«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 130
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№8, 2 октября 2012 года.

    О главном начистоту
Три богатыря из педрического эпоса

Три богатыря из педрического эпоса

Не эпос, а какой-то ёбос, едрить его за ногу! И так над нами, тувинцами, чуть ли не весь мир со смеху покатывается, а тут ещё, тоже мне, нашёлся Айбек-умник, прокаркал всему свету по секрету, что по заданию партии и правительства написал из души своей «современный тувинский эпос о богатыре Шойгу».

Я тут и так и этак прикидываю: за вознаграждение из партийной кассы это было сделано или просто так, за безденьгу, мужик пыхтел? Если по заданию партии и тувинского правительства, но за просто так, бескорыстно, то, хрен с ним, с этим мужиком, может, он контуженый на всю голову? Но если по заданию партии и тувинского правительства за денежное вознаграждение это ебическое произведение на свет появилось, то это настоящая культурная диверсия против тувинского народа. Я так считаю.

Можете со мной не соглашаться, но это так. Даже больше скажу, любители современного тувинского ёбоса могут собраться на конференцию и к ним вполне себе так могут присоединиться русскоязычные члены ПЕдРосстической партии и хором подвергнуть меня морально-нравственной обструкции, мол, непатриотичная я тувинка. А я и не спорю, да – непатриотичная, да – вредная, но всегда о главном только начистоту. И меня нисколько ПЕдРосстические укоры не касаются, поскольку я – женщина беспартийная и правдивая.

Не утверждаю, но в глубине своего протестного подсознания подозреваю, что этот ебический заказ мог организовать у нас только один человек. Догадайтесь с одного разу, кто бы это мог быть? Правильно, это тот, кто больше всего нуждается в Шойгу, начиная с 6 апреля 2007 года. Он же без Шойгу все эти пять лет ни одного политического шага, ни одного экономического решения, ни одного социального проекта не претворил в жизнь. Я в Шойгу не нуждаюсь, поэтому про него сказки ебические не сочиняю, оратории тоже не воспеваю. А он же после того, как Шойгу сняли с поста главного спасателя страны и перевели губернаторы, он же встал, как вкопанный, ни тяти, ни мамы не понимает, что делать – не знает и не умеет, как правительством управлять в толк не возьмёт. А Шойгу сам теперь только герой педрического эпоса, ему не до нашего правительства, самому бы еле как удержаться на плаву.

В Интернет просто страшно заходить – там сейчас после этого Айбека-сказителя так над нами, тувинцами, стебаются, что даже мне и не снилось так ехидно ёрничать. Литературных критиков у нас, со времён Антона Калзана, не было. Русские говорят в таком случае, царство ему небесное, а то если бы жив был, то со стыда бы сразу и умер, а уж теперь, поди-ка, тьфу три раза через левое плечо, перевернулся в гробу. Этот классик литературной критики суровый был, всяческую туфту и шнягу на корню пресекал, он бы взял розги, да и отодрал бы за здорово живёшь этого сочинителя современных ебосов – не пиши чего ни попадя, даже если тебе партия и правительство заказ заказало, не позорь народ свой, не подлизывай никому задниц!

Равнодушно читать этот современный ебический опус просто невозможно. Ну, посудите сами, либо автор – дурак, либо – переводчик. Если автор писал на своём родном языке, то, понятно, что вижу – то и пою, у нас бывало такое в устном народном творчестве. Значит, переводчик злостный ненавистник всего тувинского и нарочно перевёл так: «После девяти дней моления вождь спустился в долину, и жена его после девяти лун родила сына крепкого, кучерявого, с носом как дикий лук». Вообще-то, портрет похож и даже нос такой, по-русски уточкой, то есть, курносый же он, Кужугетович. Не буду разбирать литературные реминисценции с аллюзиями про русский нос «уточкой» и тувинский нос, как «дикий лук», из которых родилось что-то до боли еврейское, а скажу, что автор был либо-либо. То есть, либо в пьяном угаре... Про второе либо даже страшно сказать – либо не в своём уме.

Заметьте, цитирую, а не от себя придумываю: «Избранный Небом, потомок Синего волока Эрцих ни-Кол-Ай, сын Бору-волка (Борис) – Главный волк, говорящий с Луной (ай)...». То есть, если перевести с русского на русский, то это Борис Ельцин почему-то с Луной разговаривал и оставил после себя двух «бугатуров». У одного из них «...ноги, как корни врастали в землю..., в народе прозвали Путтуг могэ (Путин) Владеющий миром (Делегей ээзи)». «Другого бугатура в народе звали Дидим (Дмитрий) Анаа толдуг (Анатольевич) из рода Адыг (медведь), потомок первочеловека».

Всё, больше нет сил цитировать ни про Шойгу с носом дикого лука, ни про неадекватного Ельцина, который то ли в пьяном угаре, то ли в шизоидном состоянии с Луной разговаривает. Да и про Путина, у которого ноги-корни и про Медведева – потомка шерстяного первочеловека тоже не могу. Короче, в этой шняге автор говорит, что Ельцин оставил после себя Путина с Медведевым, а те позвали к себе Шойгу и назначили его Спасателем.

Ну да, не люблю я нынешний политический, а заодно и экономический курс, проводимый ПЕдРоссией, но не до такой же степени, как автор и переводчик (или только автор?) нам выставил первых лиц государства? Я понимаю, какое удовольствие получают мои коллеги во всей России по нелюбви к этой партии. Я за них искренне рада. Но, с другой стороны, какими же мы, тувинцы, в их глазах выглядим дебилоидами!!!

Очень вредная тувинка

(прочитано 3204 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru