«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 125
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 6 ноября 2012 года.

    Нам пишут
Нам пишут

Начальник «озверел»

Уважаемая редакция и главный редактор! Пишем Вам от тяжелой ситуации, которая сложилась в нашей организации: «станции скорой медицинской помощи» (указано полное название организации – ред.).

За время руководства нашей станцией господином С. (указаны фамилия, имя отчество – ред.) организация переживает очень тяжелые времена, можно сказать – погибает.

Как можно охарактеризовать этого человека: это человек с высокими амбициями и лишенный самокритики, несостоявшийся хирург, бездарный руководитель, нет никакого уважения к коллективу, к старшему поколению (прилюдно унижает и оскорбляет лиц, годящих ему в матери и отцы), взлетевший во власть с помощью своего тестя, бывшего мэра Д. (указаны фамилия, имя отчество – ред.), также ему покровительствует и тащит наверх «главный взяточник» депутат ВХ О. (указаны фамилия, имя отчество – ред.), который является ему близким родственником. К работе у нашего руководителя «барское» отношение, смотрит на нас свысока, мы для него «холопы», которые всегда не правы и всегда плохо работаем, за все время его работы не услышали ни одной похвалы в адрес коллектива. Он ни разу не выезжал на вызовы, не дежурил суточную смену на скорой помощи. Иногда занимается рукоприкладством, учит кулаком тех, кто ему мешает (все молчат, боятся), ведет аморальный образ жизни, имея законную жену и детей на стороне содержит гражданскую «жену» (наша сотрудница), имеют общего ребенка.

Все бы ничего да вот в последнее время он совсем «озверел», смотрит на всех волком, сотрудники со стажем, не выдержав таких унижений, стали увольняться с работы, идет утечка кадров, не просто кадров, а высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день штат сотрудников в большинстве – это вчерашние студенты, а это ведет к снижению качества работы, в результате страдает население города.

Хочется сказать несколько слов о заместителе главного врача Д. (указаны фамилия, имя отчество – ред.). Мы считаем, именно стараниями этого человека наш руководитель стал таким, она потакает им, как «марионетку» используя в своих целях. Это человек, для которого «все не правы, а она одна во всем права». Но на самом деле, когда её нет, или находится в отпуске, то у всех отличное настроение. Она совсем не ценит труд и отдых своих сотрудников, после суточного дежурства заставляет сидеть смену на неопределенное время слушать ее нотации, придирки, унижения. Не беспокоится о здоровье сотрудников, не думает о законном отдыхе после смены!

«Сут-Хольский» тандем (оба родом из этого района) оказался губительным для нашей станции.

Через вашу газету обращаемся к министру здравоохранения, к здравнадзору, к мэрии города, чтоб они отреагировали на сигнал, помогли нам в сложной ситуации. Считаем, что надо принять кардинальные решения.

Не подписываемся, так как будут преследования и притеснения.

Заранее спасибо.

(прочитано 4307 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru