«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 124
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 3 апреля 2012 года.

Модернизированная медкоммерция

В жизни каждого автолюбителя периодически возникает необходимость посетить поликлинику ради получения справки о прохождении медосмотра. И практически всегда с этим были сложности. Врачей много, все они работают в разное время, порой даже находятся в разных концах города, да и к тому же им постоянно хорошо работать мешают больные. Если вы работающий человек, то можно смело брать отпуск без содержания на несколько дней, потому что прохождение всего медосмотра может растянуться на дни и недели...

Что мешает назначить определенный день (или несколько дней) и собрать всех нужных врачей в одном месте – не понятно. Ведь когда нужно призывника «забрить» на службу, его не заставляют бегать по всему городу, вымаливать справки, а в режиме конвейера прогоняют по длинному коридору за полчаса-час.

Замечу, что медосмотр – платный. В нормальных организациях при виде денежного клиента, готовы бегать за ним, но только не в нашем здравоохранении, рассуждающем примерно так, – куда вы денетесь, всё равно рано или поздно приползете на брюхе, особенно если от этой справки зависит ваш дальнейший заработок. Здесь опять приходит на ум сравнение с медкомиссией военкомата. Причем, с абсолютно бесплатной комиссией. А тут люди сами готовы платить немалые деньги, но врачи проявляют удивительное равнодушие к деньгам и клиентам. Слишком большие зарплаты, и потому из-за «мелочевки» брезгуют напрягаться?

Но такой ситуация была раньше, до того, как местные власти не озаботились проблемами тувинского здравоохранения. Правительство во главе с Кара-оолом уже в течение года-двух с восторгом вещают об успехах своей борьбы с болячками, о каких-то немыслимых миллиардах рублей, вливаемых в модернизацию минздрава. А тут еще и парламент возглавил врач Кан-оол Даваа, который должен по роду своей прошлой деятельности разбираться в проблемах больниц и поликлиник. Прибавьте к этому еще профессионализм психиатора-депутата ГД Л.Шойгу.

Казалось бы, при таком пристальном внимании, здравоохранение должно повернуться лицом к людям, но почему-то народ продолжает при более-менее серьезных болезнях ездить лечиться за Саяны, да и немногие из еще оставшихся квалифицированных врачей стремятся найти работу там же. И о каких успехах в модернизации можно говорить, если в поликлинике на «Востоке» людям в гипсах, на костылях до сих пор приходится ковылять на прием к врачу, принимающему на четвертом этаже?

До того, как за здравоохранение взялось правительство, самыми «простыми» врачами в плане прохождения медосмотра были нарколог и психолог. К ним никогда не бывало очередей – в регистратуре платишь за справку, регистраторша пробивает по картотеке фамилию, и если на учете не состоишь, ставит печать. Всё. Но это было раньше. Сегодня уже на подходе к старому обшарпанному зданию в районе старого кладбища ежедневно заметно какое-то нездоровое оживление: куча машин на стоянке, люди, прохаживающие вокруг входа и явно никуда не спешащие.

Днем в наркологии около регистратуры обычно пусто. На стене висит объявление, в котором сказано, что прежде чем попасть на прием к врачу, нужно получить талончик. Выдают их с 8 утра и всего по 30 штук в день, но если вы хотите попасть на прием к врачу, вам придется занимать очередь с пяти-шести утра, чтобы успеть попасть в число первых 30-ти счастливчиков. А ведь это ситуация только с одним из нескольких врачей медкомиссии...

Некоторые возразят – республика занимает первые места по наркомании и пьянству, и власти всерьез решили бороться с наркоманами и психами. Теперь никаких формальных справок – сначала врач и полное обследование, а потом уже печать. Похвальное рвение, но результатов пока не видно, последний случай с наездом пьяного водителя на четырех детей это явно показал. А Тува как занимала первые места по наркомании и пьянству, так и занимает. Но зато многократно выросли волокита, бюрократия и расценки за медосмотр, как официальные, так и неофициальные.

Поставил в тупик и другой вопрос: зачем издеваться над людьми, заставляя их бороться за талончики с утра пораньше? Что мешает регистратуре завести тетрадку, разделить ее на дни и выписывать эти пресловутые талончики на любой удобный клиенту день и час, хоть на год вперед? До такого уже давным-давно додумались все успешные частные стоматологи и даже парикмахеры. Или цель создания диких очередей в другом? Хочешь быстрее – заплати дополнительно. Так это уже прямое вымогательство взятки!

Можно подойти к этому делу и со стороны статистики. Посчитаем пропускную способность наркологии. Врач принимает 30 человек в день, в году 250 рабочих дней, то есть, если врач не будет болеть, уходить в отпуск, то в идеале сможет обслужить 7,5 тысяч человек за год. В республике имеется более 60 тысяч автомобилей, и на каждый автомобиль требуется как минимум по одному водителю (а во многих семьях на одной машине ездят несколько родственников-водителей). Водительские права необходимо менять раз в 10 лет, то есть не менее шести тысячам человек каждый год нужно проходить медосмотр. Плюс, тех же врачей необходимо проходить более пяти тысячам охотников и владельцев прочего оружия. Плюс правительство вдруг озаботилось проблемой диспансеризации населения и обязало всех муниципальных служащих пройти медосмотр. То есть получается, что «желающих» пройти медосмотр гораздо больше возможностей врачей. А если не хватает одного врача, то что же мешает посадить рядом второго?

С каждого человека, проходящего медкомиссию, собирают от трех до пяти тысяч рублей, в день выходит от 90 до 150 тысяч рублей (если обслуживать по 30 человек в день). Неплохой заработок, согласитесь. Может быть, чтобы не «распылять» такой денежный поток, медкомиссией и занимается узкая кучка приближенных? А как тогда быть простым людям, простаивающим в очередях дни напролет? Когда же, наконец, коммерсанты во власти начнут подходить к своим обязанностям не только со стороны максимальной прибыли для своего кармана, но и с точки зрения гуманизма?

О. Шын

(прочитано 1912 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru