«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 61
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 201
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№17, 4 декабря 2012 года.

Где тонко?

В ряде российских регионов повеяло кризисным холодком

Гони беду в дверь, а она лезет в окно, гласит русская поговорка. Так и с экономическим кризисом: пока к его второй волне готовились на федеральном уровне, он начал вползать в регионы.

Агентство «Финмаркет» проанализировало девятимесячные экономические показатели по стране и пришло к выводу: в 11 регионах России кризис уже начался. Отчетливее всего это просматривается в вечно дотационных Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, на Чукотке и в Тыве. Но к ним уже примыкают Забайкалье и Еврейская АО, а также промышленно довольно развитые Вологодская, Кемеровская и Мурманская области. Во всех этих регионах падает промышленное производство, снижаются финансовые результаты компаний, обострились бюджетные проблемы.

Если же посмотреть шире, то признаки неблагополучия показывают аж 29 российских регионов, где упали сборы налога на прибыль. В уже упомянутых Чечне – на 46%, на Чукотке – на 44%, в Вологодской области – на 32%. Но и в относительно благополучной Липецкой области этот звоночек тоже прозвучал – налога на прибыль там собрано на 35% меньше прошлогоднего. Напомним, что налог на прибыль на 80% поступает в региональные бюджеты – на финансирование зарплат учителям, врачам и прочим бюджетникам и другие местные нужды.

Снижается также само промышленное производство. Такое падение по итогам января – сентября случилось в 19 субъектах Федерации, в том числе таких благополучных, как Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, остров Сахалин... География российского кризиса

Население пока не ощутило этих предвестий кризиса: безработица в стране остается на низком уровне, работодатели не снижают зарплаты персоналу. К тому же не оправдались опасения о неизбежном росте импорта в связи со вступлением России в ВТО и снижением уровня таможенной защиты нашего внутреннего рынка. Наоборот, по данным таможенной статистики, в сентябре объем импорта товаров из дальнего зарубежья уменьшился примерно на 10% (в сравнении с августом). То есть спрос на отечественные товары как минимум не снизился. Не спадает и кредитный бум: за девять месяцев потребительское кредитование населения выросло больше, чем это прогнозировалось на целый год, – примерно на 60%. Впрочем, нечто подобное наблюдалось и перед кризисом 2008 года, поэтому повышенная народная любовь к кредитам может считаться одним из признаков грядущих экономических неприятностей.

Чем грозят нам эти прогнозы, пока не очень понятно. Потому что Россия очень мало зависит от иностранного спроса на наш экспорт, кроме топливно-энергетического. А для этого требуется, чтобы мировую экономику тряхнуло достаточно сильно. Но США и Европа этого не допускают, заливая пожар деньгами.

Тем же самым пять лет назад занимались и наши власти. Но теперь возможности ограничены: Резервный фонд правительства нынче вдвое меньше, чем в 2008-м. В этой ситуации другие страны обычно корректируют инвестиционную политику: завершают начатые проекты, не вкладываясь в новые долгосрочные. Но в России именно теперь Министерство по развитию Дальнего Востока усиленно проталкивает программу развития региона из 92 приоритетных проектов, на реализацию которых потребуется около 5 трлн. рублей. Это при том, что неизвестно, сколько средств потребуется истратить на доделку и переделку объектов программы развития Приморья, задуманных к саммиту АТЭС.

Александр Дмитриев,
www.trud.ru

(прочитано 1694 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 17:
Материалы по теме:
» Пенсионный фитиль (№12, 15 октября)
» И делай с ним, что хошь (№19, 27 августа)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru