной безопасности при Главе Правительства Тувы – ближайший соратник Кара-оолов. Этот колоритный представитель нынешней власти Тувы в бытность его первым замминистра МВД республики обвинялся в попытке убить некоего Орлана Тинмея, для чего не только избил его, но и связал последнему руки, после чего пытался утопить в Енисее. Был осужден и уволен из МВД, но вскоре «всплыл» рядом с Кара-оолами.

А еще есть такой депутат Кызыльского городского Хурала В. Елсуков. Он насмерть задавил маленького мальчика возле села Уюк, но сумел уйти от наказания. Теперь местная пресса пишет о том, что он занимается организацией запрещенных законом азартных игр в Кызыле.

Также задавил человека и не понес наказания еще один городской депутат Э. Чульдум.

Глава Кызыльского городского Хурала Виктор Тунев (крупный местный бизнесмен и друг Кара-оолов) в юношеские годы, как рассказывают, был участником группового изнасилования. А еще он избил и удерживал в подвале продавщицу одного из своих магазинов. Против него возбуждались уголовные дела и он был в бегах «за Саянами» – до прихода к власти Кара-оолов, которые прекратили все его проблемы с правоохранительными органами.

Местная пресса пишет о Туневе как о большом мастере захвата собственности по бросовым ценам, на фиктивных аукционах.

Не отстает от остальных правая рука Шолбана Кара-оола – первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит. В его отношении ведется следствие в связи с хищением денег в особо крупных размерах, в том числе из средств федерального бюджета. В молодости, как говорят, был карточным игроком и карманником, «работавшим», в том числе и в Москве.

Этот список можно еще долго продолжать.

Надо ли говорить, что все эти персонажи нынешней тувинской власти поголовно – члены и даже руководители партии «Единая Россия» в Туве. Многие из них занимают руководящие и выборные должности, часть идет и на выборы 8 сентября.

И все эти замечательные люди учат нас не ковырять в носу, обвиняя РПР-Парнас в «засилье уголовников».

Чуров Владимир Евгеньевич! Ау!

Владимир Рыжков
сопредседатель РПР-ПАРНАС.
3 сентября 2013 года,
«Эхо Москвы»


Как видите, дорогие избиратели, Владимиру Александровичу оказалось достаточным трёх дней, чтобы понять суть верхушки тувинской власти. Разбои, бандитизм, мародёрство, наркобизнес и коррупция на фоне поддержки режима Сергеем Шойгу стали визитной карточкой тувинской власти. Похоже, у тувинской оппозиции появился умный, влиятельный и бесстрашный спикер, с помощью которого тувинская действительность получит федеральную огласку. И действительно, не об одной же щуке трещать...

(прочитано 2371 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
Материалы по теме:
» «Действия Кремля на Украине создали новую международную реальность» (№10, 18 марта)
» Путин исключил «болотников» из амнистии (№20, 10 декабря)
» Рыжков: на Валдае я поставил Путину требования Болотной и Сахарова! (№24, 1 октября)
» Владимир Рыжков: Где ставленники Шойгу, там расцвет коррупции и клановости
» Мы впереди планеты всей! (№20, 3 сентября)
Владимир Рыжков и Сергей Конвиз
Комментариев: 12
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru