«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 147
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№8, 2 октября 2012 года.

    Беспредел

Как проходили выборы в Барун-Хемчике

Агитация пенсионного фонда перед входом во Дворец культуры п.Кызыл-Мажалыг в день выборов.

16 сентября прошли выборы депутатов Хурала представителей Барун-Хемчикского кожууна. К выборам были допущены только кандидаты по партийным спискам от 2-х политических партий – «РПР – Партия народной свободы» и «Единая Россия». 13 самовыдвиженцев были «зарублены» ТИК-ом еще на регистрации, в числе которых уважаемые в кожууне люди – директора школ, учителя, а также действующий председатель администрации кожууна.

Хотелось бы остановиться на том ажиотаже, развернувшемся на выборном пространстве кожууна, для того, чтобы любой ценой не пропустить представителей «РПР – Партии народной свободы».

Машина правительства. В ней – Конгар В.Н.

Руководство республики пустило в ход все свои административные ресурсы: использования «ручных» ТИК-а и УИК-ов, запугивания кандидатов от «РПР – Партии народной свободы» и избирателей, заканчивая всевозможными приемами грязных выборных технологий – махинациями на досрочном голосовании и дополнительных списках, подкупом избирателей, вбросы бюллетеней, подвоз избирателей, каруселями и т.д.

Ещё до начала выборов путем запугивания, уговоров и угроз увольнения родственников с работы были сняты с регистрации 7 кандидатов из 19-ти, выставленных партией. Затем были направлены в кожуун максимальное количество барун-хемчикцев, работающих на бюджетных должностях, проживающих в Кызыле, а также в других кожуунах, чтобы они вместе с бюджетниками, проживающими в кожууне оказали влияние на своих земляков и родственников. Им выделялись избирательные участки и ставилась задача, чтобы кандидаты от Единой России были избраны, иначе они могут лишиться своих рабочих мест. Об этом они говорили при встрече со сторонниками «РПР – Партии народной свободы».

Агитация пенсионного фонда перед входом во Дворец культуры п.Кызыл-Мажалыг в день выборов.

За несколько дней до начала выборов в кожуун были брошены силовые структуры – наряды ОМОН-а, ГИБДД, криминальной полиции, ЧОП «Тайфун». Секретариат Совбеза республики ездил по сумонам в полном составе. Нарядам ГИБДД были даны задания останавливать машины сторонников и кандидатов «РПР – Партии народной свободы», многие из которых задерживались, доставлялись в полицию и подвергались допросам, у некоторых кандидатов силами полиции отбирались листовки и другие агитационные материалы. С избирателями по кожууну работали представители республиканской налоговой инспекции, пенсионного фонда, судебных приставов, Россельхозбанка, не говоря уже о министерствах, ведомствах и агентствах, которые находятся в прямом подчинении у Правительства. С целью оказания психологического давления на избирателей, развод нарядов ОМОН-а производился в день выборов перед избирательными участками. Налоговики, пенсионный фонд и Россельхозбанк даже умудрялись развернуть свою агитацию в день выборов перед Кызыл-Мажалыкским Дворцом культуры, где проходило голосование.

Приведу лишь неполный список представителей республиканского уровня, задействованных на выборах в Барун-Хемчике нынешним руководством республики:

  • Монгал Артур Маадырович – зампред. Правительства РТ;
  • Дамба-Хуурак Анатолий Партизанович – зампред Правительства РТ;
  • Даваа Кан-оол Тимурович – председатель Верховного Хурала РТ;
  • Чульдум Маргарита Михайловна – председатель комитета парламента РТ;
  • Куулар Геннадий Дамдынович – замруководителя Канцелярии Председателя Правительства РТ;
  • Сат Андрей Алдын-оолович – заместитель руководителя Канцелярии Председателя Правительства РТ;
  • Конгар Валерий Николаевич – секретарь Совбеза РТ;
  • Монгуш Шолбан Чыргал-оолович – министр по делам юстиции РТ;
  • Ооржак Владимир Очур-оолович – первый замминистра образования РТ;
  • Байкара Владимир Эникпенович – начальник МОБ МВД РТ;
  • Анай-оол Любовь Сарыг-Кидисовна – замминистра сельского хозяйства РТ;
  • Ховалыг Наталья Куске-Караевна – замминистра здравоохранения и социального развития РТ;
  • Кандан Валентина Сандыковна – руководитель Госналогслужбы по РТ;
  • Саая Арис Маадыр-оолович – руководитель Службы ветнадзора РТ;
  • Бады Олег Ооржакович – чиновник Канцелярии;
  • Монгуш Лариса Сынааевна – замруководителя Службы судебных приставов по РТ;
  • Монгуш Тимур Бойдуевич – руководитель хозуправления Правительства РТ;
  • Ооржак Валерий Окпан-оолович – проректор ТывГУ;
  • Ооржак Буян Богбалдаевич – директор приюта в Кызыле;
  • Хомушку Василий – председатель Счетной палаты РТ;
  • Седип Кан-оол Иргитович – председатель Хурала Бай-Тайгинского кожууна;
  • Ооржак Шолбан Александрович – председатель Администрации г.Ак-Довурака;
  • Доржу Александр Хертекович – директор училища олимпийского резерва РТ;
  • Кызыл-оол Мерген Михайлович – главный врач рестубдиспансера в г.Кызыле.
Агитация Россельхозбанка в день выборов перед избирательным участком.

Также хочу остановиться лишь на нескольких эпизодах нарушений и фальсификаций, допущенных избирательными комиссиями. Членами УИК участка Хонделенский №54 были проведены досрочные выборы с выездом в течение 3-х дней к избирателям, проживающим на чабанских стоянках. Выезд членами УИК производился на автомашине сторонника кандидата от «Единой России», без предупреждения кандидата и наблюдателей от «РПР – Партии народной свободы». Причем, когда наблюдатели от «РПР – Партии народной свободы», узнали о выезде членов УИК и выехали следом за комиссией, на мосту через реку Алаш их остановил наряд полиции и не пропустил через мост.

Также эта же машина с выездным ящиком ездила по райцентру и проводила досрочное голосование. Во время подсчета голосов на этом участке из 252 проголосовавших, досрочно проголосовали 186 избирателей, причем потом выяснилось, что все 186 избирателей «чудом» проголосовали за кандидата от «Единой России».

Члены комиссии не смогли предоставить ни одного заявления от избирателей по досрочному голосованию. Также, при последующем опросе оказалось, что члены УИК с выездным ящиком не доехали до чабанских стоянок.

Подобная ситуация произошла на участке Аянгатинский №49, только там 50 бюллетеней были переданы в УИК Эрги-Барлыкского участка №55, чтобы за УИК Аянгатинского участка чабанские стоянки объехали их коллеги с Эрги-Барлыкского участка. Только опять же чабаны утверждают, что к ним никто с выездным ящиком не приезжал. Заявлений от чабанов также никто не видел. Эти 50 бюллетеней в последующем сыграли свою решающую роль, когда в день голосования оба кандидата набрали равные голоса – по 127 голосов. Причем на этом участке, по утверждению наблюдателей был произведен вброс бюллетеней.

Машина Пенсионного фонда.

Досрочное голосование с выездными ящиками проводилось также и по другим сумонам, хотя они не относятся ни к труднодоступным, ни к отдаленным. Для избирательных комиссий для проведения фальсификаций необходимо, чтобы наблюдатели не смогли подходить к столам, за которыми сидят члены комиссий и не смогли разглядеть документы, по которым выдаются бюллетени для голосования, а также количество этих самых бюллетеней. Поэтому на участках, где проходило голосование, для наблюдателей отводились специальные места возле входа в зал голосования, откуда невозможно было разглядеть не только документы, но порой и самих членов комиссии. При этом наблюдателям запрещалось подниматься со своих стульев и приближаться к комиссии. В противном случае, вызывали полицейских.

ТИК Барун-Хемчикского кожууна, сняв с регистрации 7 кандидатов от «РПР – Партии народной свободы», не снял ни одного кандидата от «Единой России», хотя у некоторых отсутствовали сведения, предусмотренные законом. Например, у Куулара Г.К. отсутствовали сведения о его настоящем месте работы и должности. В бюллетене для голосования было указано, что он является председателем Хурала представителей сумона Кызыл-Мажалыкский, хотя он на самом деле являлся начальником Барлыкского УОС.

На примере, как проходили выборы в Барун-Хемчике, можно говорить о коррумпированности нынешней власти, т.к. коррупция верховной власти касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей. В данном случае фальсификации и махинации с голосами избирателей является ущербом интересам избирателей.

Ю.Ш. Салчак, сопредседатель регионального отделения политической партии «РПР – Партии народной свободы» в Республике Тыва.

(прочитано 3958 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru